Wagtail - en to es translation catalogue (717 entries)

en: Publish
es: Publicar

en: Submit for moderation
es: Enviar para ser moderado

en: Resubmit to %(task_name)s
es: Reenviar a %(task_name)s

en: Submit to %(workflow_name)s
es: Enviar a %(workflow_name)s

en: Restart workflow
es: Reiniciar flujo de trabajo

en: Cancel workflow
es: Cancelar flujo de trabajo

en: Unpublish
es: Despublicar

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Page locked
es: Página bloqueada

en: %(label)s and Publish
es: %(label)s y Publicar

en: Wagtail admin
es: Administrador Wagtail

en: Sorry, you do not have permission to access this area.
es: Lo sentimos, no tienes permisos para acceder a esta área.

en: You do not have permission to access the admin
es: No tienes permisos para acceder al administrador.

en: None
es: Ninguno

en: Date from
es: Fecha de

en: Date to
es: Fecha a

en: Locale
es: Región

en: All
es: Todo

en: Collection
es: Colección

en: Tag
es: Etiqueta

en: Preferred language
es: Idioma preferido

en: Current time zone
es: Zona horaria actual

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Email
es: Correo electrónico

en: Upload a profile picture
es: Cargar una foto de perfil

en: Enter password
es: Introduce contraseña

en: Your %(username_field)s and password didn't match. Please try again.
es: Su %(username_field)s y contraseña no concuerdan. Por favor intente nuevamente.

en: Enter your %(username_field_name)s
es: Ingrese su %(username_field_name)s

en: Enter your email address to reset your password
es: Escribe tu dirección de correo para restablecer tu contraseña

en: Search term
es: Término de búsqueda

en: Search
es: Búsqueda

en: All collections
es: Todas las colecciones

en: Parent
es: Padre

en: Select hierarchical position. Note: a collection cannot become a child of itself or one of its descendants.
es: Selecciona posición jerárquica. Nota: una colección no puede convertirse en hija de sí misma o uno de sus descendientes.

en: Please select another parent
es: Por favor selecciona otro padre

en: You cannot have multiple permission records for the same collection.
es: No puedes tener múltiples permisos de registro para una misma colección.

en: Add
es: Agregar

en: Add collections
es: Añadir colecciones

en: Edit
es: Editar

en: Edit collections
es: Editar colecciones

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete collections
es: Eliminar colecciones

en: You cannot edit another user's comment.
es: No puedes editar el comentario de otro usuario.

en: Go live date/time must be before expiry date/time
es: Ir en vivo fecha/tiempo debe ser anterior a la fecha/tiempo de expiración

en: Expiry date/time must be in the future
es: La fecha/tiempo de expiración debe ser en el futuro

en: New title
es: Nuevo título

en: New slug
es: Nuevo slug

en: New parent page
es: Nueva página padre

en: This copy will be a child of this given parent page.
es: Esta copia será hija de esta página padre.

en: Copy subpages
es: Copiar subpáginas

en: This will copy %(count)s subpage. | This will copy %(count)s subpages.
es[0]: Esto copiará %(count)s subpágina.
es[1]: Esto copiará %(count)s subpáginas.
es[2]: Esto copiará %(count)s subpáginas.

en: Publish copied page
es: Publicar página copiada

en: This page is live. Would you like to publish its copy as well?
es: Esta página es en vivo. Quiere publicar su copia también?

en: Publish copies
es: Publicar copias

en: %(count)s of the pages being copied is live. Would you like to publish its copy? | %(count)s of the pages being copied are live. Would you like to publish their copies?
es[0]: %(count)s de las páginas copiadas es en vivo. Quiere publicar su copia?
es[1]: %(count)s de las páginas copiadas es en vivo. Quiere publicar sus copias?
es[2]: %(count)s de las páginas copiadas es en vivo. Quiere publicar sus copias?

en: Keep the new pages updated with future changes
es: Mantener las nuevas páginas actualizadas con futuros cambios

en: You do not have permission to copy to page "%(page_title)s"
es: No tienes permisos para copiar a página "%(page_title)s"

en: This slug is already in use within the context of its parent page "%(parent_page_title)s"
es: Esta marca ya esta en uso dentro del contexto de su página padre "%(parent_page_title)s"

en: You cannot copy a page into itself when copying subpages
es: No puedes copiar una página dentro de sí misma cuando copias subpáginas.

en: Select a new parent for this page.
es: Seleccionar una nueva página padre para esta página.

en: Parent page
es: Página padre

en: Tag(s) %(value_too_long)s are over %(max_tag_length)d characters
es: Las etiquetas %(value_too_long)s tienen más de %(max_tag_length)dcaracteres

en: Visibility
es: Visibilidad

en: This field is required.
es: Este campo es necesario.

en: Please select at least one group.
es: Por favor seleccione al menos un grupo.

en: All types
es: Todos los tipos

en: This page already has workflow '%(workflow_name)s' assigned.
es: Esta página ya tiene flujo de trabajo '%(workflow_name)s' asignado.

en: You cannot assign this workflow to the same page multiple times.
es: No puedes asignar este flujo de trabajo a la misma página múltiples veces.

en: Give your workflow a name
es: Da un nombre a tu flujo de trabajo

en: Add tasks to your workflow
es: Añade tareas a tu flujo de trabajo

en: Task
es: Tarea

en: 1 page selected
es: 1 página seleccionada

en: %(objects)s pages selected
es: %(objects)s páginas seleccionadas

en: All %(objects)s pages on this screen selected
es: Todas las %(objects)s páginas en esta pantalla seleccionadas

en: All pages in listing selected
es: Todas las páginas en la lista seleccionadas

en: 1 document selected
es: 1 documento seleccionado

en: %(objects)s documents selected
es: %(objects)s documentos seleccionados

en: All %(objects)s documents on this screen selected
es: Todos los %(objects)s documentos en esta pantalla seleccionados

en: All documents in listing selected
es: Todos los documentos en la lista seleccionados

en: 1 image selected
es: 1 imagen seleccionada

en: %(objects)s images selected
es: %(objects)s imágenes seleccionadas

en: All %(objects)s images on this screen selected
es: Todas las %(objects)s imágenes en esta pantalla seleccionadas

en: All images in listing selected
es: Todas las imágenes en la lista seleccionadas

en: 1 user selected
es: 1 usuario seleccionado

en: %(objects)s users selected
es: %(objects)s usuarios seleccionados

en: All %(objects)s users on this screen selected
es: Todos los %(objects)s usuarios en esta pantalla seleccionados

en: All users in listing selected
es: Todos los usuarios en la lista seleccionados

en: 1 snippet selected
es: 1 fragmento seleccionado

en: %(objects)s snippets selected
es: %(objects)s fragmentos seleccionados

en: All %(objects)s snippets on this screen selected
es: Los %(objects)s fragmentos de esta pantalla seleccionados

en: All snippets in listing selected
es: Todos los fragmentos del listado seleccionados

en: 1 item selected
es: 1 elemento seleccionado

en: %(objects)s items selected
es: %(objects)s elementos seleccionados

en: All %(objects)s items on this screen selected
es: Todos los %(objects)s elementos en esta pantalla seleccionados

en: All items in listing selected
es: Todos los elementos en la lista seleccionados

en: For search engines
es: Para motores de búsqueda

en: For site menus
es: Para menús del sitio

en: Content
es: Contenido

en: Promote
es: Promocionar

en: Settings
es: Propiedades

en: Title
es: Título

en: Page title
es: Título de la página

en: Error 404: Page not found
es: Error 404: Página no encontrada.

en: The requested page could not be found.
es: La página solicitada no pudo ser encontrada.

en: Go to Wagtail admin
es: Ir al Administrador Wagtail

en: Account
es: Cuenta

en: More actions
es: Más acciones

en: Save account details
es: Guardar detalles de la cuenta

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: Password change successful
es: Cambio de contraseña exitoso

en: Set your new password
es: Establece tu nueva contraseña

en: Invalid password reset link
es: Enlace de restablecimiento de contraseña inválido

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.
es: El enlace de restablecimiento de contraseña era inválido, posiblemente porque ya ha sido usado.

en: Request a new password reset
es: Solicitar un nuevo restablecimiento de contraseña

en: Check your email
es: Revisa tu correo electrónico

en: A link to reset your password has been emailed to you if an account exists for this address.
es: Un enlace para resteblacer su contraseña le ha sido enviado por correo electrónico si una cuenta existe con esta dirección.

en: Please follow the link below to reset your password:
es: Por favor siga el enlace de abajo para reiniciar su contraseña:

en: Your username (in case you've forgotten):
es: Su nombre de usuario (en caso de que lo haya olvidado):

en: Password reset
es: Restablecer contraseña

en: Reset your password
es: Restablecer tu contraseña

en: Reset to default
es: Restablecer por defecto

en: Default avatar
es: Avatar por defecto

en: Upload a profile picture:
es: Cargar una foto de perfil:

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Go back
es: Atrás

en: Bulk actions
es: Acciones masivas

en: Select
es: Seleccionar

en: Select row
es: Selecionar fila

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Internal link
es: Enlace interno

en: External link
es: Enlace externo

en: Email link
es: Enlace de correo electrónico

en: Phone link
es: Enlace telefónico

en: Anchor link
es: Enlace

en: There is %(counter)s match | There are %(counter)s matches
es[0]: Hay %(counter)s concidencia
es[1]: Hay %(counter)s coincidencias
es[2]: Hay %(counter)s coincidencias

en: Add an anchor link
es: Añadir un enlace

en: Insert anchor
es: Insertar enlace

en: Choose
es: Seleccionar

en: Choose a page
es: Seleccionar una página

en: Only pages of type "%(type)s" may be chosen for this field. Search results will exclude pages of other types. | Only the following page types may be chosen for this field: %(type)s. Search results will exclude pages of other types.
es[0]: Solo se pueden elegir páginas de tipo "%(type)s" para este campo. Los resultados de búsqueda excluirán páginas de otros tipos.
es[1]: Solo las páginas de los siguientes tipos pueden ser elegidas para este campo: %(type)s. Los resultados de búsqueda excluirán páginas de otros tipos.
es[2]: Solo las páginas de los siguientes tipos pueden ser elegidas para este campo: %(type)s. Los resultados de búsqueda excluirán páginas de otros tipos.

en: Confirm selection
es: Confirme su selección

en: Convert to internal link
es: Convertir a enlance interno

en: The URL you entered, <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(submitted_url)s">%(submitted_url)s</a>, looks like it matches the internal page %(page)s, which has the URL <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(internal_url)s">%(internal_url)s</a>.
es: La URL introducida <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(submitted_url)s">%(submitted_url)s</a> parece que coincide com la página interna %(page)s, cuya URL es <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(internal_url)s">%(internal_url)s</a>.

en: Converting this to an internal link to %(page)s would make the link automatically update if the underlying page changes its URL. Would you like to do this?
es: Convertir esto en un enlace interno hacia %(page)sharía que el enlace se actualice automáticamente si la página subyacente cambia de URL. ¿Querría hacerlo?

en: Use external link
es: Usar enlace externo

en: Add an email link
es: Añadir un enlace de correo electrónico

en: Insert link
es: Insertar un enlace

en: Add an external link
es: Añadir un enlace externo

en: Add a phone link
es: Añadir un enlace telefónico

en: Select %(title)s
es: Seleccionar %(title)s

en: Explore subpages of '%(title)s'
es: Explorar subpáginas de '%(title)s'

en: Explore
es: Explorar

en: This collection has been made private by a parent collection.
es: Esta colección ha sido hecha privada por una colección padre.

en: You can edit the privacy settings on:
es: Puede editar los ajustes de privacidad sobre:

en: Save
es: Guardar

en: Change privacy
es: Cambiar privacidad

en: Privacy settings determine who is able to view documents in this collection.
es: Las opciones de privacidad determinan quién es capaz de ver un documento en esta colección.

en: Privacy
es: Privacidad

en: Set collection privacy. Current status: Public
es: Establecer privacidad de colección. Estado actual: Público

en: Public
es: Público

en: Set collection privacy. Current status: Private
es: Establecer privacidad de colección. Estado actual: Privado

en: Private
es: Privado

en: This collection cannot be deleted, because it is not empty. It contains:
es: Esta colección no puede ser borrada, por que no está vacía. Contiene:

en: No collections have been created. Why not <a href="%(add_collection_url)s">add one</a>?
es: Ninguna colección ha sido creada. ¿Por qué no <a href="%(add_collection_url)s">añades una</a>?

en: Sorry, there are no matches for "<em>%(search_query)s</em>"
es: Lo sentimos, no hay coincidencias para "<em>%(search_query)s</em>"

en: Yes, delete
es: Sí, eliminar

en: No, don't delete
es: No, no eliminar

en: Unpublish %(title)s
es: Despublicar %(title)s

en: Are you sure you want to unpublish this %(model_name)s?
es: ¿Estás seguro de que quieres despublicar este %(model_name)s¿

en: Yes, unpublish it
es: Sí, despublicar

en: No, don't unpublish
es: No, no despublicar

en: Publish %(model_name)s
es: Publicar %(model_name)s

en: Would you still like to publish this %(model_name)s?
es: ¿Aún te gustaría publicar este %(model_name)s?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Comment
es: Comentario

en: Actions
es: Acciones

en: Update
es: Actualizar

en: Preview not available
es: Vista previa no disponible

en: Preview cannot display due to validation errors. <br /> Click save to highlight the relevant fields.
es: No se puede mostrar la vista previa debido a errores de validación. <br />Pulse guardar para resaltar los campos afectados.

en: Comparing %(title)s
es: Comparando %(title)s

en: Comparing
es: Comparando

en: Fields
es: Campos

en: Changes
es: Cambios

en: Moved down 1 place. | Moved down %(counter)s places.
es[0]: Movido 1 posición hacia abajo.
es[1]: Movido %(counter)sposiciones hacia abajo.
es[2]: Movido %(counter)sposiciones hacia abajo.

en: Moved up 1 place. | Moved up %(counter)s places.
es[0]: Movido 1 posición hacia arriba.
es[1]: Movido %(counter)sposiciones hacia arriba.
es[2]: Movido %(counter)sposiciones hacia arriba.

en: There are no differences between these two versions
es: No hay diferencias entre estas dos versiones.

en: Welcome to the %(site_name)s Wagtail CMS
es: Bienvenido al CMS Wagtail %(site_name)s

en: This is your dashboard on which helpful information about content you've created will be displayed.
es: Este es tu panel de control donde aparecerá información útil sobre el contenido que has creado.

en: Your locked pages
es: Tus páginas bloqueadas

en: Locked at
es: Bloqueado el

en: Edit this page
es: Editar esta página

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Draft
es: Borrador

en: Live
es: En vivo

en: Your most recent edits
es: Tus ediciones más recientes

en: Status
es: Estado

en: Date
es: Fecha

en: Site summary
es: Resumen del sitio

en: Read the release notes.
es: Lea los detalles de la versión.

en: Task started
es: Tarea iniciada

en: Changes requested at
es: Cambios solicitados el

en: Awaiting
es: Esperando

en: Close
es: Cerrar

en: Things in Wagtail %(version)s have changed!
es: ¡Las cosas en Wagtail %(version)s han cambiado!

en: Don't worry, we've got your back. Check out the <a class="w-whats-new__link" href="%(editor_guide_link)s" target="_blank" rel="noreferrer">Wagtail Editor Guide</a> to get the low down on what's changed and some exciting new features!
es: No te preocupes, pensamos en ti. Revisa <a class="w-whats-new__link" href="%(editor_guide_link)s" target="_blank" rel="noreferrer"> la Guía del Editor de Wagtail </a> para tener una mejor idea de lo que ha cambiado y ¡nuevas y excitantes características!

en: Awaiting your review
es: Esperando tu revisión

en: Tasks
es: Tareas

en: Task submitted by
es: Tarea enviada por

en: Preview
es: Previsualizar

en: Compare with live version
es: Comparar con la versión públicada

en: Compare with previous version
es: Comparar con versión previa

en: Sign in
es: Iniciar sesión

en: Sign in to Wagtail
es: Iniciar sesión en Wagtail

en: Forgotten password?
es: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Remember me
es: Recordarme

en: Signing in…
es: Iniciando sesión...

en: The page "%(title)s" has been approved.
es: La página "%(title)s" ha sido aprobada.

en: You can view the page here:
es: Puede visualizar la página aquí:

en: The page "%(title)s" has been approved
es: La página "%(title)s" ha sido aprobada

en: Hello %(username)s,
es: Hola %(username)s,

en: Edit your notification preferences here:
es: Modifique sus preferencias de notificación aquí:

en: The page "%(title)s" has been rejected.
es: La página "%(title)s" ha sido rechazada.

en: You can edit the page here:
es: Puedes editar la página aquí:

en: The page "%(title)s" has been rejected
es: La página "%(title)s" ha sido rechazada

en: The page "%(title)s" has been approved in moderation stage "%(task)s".
es: La página "%(title)s" ha sido aprobada en etapa de moderación "%(task)s".

en: You can edit the %(model_name)s here:
es: Puedes editar %(model_name)s acá:

en: The page "%(title)s" has been approved in "%(task)s".
es: La página "%(title)s" ha sido aprobada en "%(task)s".

en: The page "%(title)s" has been rejected in moderation stage "%(task)s".
es: La página "%(title)s" ha sido rechazada en etapa de moderación "%(task)s".

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s".
es: La página "%(title)s" ha sido rechazada durante "%(task)s".

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s".
es: La página "%(title)s" ha sido enviada para aprobación en etapa de moderación "%(task)s".

en: You can preview the page here:
es: Puedes previsualizar la página aquí:

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval to moderation stage "%(task)s".
es: La página "%(title)s" ha sido enviada para aprobación a etapa de moderación "%(task)s".

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s"
es: La página "%(title)s" se ha enviado para su aprobación en la etapa de moderación "%(task)s"

en: %(editor)s has updated comments on "%(title)s".
es: %(editor)s ha actualizado comentarios en "%(title)s".

en: New comments
es: Comentarios nuevos

en: Resolved comments
es: Comentarios resueltos

en: Deleted comments
es: Comentarios eliminados

en: New replies
es: Respuestas nuevas

en: New replies to:
es: Respuestas nuevas a:

en: New comments:
es: Comentarios nuevos:

en: Resolved comments:
es: Comentarios resueltos:

en: Deleted comments:
es: Comentarios eliminados:

en: New replies:
es: Respuestas nuevas:

en: %(editor)s has updated comments on "%(title)s"
es: %(editor)s ha actualizado comentarios en "%(title)s"

en: The page "%(title)s" has been approved in workflow "%(workflow)s".
es: La página "%(title)s" ha sido aprobada en flujo de trabajo "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been approved in "%(workflow)s".
es: La página "%(title)s" ha sido aprobada en "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s" by %(rejector)s.
es: La página "%(title)s" ha sido rechazada durante "%(task)s" en flujo de trabajo "%(workflow)s" por %(rejector)s.

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s".
es: La página "%(title)s" ha sido rechazada durante "%(task)s" en flujo de trabajo "%(workflow)s".

en: The following comment was left: "%(comment)s"
es: El siguiente comentario fue dejado: "%(comment)s"

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(workflow)s".
es: La página "%(title)s" ha sido rechazada durante "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s" by %(requester)s.
es: La página "%(title)s" ha sido enviado para moderación al flujo de trabajo "%(workflow)s" por %(requester)s.

en: The page "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s".
es: La página "%(title)s" ha sido enviada para moderación al flujo de trabajo "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been submitted to workflow "%(workflow)s"
es: La página "%(title)s" ha sido enviada al flujo de trabajo "%(workflow)s"

en: This page has been made private by a parent page.
es: Esta página fue convertida en privada por una página padre.

en: Save the page before leaving
es: Guardar la página antes de salir

en: You have <span>unsaved edits</span>
es: Tienes <span>ediciones no guardadas</span>

en: You have <span>unsaved comments</span>
es: Tienes <span>comentarios no guardados</span>

en: You have <span>unsaved edits</span> and <span>comments</span>
es: Tienes <span>ediciones no guardadas</span> y <span>comentarios</span>

en: Publishing…
es: Publicando...

en: Publish this version
es: Publicar esta versión

en: Saving…
es: Guardando...

en: Replace current draft
es: Reemplazar el borrador actual

en: Save draft
es: Guardar borrador

en: Create a page in %(title)s
es: Crear una página en %(title)s

en: Create a page in
es: Crear una página en

en: Choose which type of page you'd like to create.
es: Seleccionar qué tipo de página deseas crear.

en: Sorry, you cannot create a page at this location.
es: Lo sentimos, no puede crearse una página en este lugar.

en: Pages using %(page_type)s
es: Páginas usando %(page_type)s

en: Delete 1 page | Delete %(counter)s pages
es[0]: Eliminar 1 página
es[1]: Eliminar %(counter)s páginas
es[2]: Eliminar %(counter)s páginas

en: Are you sure you want to delete these pages?
es: ¿Seguro que quieres eliminar estas páginas?

en: This will also delete one more subpage. | This will also delete %(counter)s more subpages.
es[0]: También se eliminará una subpágina más.
es[1]: También se eliminarán %(counter)s subpáginas más.
es[2]: También se eliminarán %(counter)s subpáginas más.

en: You don't have permission to delete this page | You don't have permission to delete these pages
es[0]: No tienes permiso para eliminar esta página
es[1]: No tienes permiso para eliminar estas páginas
es[2]: No tienes permiso para eliminar estas páginas

en: Move 1 page | Move %(counter)s pages
es[0]: Mover 1 página
es[1]: Mover %(counter)s páginas
es[2]: Mover %(counter)s páginas

en: Move
es: Mover

en: Are you sure you want to move these pages?
es: ¿Seguro que quieres mover estas páginas?

en: This page has one child page | This page has %(counter)s child pages
es[0]: Esta página tiene una página hija
es[1]: Esta página tiene %(counter)s páginas hijas.
es[2]: Esta página tiene %(counter)s páginas hijas.

en: You don't have permission to move this page | You don't have permission to move these pages
es[0]: No tienes permiso para mover esta página
es[1]: No tienes permiso para mover estas páginas
es[2]: No tienes permiso para mover estas páginas

en: The following page cannot be moved to %(dest_title)s | The following pages cannot be moved to %(dest_title)s
es[0]: La siguiente página no puede moverse a %(dest_title)s
es[1]: Las siguientes páginas no pueden moverse a %(dest_title)s
es[2]: Las siguientes páginas no pueden moverse a %(dest_title)s

en: The following page cannot be moved due to duplicate slug | The following pages cannot be moved due to duplicate slugs
es[0]: Las siguiente página no puede ser movida debido a slug duplicado
es[1]: Las siguientes páginas no pueden ser movidas debido a slugs duplicados
es[2]: Las siguientes páginas no pueden ser movidas debido a slugs duplicados

en: There is no valid destination page for these pages
es: No hay página de destino válida para estas páginas

en: Yes, move these pages
es: Sí, mover estas páginas

en: No, don't move
es: No, no mover

en: Publish 1 page | Publish %(counter)s pages
es[0]: Publicar 1 página
es[1]: Publicar %(counter)s páginas
es[2]: Publicar %(counter)s páginas

en: Are you sure you want to publish these pages?
es: ¿Seguro que quieres publicar estas páginas?

en: This page has one unpublished subpage | This page has %(counter)s unpublished subpages
es[0]: Esta página tiene una subpágina sin publicar
es[1]: Esta página tiene %(counter)s subpáginas no publicadas
es[2]: Esta página tiene %(counter)s subpágina sin publicar

en: You don't have permission to publish this page | You don't have permission to publish these pages
es[0]: No tienes permiso para publicar esta página
es[1]: No tienes permiso para publicar estas páginas
es[2]: No tienes permiso para publicar estas páginas

en: Yes, publish
es: Sí, publicar

en: No, don't publish
es: No, no publicar

en: Unpublish 1 page | Unpublish %(counter)s pages
es[0]: Despublicar 1 página
es[1]: Despublicar %(counter)s páginas
es[2]: Despublicar %(counter)s páginas

en: Are you sure you want to unpublish these pages?
es: ¿Seguro que quieres despublicar estas páginas?

en: This page has one subpage | This page has %(counter)s subpages
es[0]: Esta página tiene una subpágina
es[1]: Esta página tiene %(counter)s subpáginas
es[2]: Esta página tiene %(counter)s subpáginas

en: You don't have permission to unpublish this page | You don't have permission to unpublish these pages
es[0]: No tienes permiso para despublicar esta página
es[1]: No tienes permiso para despublicar estas páginas
es[2]: No tienes permiso para despublicar estas páginas

en: Yes, unpublish
es: Sí, despublicar

en: Convert alias %(title)s
es: Convertir alias %(title)s

en: Convert alias
es: Convertir alias

en: Are you sure you want to convert this alias into an ordinary page?
es: ¿Estás seguro/a que quieres convertir este alias en una página ordinaria?

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no puede ser deshecha.

en: Yes, convert it
es: Sí, convertirla

en: No, leave it as an alias
es: No, dejarla como un alias

en: Delete %(title)s
es: Eliminar %(title)s

en: Are you sure you want to delete this page?
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta página?

en: Deleting this page will also delete %(descendant_count)s child page. | Deleting this page will also delete %(descendant_count)s more child pages.
es[0]: Eliminar esta página eliminará%(descendant_count)s página hija.
es[1]: Eliminar esta página eliminará %(descendant_count)s páginas hijas más.
es[2]: Eliminar esta página eliminará %(descendant_count)s páginas hijas más.

en: It will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | It will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
es[0]: También eliminará 1 traducción y sus %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de páginas hijas.
es[1]: También eliminará 1 traducción y sus %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de páginas hijas.
es[2]: También eliminará 1 traducción y sus %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de páginas hijas.

en: It will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | It will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
es[0]: También eliminará %(translation_count)s traducción y sus %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de la página hija.
es[1]: También eliminará %(translation_count)s traducción y sus %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de las páginas hijas.
es[2]: También eliminará %(translation_count)s traducción y sus %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de las páginas hijas.

en: It will also delete %(translation_count)s translation. | It will also delete %(translation_count)s translations.
es[0]: También eliminará %(translation_count)s traducción.
es[1]: También eliminará %(translation_count)s traducciones.
es[2]: También eliminará %(translation_count)s traducciones.

en: Deleting this page will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | Deleting this page will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
es[0]: Al eliminar esta página también se eliminará 1 traducción y las %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de la página hija.
es[1]: Al eliminar esta página también se eliminará 1 traducción y las %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de las páginas hijas.
es[2]: Al eliminar esta página también se eliminará 1 traducción y las %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de las páginas hijas.

en: Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
es[0]: Al eliminar esta página también se eliminarán %(translation_count)s traducciones y las %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de la página hija.
es[1]: Al eliminar esta página también se eliminarán %(translation_count)s traducciones y las %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de las páginas hijas.
es[2]: Al eliminar esta página también se eliminarán %(translation_count)s traducciones y las %(translation_descendant_count)s traducciones combinadas de las páginas hijas.

en: Deleting this page will also delete %(translation_count)s translation of this page. | This will also delete %(descendant_count)s more child pages. Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations of this page.
es[0]: Al eliminar esta página también se eliminarán %(translation_count)s traducciones de esta página.
es[1]: También se eliminarán %(descendant_count)s páginas hijas más. Al eliminar esta página también se eliminarán %(translation_count)s traducciones de esta página.
es[2]: También se eliminarán %(descendant_count)s páginas hijas más. Al eliminar esta página también se eliminarán %(translation_count)s traducciones de esta página.

en: This action will delete total <b>%(total_pages)s</b> pages.
es: Esta acción eliminará un total de <b>%(total_pages)s</b> páginas.

en: Please type <b>%(wagtail_site_name)s</b> to confirm.
es: Por favor escriba <b>%(wagtail_site_name)s</b> para confirmar.

en: Yes, delete it
es: Si, elimínelo

en: No, don't delete it
es: No, no eliminarlo

en: Alternatively you can <a href="%(unpublish_url)s">unpublish the page</a>. This removes the page from public view and you can edit or publish it again later.
es: Alternativamente puede<a href="%(unpublish_url)s">despublicar de la página</a>. Esto removerá la página de la vista pública y podrá editar o publicarla luego.

en: Move %(title)s
es: Mover %(title)s

en: Are you sure you want to move this page into '%(title)s'?
es: Estás seguro de que quieres mover esta página a dentro de '%(title)s'?

en: Are you sure you want to move this page and all of its children into '%(title)s'?
es: Estás seguro de que quieres mover esta página y todas sus páginas hijas a '%(title)s'?

en: This will also move one translation of this page and its child pages | This will also move %(translations_to_move_count)s translations of this page and their child pages
es[0]: También se moverá una traducción de esta página y sus páginas hijas
es[1]: También se moverán %(translations_to_move_count)s traducciones de esta página y sus páginas hijas
es[2]: También se moverán %(translations_to_move_count)s traducciones de esta página y sus páginas hijas

en: Yes, move this page
es: Sí, mueve esta página

en: Are you sure you want to unpublish this page?
es: ¿Seguro que quieres despublicar de esta página?

en: This will also unpublish one translation of the page. | This will also unpublish all %(translation_count)s translations of the page.
es[0]: También se despublicará una traducción de la página.
es[1]: También se despublicarán las %(translation_count)s traducciones de la página.
es[2]: También se despublicarán las %(translation_count)s traducciones de la página.

en: This page has one subpage and its translations have a combined one translated child page. Unpublish these too | This page has %(live_descendant_count)s child pages and its translations have a combined one translated child page. Unpublish these too
es[0]: Esta página tiene una subpágina y sus traducciones tienen un total de una página hija traducida. Despublicarlas también
es[1]: Esta página tiene %(live_descendant_count)s páginas hijas y sus traducciones tienen un total de una página hija traducida. Despublicarlas también
es[2]: Esta página tiene %(live_descendant_count)s páginas hijas y sus traducciones tienen un total de una página hija traducida. Despublicarlas también

en: This page has one child page and its translations have a combined %(translation_descendant_count)s translated child pages. Unpublish these too | This page has %(live_descendant_count)s child pages and its translations have a combined %(translation_descendant_count)s translated child pages. Unpublish these too
es[0]: Esta página tiene una página hija y sus traducciones tienen un total de %(translation_descendant_count)s páginas hijas traducidas. Despublicarlas también
es[1]: Esta página tiene %(live_descendant_count)s páginas hijas y sus traducciones tienen un total de %(translation_descendant_count)s páginas hijas traducidas. Despublicarlas también
es[2]: Esta página tiene %(live_descendant_count)s páginas hijas y sus traducciones tienen un total de %(translation_descendant_count)s páginas hijas traducidas. Despublicarlas también

en: This page has one subpage. Unpublish this too | This page has %(live_descendant_count)s subpages. Unpublish these too
es[0]: Esta página tiene una subpágina. Despublicarla también
es[1]: Esta página tiene %(live_descendant_count)s subpáginas. Despublicarlas también
es[2]: Esta página tiene %(live_descendant_count)s subpáginas. Despublicarlas también

en: Publish page
es: Publicar página

en: This page was marked as needing changes at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
es: Esta página ha sido marcada como necesitada de cambios en <strong>%(task)s</strong> en <strong>%(workflow)s</strong>

en: This page is currently at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
es: Esta página está actualmente en <strong>%(task)s</strong> en <strong>%(workflow)s</strong>.

en: Publishing this page will cancel the current workflow.
es: Publicando esta página cancelará el flujo de trabajo actual.

en: Would you still like to publish this page?
es: ¿Aún te gustaría publicar esta página?

en: Copy %(title)s
es: Copiar %(title)s

en: Copy
es: Copiar

en: Copy this page
es: Copiar esta página

en: This page has unsaved changes.
es: Esta página tiene cambios que no se han guardado.

en: This page is an alias of another page.
es: Esta página es una alias de otra página.

en: Edit original page
es: Editar página original

en: Convert this alias into an ordinary page
es: Convertir este alias en una página ordinaria

en: Select all pages in listing
es: Seleccionar todas las páginas de la lista

en: The root level is where you can add new sites to your Wagtail installation. Pages created here will not be accessible at any URL until they are associated with a site.
es: Puedes añadir nuevos sitios a tu instalación de Wagtail en el nivel raíz. La páginas creadas no serán accesibles desde ninguna URL hasta que estén asosciadas con un sitio.

en: Configure a site now.
es: Configurar sitio ahora.

en: If you just want to add pages to an existing site, create them as children of the homepage instead.
es: Si sólo deseas añadir páginas a un sitio existente, créalas como hijas de una página de inicio en su lugar.

en: Pages created here will not be accessible at any URL. To add pages to an existing site, create them as children of the homepage.
es: Las páginas creadas aquí no será accesibles desde ninguna URL. Para añadir páginas a un sitio existente, crealas como hijas de una página de inicio.

en: There is no site set up for this location. Pages created here will not be accessible at any URL until a site is associated with this location.
es: No hay sitio configurado para esta ubicación. Las páginas creadas no serán accesibles desde ninguna URL hasta que un sitio se asocie con esta ubicación.

en: There is no site record for this location. Pages created here will not be accessible at any URL.
es: No hay sitio registrado para esta ubicación. Las páginas creadas aquí no serán accesibles desde ninguna URL.

en: This page is locked, by you, to further editing
es: Esta página está bloqueada, por ti, y no permite edición

en: This page is locked to further editing
es: Esta página se encuentra bloqueada para su edición

en: Explore child pages of '%(title)s'
es: Explorar páginas hijas de '%(title)s'

en: Add a child page to '%(title)s'
es: Añadir página hija a '%(title)s'

en: Drag
es: Arrastrar

en: Disable ordering of child pages
es: Deshabilitar organización de páginas hijas

en: Sort
es: Ordenar

en: Enable ordering of child pages
es: Habilitar organización de páginas hijas

en: Sites menu
es: Menú de sitios

en: Pagination
es: Paginación

en: Page %(page_number)s of %(num_pages)s.
es: Página %(page_number)s de %(num_pages)s.

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: This page is protected from public view
es: Esta página esta protegida para ser accedida públicamente

en: Confirm
es: Confirmar

en: Add child page
es: Añadir página hija

en: There is one matching page | There are %(counter)s matching pages
es[0]: Hay una página coincidente
es[1]: Hay %(counter)s páginas coincidentes
es[2]: Hay %(counter)s páginas coincidentes

en: Page types
es: Tipos de página

en: Sorry, no pages match <em>%(query_string)s</em>
es: Lo sentimos, ninguna página contiene <em>%(query_string)s</em>

en: Enter a search term above
es: Introduce el término de búsqueda arriba

en: No pages use
es: Páginas sin uso

en: Add %(label)s
es: Añadir %(label)s

en: Move up
es: Subir

en: Move down
es: Bajar

en: Choose when this page should go live and/or expire
es: Elige cuándo esta página debe publicarse y/o expirar.

en: Anyone with editing permissions can create schedules
es: Cualquiera con permisos de edición puede crear fechas de publicación.

en: But only those with publishing permissions can make them effective.
es: Pero solamente aquellos con permisos de publicación pueden hacerlas efectivas.

en: Set publishing schedule
es: Establece la fecha de publicación

en: Save schedule
es: Guardar fecha

en: Collection management permissions
es: Permisos de gestión de colecciones

en: Add a collection permission
es: Añadir un permiso de colección

en: Last published
es: Última publicación

en: Last published by
es: Última publicación por

en: Type
es: Tipo

en: No pages found.
es: No se encontraron páginas.

en: No pages match this report's criteria.
es: Ninguna página coincide con los criterios de este informe.

en: Updated
es: Actualizada

en: Pages
es: Páginas

en: Locking status
es: Estado de bloqueo

en: Locked by <b>you</b> at <b>%(locking_date)s</b>
es: Bloqueada por <b>ti</b> en <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked by <b>%(locked_by)s</b> at <b>%(locking_date)s</b>
es: Bloqueada por <b>%(locked_by)s</b> en <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked at <b>%(locking_date)s</b>
es: Bloqueada en <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked
es: Bloqueada

en: No locked pages found.
es: Ninguna página bloqueada encontrada.

en: Name
es: Nombre

en: Action
es: Acción

en: User
es: Usuario

en: Date / Time
es: Fecha / Hora

en: Edit this item
es: Editar este item

en: No log entries found.
es: No se encontraron entradas de registro.

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Page/Snippet
es: Página/Snippet

en: Requested by
es: Solicitado por

en: Started at
es: Iniciado el

en: Incomplete task
es: Tarea incompleta

en: Completed at
es: Completado el

en: Clear
es: Limpiar

en: Page %(page_num)s of %(total_pages)s.
es: Página %(page_num)s de %(total_pages)s.

en: Toggle breadcrumbs
es: Alternar migas de pan

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Close dialog
es: Cerrar diálogo

en: Continue
es: Continuar

en: Download XLSX
es: Descargar XLSX

en: Download CSV
es: Descargar CSV

en: Filter
es: Filtro

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: Add comment
es: Añadir comentario

en: Back
es: Regresar

en: History
es: Historial

en: Current page status:
es: Estado actual de página:

en: Visit the live page
es: Visitar la página publicada

en: Visible to all. Visit the live page
es: Visible para todos. Visitar la página en vivo

en: Private. Visit the live page
es: Privada. Visitar la página en vivo

en: Visible to all
es: Visible para todos

en: Toggle section
es: Alternar sección

en: Unschedule Revision %(revision.id)s for %(title)s
es: Desprogramar Revisión %(revision.id)s para %(title)s

en: Unschedule
es: No programar

en: Are you sure you want to unschedule this revision?
es: Está seguro de desprogramar la revisión?

en: Yes, unschedule
es: Sí, desprogramar

en: No, don't unschedule
es: No, no desprogramar

en: Other searches
es: Otras búsquedas

en: Minimap
es: Minimapa

en: Side panels
es: Paneles laterales

en: Toggle side panel
es: Alternar menú lateral

en: Side panel width
es: Anchura del panel lateral

en: Issues found
es: Problemas encontrados

en: Comment notifications
es: Notificaciones de comentario

en: Locale:
es: Región:

en: Available in %(translations_total)s locales
es: Disponible en %(translations_total)s regiones

en: No other translations
es: Sin otras traducciones

en: Switch locales
es: Cambiar región

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Anyone can edit this %(model_name)s
es: Cualquiera puede editar %(model_name)s

en: Lock
es: Bloquear

en: Page visibility:
es: Visibilidad de la página:

en: Once live anyone can view
es: Una vez en vivo calquiera puede verla

en: Not visible to the public
es: No visible para el público

en: Choose who can view the live version of this page
es: Escoge quién puede ver la versión en vivo de esta página

en: Privacy changes apply to all children of this page too.
es: Los cambios de privacidad se aplican a todos los hijos de esta página.

en: Usage
es: Uso

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
es[0]: Usado %(usage_count)s vez
es[1]: Usado %(usage_count)s veces
es[2]: Usado %(usage_count)s veces

en: Status:
es: Estado:

en: Expiry:
es: Expira:

en: Edit schedule
es: Edita fecha de publicación

en: In Moderation
es: En Moderación

en: View details
es: Ver detalles

en: by %(user)s
es: por %(user)s

en: View history
es: Ver historial

en: Go-live:
es: Publica:

en: Once published:
es: Una vez publicado:

en: No publishing schedule set
es: No hay fecha de publicación establecida

en: Set schedule
es: Establece fecha de publicación

en: Preview in mobile size
es: Vista previa en tamaño móvil

en: Preview in tablet size
es: Vista previa en tamaño tableta

en: Preview in desktop size
es: Vista previa en tamaño escritorio

en: Preview in new tab
es: Vista previa en nueva pestaña

en: Loading
es: Cargando

en: Preview is out of date
es: La vista previa está obsoleta

en: Correct the validation errors to resume preview (saving will highlight errors)
es: Corrige la validación de errores para volver a la vista previa (guardar resaltará los errores)

en: Preview mode
es: Modo vista previa

en: Edit / Review
es: Editar / Revisar

en: Workflow history
es: Historial de flujo de trabajo

en: Requested by <b>%(modified_by)s</b>
es: Solicitado por <b>%(modified_by)s</b>

en: Started at <b>%(started_at)s</b>
es: Iniciado el <b>%(started_at)s</b>

en: Status %(status)s
es: Estado %(status)s

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Initial Revision
es: Revisión inicial

en: Edited
es: Editado

en: %(action)s by <b>%(who)s</b> at <b>%(at)s</b>
es: %(action)s por <b>%(who)s</b> en <b>%(at)s</b>

en: %(action)s at <b>%(at)s</b>
es: %(action)s en <b>%(at)s</b>

en: with comment:
es: con comentario:

en: Workflow started
es: Flujo de trabajo iniciado

en: Workflow completed
es: Flujo de trabajo completado

en: %(action)s by <b>%(who)s</b>
es: %(action)s por <b>%(who)s</b>

en: Workflow history for %(title)s
es: Historial de flujo de trabajo para %(title)s

en: Workflow history for
es: Historial de flujo de trabajo para

en: Approved task
es: Tarea aprobada

en: This page hasn't been submitted for moderation yet
es: Esta página aún no ha sido enviada para moderación

en: JavaScript is required to use Wagtail, but it is currently disabled.<br /> Here are the <a href="https://www.enable-javascript.com/" target="_blank" rel="noreferrer">instructions how to enable JavaScript in your web browser</a>.
es: Se necesita JavaScript para usar Wagtail, pero está deshabilitado.<br /> Aquí están las <a href="https://www.enable-javascript.com/" target="_blank" rel="noreferrer">instrucciones para habilitar JavaScript en tu navegador</a>-

en: Skip to main content
es: Saltar al contenido principal

en: View Wagtail quick actions
es: Ver acciones rápidas de Wagtail

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Add a child page
es: Añadir página hija

en: Show in Explorer
es: Mostrar en el explorador

en: This workflow is currently in progress on %(workflow_states_in_progress)s pages. Deleting this workflow will cancel moderation on these page. Are you sure you want to delete this workflow?
es: Este flujo de trabajo está en progreso en %(workflow_states_in_progress)s páginas. Eliminar este flujo de trabajo cancelará la moderación de esas páginas. ¿Estás seguro de querer eliminar el flujo de trabajo?

en: Are you sure you want to disable this workflow?
es: ¿Seguro que quieres deshabilitar este flujo de trabajo?

en: Yes, disable
es: Sí, deshabilitar

en: Are you sure you want to disable this task?
es: ¿Seguro que quieres deshabilitar esta tarea?

en: Assign your workflow to pages
es: Asignar tu flujo de trabajo a páginas

en: Creating…
es: Creando...

en: Create
es: Crear

en: Workflows apply to child pages too. If you select a parent page here, its child pages will also use this workflow. See <a href="%(workflow_pages_url)s">the list of the pages</a> your workflow applies to.
es: Los flujos de trabajo se aplican también a las páginas hijas. Si seleccionas una página padre aquí, sus páginas hijas también usarán este flujo de trabajo. Ver <a href="%(workflow_pages_url)s">la lista de páginas</a> a las que se aplica tu flujo de trabajo.

en: This workflow is disabled so it cannot be assigned to any pages.
es: Este flujo de trabajo está deshabilitado así que no puede ser asignado a ninguna página

en: Used on the following active workflows
es: Usada en los siguientes flujos de trabajo activos

en: Not used
es: No usado

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: +%(counter)s more | +%(counter)s more
es[0]: +%(counter)s más
es[1]: +%(counter)s más
es[2]: +%(counter)s más

en: Assigned pages
es: Páginas asignadas

en: Page
es: Página

en: Assign to another page
es: Asignar a otra página

en: Step %(step_number)s
es: Paso %(step_number)s

en: 1 page | %(counter)s pages
es[0]: 1 página
es[1]: %(counter)s páginas
es[2]: %(counter)s páginas

en: No workflows have been created. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
es: Ningún flujo de trabajo ha sido creado. ¿Por qué no <a href="%(add_url)s">añadir uno</a>?

en: There are no enabled workflows. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
es: No hay flujos de trabajo habilitados. ¿Por qué no <a href="%(add_url)s">añadir uno</a>?

en: Choose which type of task you'd like to create.
es: Seleccionar qué tipo de tarea te gustaría crear.

en: Choose a task
es: Seleccionar una tarea

en: New
es: Nuevo

en: Existing
es: Existentes

en: Choose a different task type
es: Seleccionar un tipo de tarea diferente

en: Task type
es: Tipo de tarea

en: Used on
es: Usado en

en: Sorry, no tasks match "<em>%(query_string)s</em>"
es: Lo siento, ninguna tarea coincide con "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't created any tasks.
es: No has creado ninguna tarea.

en: Why not <a class="create-one-now" href="#tab-new" data-tab-trigger>create one now</a>?
es: ¿Por qué no <a class="create-one-now" href="#tab-new" data-tab-trigger>crear ahora una</a>?

en: No tasks have been created. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
es: Ninguna tarea ha sido creada. ¿Por qué no <a href="%(add_url)s">añadir una</a>?

en: There are no enabled tasks. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
es: No hay tareas habilitadas. ¿Por qué no <a href="%(add_url)s">añadir una</a>?

en: Pages that use workflow '%(name)s'
es: Páginas que usan el flujo de trabajo '%(name)s'

en: Pages that use workflow
es: Páginas que usan flujo de trabajo

en: Submitted
es: Enviado

en: Not started
es: No iniciado

en: Changes requested by %(requested_by)s
es: Cambios solicitados por %(requested_by)s

en: Changes requested
es: Cambios solicitados

en: Approved by %(approved_by)s
es: Aprobado por %(approved_by)s

en: Published
es: Publicada

en: See full history
es: Ver historial completo

en: More
es: Más

en: 0 minutes
es: 0 minutos

en: just now
es: justo ahora

en: %(time_period)s ago
es: %(time_period)s antes

en: at %(time)s by %(user_display_name)s
es: a las %(time)spor %(user_display_name)s

en: at %(time)s
es: a las %(time)s

en: %(time)s by %(user_display_name)s
es: %(time)s por %(user_display_name)s

en: %(time_period)s ago by %(user_display_name)s
es: hace %(time_period)s por %(user_display_name)s

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Changes requested %(finished_at)s
es: Cambios solicitados %(finished_at)s

en: Sent to %(task_name)s %(started_at)s
es: Enviada a %(task_name)s %(started_at)s

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Bold
es: Negrilla

en: Italic
es: Italica

en: Superscript
es: Superíndice

en: Subscript
es: Subíndice

en: Toggle status
es: Alternar estado

en: Toggle comments
es: Alternar comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Toggle preview
es: Alternar vista previa

en: Sort the order of child pages within '%(parent)s' by '%(label)s' in ascending order.
es: Ordenar las páginas hijas en '%(parent)s' por '%(label)s' en orden ascendente.

en: Sort the order of child pages within '%(parent)s' by '%(label)s' in descending order.
es: Ordenar las páginas hijas en '%(parent)s' por '%(label)s' en orden descendente.

en: Profile
es: Perfil

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Name and Email
es: Nombre y Correo Electrónico

en: Profile picture
es: Foto de perfil

en: Theme preferences
es: Preferencias de estilo

en: Password
es: Contraseña

en: Your account settings have been changed successfully!
es: ¡La configuración de tu cuenta se ha cambiado correctamente!

en: You have been successfully logged out.
es: Se ha cerrado sesión correctamente.

en: Collections
es: Colecciones

en: Add a collection
es: Añadir a una colección

en: Add collection
es: Añadir colección

en: Collection '%(object)s' created.
es: Colección '%(object)s' creada.

en: Collection '%(object)s' updated.
es: Colección '%(object)s' actualizada.

en: The collection could not be saved due to errors.
es: La colección no puede ser guardada debido a errores.

en: Delete collection
es: Eliminar colección

en: Collection '%(object)s' deleted.
es: Colección '%(object)s' eliminada.

en: Are you sure you want to delete this collection?
es: Estás seguro de que deseas eliminar esta colección?

en: Home
es: Inicio

en: Live version
es: Versión en vivo

en: Current draft
es: Borrador actual

en: Review this version
es: Revisar esta versión

en: Compare with current version
es: Comparar con versión actual

en: Cancel scheduled publish
es: Cancelar publicación programada

en: Workflow progress
es: Progreso de flujo de trabajo

en: %(model_name)s '%(object)s' updated.
es: %(model_name)s '%(object)s' actualizado.

en: %(model_name)s '%(object)s' created.
es: %(model_name)s '%(object)s' creado.

en: %(model_name)s '%(object)s' has been scheduled for publishing.
es: %(model_name)s'%(object)s'  ha sido planificado para publicación.

en: %(model_name)s '%(object)s' created and scheduled for publishing.
es: %(model_name)s'%(object)s' creado y planificada su publicación.

en: %(model_name)s '%(object)s' is live and this version has been scheduled for publishing.
es: %(model_name)s'%(object)s' es pública y esta versión ha sido planificada para su publicación.

en: %(model_name)s '%(object)s' updated and published.
es: %(model_name)s '%(object)s' actualizado y publicado.

en: %(model_name)s '%(object)s' created and published.
es: %(model_name)s '%(object)s' creado y publicado.

en: You are viewing a previous version of this %(model_name)s from <b>%(created_at)s</b> by %(user)s
es: Estás viendo una versión previa de este %(model_name)s del <b>%(created_at)s</b> por %(user)s

en: %(model_name)s '%(object)s' has been replaced with version from %(timestamp)s.
es: El %(model_name)s '%(object)s' ha sido reemplazado por la versión de %(timestamp)s.

en: Version from %(timestamp)s of %(model_name)s '%(object)s' has been published.
es: La versión de  %(timestamp)s de %(model_name)s '%(object)s' ha sido publicada.

en: Version from %(timestamp)s of %(model_name)s '%(object)s' has been scheduled for publishing.
es: Se ha establecido la fecha de publicación para la versión  %(timestamp)s de %(model_name)s '%(object)s'.

en: Edit '%(title)s'
es: Editar '%(title)s'

en: Inspect
es: Inspeccionar

en: Delete '%(title)s'
es: Eliminar '%(title)s'

en: New: %(model_name)s
es: Nuevo: %(model_name)s

en: Editing
es: Editando

en: %(model_name)s '%(object)s' deleted.
es: %(model_name)s '%(object)s' eliminado.

en: Inspecting
es: Inspeccionar

en: Earliest
es: Primeros

en: Latest
es: Últimos

en: '%(object)s' unpublished.
es: '%(object)s' despublicado.

en: Version %(revision_id)s of "%(object)s" unscheduled.
es: La versión %(revision_id)s of "%(object)s" ha sido desplanificada.

en: revision %(revision_id)s of "%(object)s"
es:  revisión %(revision_id)s de "%(object)s"

en: Field
es: Campo

en: (Private %(object)s)
es: (Privado %(object)s)

en: Edit this %(object)s
es: Editar este %(object)s

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Delete selected pages
es: Eliminar páginas seleccionadas

en: 1 page has been deleted
es: 1 página ha sido eliminada

en: 1 page and %(num_child_objects)d child page have been deleted | 1 page and %(num_child_objects)d child pages have been deleted
es[0]: 1 página y %(num_child_objects)d página hija ha sido eliminada
es[1]: 1 página y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido eliminadas
es[2]: 1 página y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido eliminadas

en: %(num_parent_objects)d pages have been deleted
es: %(num_parent_objects)d páginas han sido eliminadas

en: %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child page have been deleted | %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child pages have been deleted
es[0]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d página hija ha sido eliminada
es[1]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido eliminadas
es[2]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido eliminadas

en: Select a new parent page
es: Seleccionar una nueva página padre

en: Move selected pages
es: Mover páginas seleccionadas

en: %(num_pages)d page has been moved | %(num_pages)d pages have been moved
es[0]: %(num_pages)d página ha sido movida
es[1]: %(num_pages)d páginas han sido movidas
es[2]: %(num_pages)d páginas han sido movidas

en: Publish selected pages
es: Publicar páginas seleccionadas

en: 1 page has been published
es: 1 página ha sido publicada

en: 1 page and %(num_child_objects)d child page have been published | 1 page and %(num_child_objects)d child pages have been published
es[0]: 1 página y %(num_child_objects)d página hija ha sido publicada
es[1]: 1 página y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido publicadas
es[2]: 1 página y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido publicadas

en: %(num_parent_objects)d pages have been published
es: %(num_parent_objects)d páginas han sido publicadas

en: %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child page have been published | %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child pages have been published
es[0]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d página hija ha sido publicada
es[1]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido publicadas
es[2]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido publicadas

en: Unpublish selected pages
es: Despublicar páginas seleccionadas

en: 1 page has been unpublished
es: 1 página ha sido despublicada

en: 1 page and %(num_child_objects)d child page have been unpublished | 1 page and %(num_child_objects)d child pages have been unpublished
es[0]: 1 página y %(num_child_objects)d página hija ha sido despublicada
es[1]: 1 página y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido despublicadas
es[2]: 1 página y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido despublicadas

en: %(num_parent_objects)d pages have been unpublished
es: %(num_parent_objects)d páginas han sido despublicadas

en: %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child page have been unpublished | %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child pages have been unpublished
es[0]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d página hija ha sido despublicada
es[1]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido despublicadas
es[2]: %(num_parent_objects)d páginas y %(num_child_objects)d páginas hijas han sido despublicadas

en: Page '%(page_title)s' has been converted into an ordinary page.
es: Página '%(page_title)s' ha sido convertida en una página ordinaria.

en: Page '%(page_title)s' and %(subpages_count)s subpages copied.
es: Página '%(page_title)s' y '%(subpages_count)s' subpáginas copiadas.

en: Page '%(page_title)s' copied.
es: Página '%(page_title)s' copiada.

en: View draft
es: Ver borrador

en: View live
es: Ver en vivo

en: Page '%(page_title)s' created.
es: Página '%(page_title)s' creada.

en: Page '%(page_title)s' created and scheduled for publishing.
es: Página '%(page_title)s' creada y programada para publicación.

en: Page '%(page_title)s' created and published.
es: Página '%(page_title)s' creada y publicada.

en: Page '%(page_title)s' created and submitted for moderation.
es: Página '%(page_title)s' creada y enviada para ser moderada.

en: The page could not be created due to validation errors
es: Esta página no pudo ser creada debido a errores de validación

en: Page '%(page_title)s' deleted.
es: Página '%(page_title)s' eliminada.

en: Editing %(page_type)s
es: Editando %(page_type)s

en: Page '%(page_title)s' has been replaced with version from %(previous_revision_datetime)s.
es: Página '%(page_title)s' ha sido reemplazado con la versión de %(previous_revision_datetime)s.

en: Page '%(page_title)s' has been updated.
es: Página '%(page_title)s' ha sido actualizada.

en: Workflow on page '%(page_title)s' has been cancelled.
es: Flujo de trabajo en la página '%(page_title)s' ha sido cancelado.

en: Version from %(previous_revision_datetime)s of page '%(page_title)s' has been scheduled for publishing.
es: Versión desde %(previous_revision_datetime)s de la página '%(page_title)s' ha sido programada para publicación.

en: Page '%(page_title)s' is live and this version has been scheduled for publishing.
es: Página '%(page_title)s' está activa y esta versión ha sido programada para publicación.

en: Page '%(page_title)s' has been scheduled for publishing.
es: Página '%(page_title)s' ha sido programada para publicación.

en: Version from %(datetime)s of page '%(page_title)s' has been published.
es: Versión de %(datetime)s de la página '%(page_title)s' ha sido publicada.

en: Page '%(page_title)s' has been published.
es: Página '%(page_title)s' ha sido publicada.

en: Page '%(page_title)s' has been submitted for moderation.
es: La página '%(page_title)s' ha sido enviada para moderación.

en: Workflow on page '%(page_title)s' has been restarted.
es: Flujo de trabajo en página '%(page_title)s' ha sido reiniciado.

en: The page could not be saved as it is locked
es: La página no pudo ser guardada debido a que se encuentra bloqueada

en: The page could not be saved due to validation errors
es: La página no ha podido ser guardada debido a errores de validación

en: Owner
es: Propietario

en: Site
es: Sitio

en: Yes
es: Sí

en: Page '%(page_title)s' is now unlocked.
es: Página '%(page_title)s' se encuentra desbloqueada.

en: The slug '%(page_slug)s' is already in use at the selected parent page. Make sure the slug is unique and try again
es: El nombre corto '%(page_slug)s' ya está en uso en la página padre seleccionada. Asegúrese que el nombre corto es único e inténtelo de nuevo

en: Page '%(page_title)s' moved.
es: Página '%(page_title)s' movida.

en: You are viewing a previous version of this page from <b>%(created_at)s</b> by %(user)s
es: Estás viendo una versión anterior de esta página desde el <b>%(created_at)s</b> por %(user)s

en: Page history
es: Historial de página

en: Page '%(page_title)s' unpublished.
es: Página '%(page_title)s' sin publicar.

en: Pages using
es: Páginas usando

en: The page '%(page_title)s' is not currently awaiting moderation.
es: La página '%(page_title)s' no está esperando a ser moderada.

en: The page '%(page_title)s' is not currently awaiting moderation in task '%(task_name)s'.
es: La página '%(page_title)s' no está actualmente esperando moderación en tarea '%(task_name)s'.

en: Last published before
es: Última publicación antes de

en: Aging pages
es: Páginas envejeciendo

en: Last published at
es: Última publicación el

en: Site history
es: Historial del sitio

en: Action type
es: Tipo de acción

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Locked pages
es: Páginas bloqueadas

en: Show
es: Mostrar

en: Awaiting my review
es: Esperando mi revisión

en: Workflows
es: Flujos de trabajo

en: Workflow tasks
es: Tareas del flujo de trabajo

en: Requested By
es: Solicitado por

en: Add a workflow
es: Añadir un flujo de trabajo

en: Used by
es: Usado por

en: New workflow
es: Nuevo flujo de trabajo

en: Workflow '%(object)s' created.
es: Flujo de trabajo '%(object)s' creado.

en: Editing workflow
es: Editando flujo de trabajo

en: Workflow '%(object)s' updated.
es: Flujo de trabajo '%(object)s' actualizado.

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Enable
es: Habilitar

en: Disable workflow
es: Deshabilitar flujo de trabajo

en: Workflow '%(object)s' disabled.
es: Flujo de trabajo '%(object)s' deshabilitado.

en: Workflow '%(workflow_name)s' enabled.
es: Flujo de trabajo '%(workflow_name)s' habilitado.

en: Workflow removed from Page '%(page_title)s'.
es: Flujo de trabajo eliminado de la Página '%(page_title)s'.

en: New workflow task
es: Nueva tarea de flujo de trabajo

en: Task '%(object)s' created.
es: Tarea '%(object)s' creada.

en: Editing workflow task
es: Editando tarea de flujo de trabajo

en: Task '%(object)s' updated.
es: Tarea '%(object)s' actualizada.

en: Editing %(task_type)s
es: Editando %(task_type)s

en: Disable task
es: Deshabilitar tarea

en: Task '%(object)s' disabled.
es: Tarea '%(object)s' deshabilitada.

en: Task '%(task_name)s' enabled.
es: Tarea '%(task_name)s' activada.

en: Choose another
es: eliga ortro

en: Preview draft version of '%(title)s'
es: Versión de vista previa sin publicar para  '%(title)s'

en: View live version of '%(title)s'
es: Ver versión en vivo de '%(title)s'

en: Move page '%(title)s'
es: Mover página '%(title)s'

en: Copy page '%(title)s'
es: Copiar página  '%(title)s'

en: Delete page '%(title)s'
es: Eliminar página '%(title)s'

en: Unpublish page '%(title)s'
es: Despublicar de página '%(title)s'

en: View page history for '%(title)s'
es: Ver el historial de la página para '%(title)s'

en: Sort menu order
es: Ordenar menú

en: Change ordering of child pages of '%(title)s'
es: Cambiar el orden de las páginas hijas de '%(title)s'

en: Heading %(level)d
es: Encabezado %(level)d

en: Bulleted list
es: Lista con viñetas

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Blockquote
es: Bloque de texto citado

en: Link
es: Enlace

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Code
es: Código

en: Reports
es: Informes

en: What's new in Wagtail %(version)s
es: Novedades de Wagtail %(version)s

en: Editor Guide
es: Guía del Editor

en: Help
es: Ayuda

en: Choose an item
es: Seleccionar un elemento

en: Choose another item
es: Seleccionar otro elemento

en: Clear choice
es: Borrar selección

en: Choose another page
es: Seleccionar otra página

en: Multi-word tags with spaces will automatically be enclosed in double quotes (").
es: Las etiquedas multi-palabra con espacios se rodearán automáticamente con dobles comillas (").

en: Tags can only consist of a single word, no spaces allowed.
es: Las etiquetas solo pueden tener una palabra, sin espacios.

en: Choose another task
es: Seleccionar otra tarea

en: Edit this task
es: Editar esta tarea
