Wagtail - en to it translation catalogue (794 entries)

en: Publish
it: Pubblica

en: Submit for moderation
it: Invia per la moderazione

en: Resubmit to %(task_name)s
it: Invia di nuovo a %(task_name)s

en: Submit to %(workflow_name)s
it: Invia a %(workflow_name)s

en: Restart workflow
it: Riavvia il flusso di lavoro

en: Cancel workflow
it: Annulla il flusso di lavoro

en: Unpublish
it: Annulla pubblicazione

en: Save Draft
it: Salva Bozza

en: Page locked
it: Pagina bloccata

en: %(label)s and Publish
it: %(label)s e Pubblica

en: Wagtail admin
it: Gestione Wagtail

en: Sorry, you do not have permission to access this area.
it: Spiacente, non hai i permessi per accedere a questa area.

en: You do not have permission to access the admin
it: Non hai i permessi per accedere all'area di amministrazione

en: None
it: Nessuno

en: Date from
it: Data da

en: Date to
it: Data a

en: Locale
it: Lingua

en: All
it: Tutto

en: Collection
it: Raccolta

en: Filter by up to ten most popular tags.
it: Filtra fino a dieci tag più popolari.

en: Preferred language
it: Lingua preferita

en: Current time zone
it: Fuso orario corrente

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Upload a profile picture
it: Carica un'immagine del profilo

en: Enter password
it: Inserisci password

en: Your %(username_field)s and password didn't match. Please try again.
it: Il tuo %(username_field)s e password non corrispondono. Per favore prova nuovamente.

en: Enter your %(username_field_name)s
it: Inserisci il tuo %(username_field_name)s

en: Enter your email address to reset your password
it: Digita la tua email per reimpostare la password

en: Search term
it: Cerca termine

en: Search
it: Cerca

en: All collections
it: Tutte le raccolte

en: Parent
it: Padre

en: Select hierarchical position. Note: a collection cannot become a child of itself or one of its descendants.
it: Seleziona la posizione gerarchica. Nota: una collezione non può diventare figlia di se stessa o di uno dei suoi discendenti.

en: Please select another parent
it: Seleziona un altro genitore

en: You cannot have multiple permission records for the same collection.
it: Non puoi avere permessi multipli per la stessa collezione.

en: Add
it: Aggiungi

en: Add collections
it: Aggiungi raccolte

en: Edit
it: Modifica

en: Edit collections
it: Modifica raccolte

en: Delete
it: Elimina

en: Delete collections
it: Elimina raccolte

en: You cannot edit another user's comment.
it: Non puoi modificare il commento di un altro utente.

en: Go live date/time must be before expiry date/time
it: Go live data/ora deve precedere data/ora di scadenza

en: Expiry date/time must be in the future
it: Data/ora di scadenza deve essere nel futuro

en: New title
it: Nuovo titolo

en: New slug
it: Nuovo slug

en: New parent page
it: Nuova pagina padre

en: This copy will be a child of this given parent page.
it: Questa copia sarà un figlio della pagina padre in questione.

en: Copy subpages
it: Copia sottopagine

en: This will copy %(count)s subpage. | This will copy %(count)s subpages.
it[0]: Questo copierà %(count)s sottopagina.
it[1]: Questo copierà %(count)s sottopagine.
it[2]: Questo copierà %(count)s sottopagine.

en: Publish copied page
it: Pubblica pagina copiata

en: This page is live. Would you like to publish its copy as well?
it: Questa pagina è live. Vuoi pubblicare anche la sua copia?

en: Publish copies
it: Pubblica copie

en: %(count)s of the pages being copied is live. Would you like to publish its copy? | %(count)s of the pages being copied are live. Would you like to publish their copies?
it[0]: %(count)s delle pagine copiate sono live. Vuoi pubblicare la sua copia?
it[1]: %(count)s delle pagina copiate sono live. Vuoi pubblicare le loro copie?
it[2]: %(count)s delle pagina copiate sono live. Vuoi pubblicare le loro copie?

en: Keep the new pages updated with future changes
it: Mantieni aggiornate le nuove pagine con le modifiche future

en: You do not have permission to copy to page "%(page_title)s"
it: Non hai il permesso per copiare la pagina "%(page_title)s"

en: This slug is already in use within the context of its parent page "%(parent_page_title)s"
it: Questo slug è già in uso nel contesto della pagina padre "%(parent_page_title)s"

en: You cannot copy a page into itself when copying subpages
it: Non puoi copiare la pagina quando stai copiando le sottopagine

en: The slug '%(page_slug)s' is already in use within the parent page
it: Lo slug '%(page_slug)s' è già in uso all'interno della pagina genitore

en: Select a new parent for this page.
it: Seleziona un nuovo genitore per questa pagina.

en: Parent page
it: Pagina padre

en: The new page will be a child of this given parent page.
it: Questa nuova pagina sarà un figlio della pagina padre in questione.

en: You do not have permission to create a page under "%(page_title)s".
it: Non hai i permessi per creare una pagina sotto "%(page_title)s"

en: You cannot create a page of type "%(page_type)s" under "%(page_title)s".
it: Non puoi creare una pagina del tipo "%(page_type)s" sotto "%(page_title)s".

en: Search…
it: Cerca...

en: Tag(s) %(value_too_long)s are over %(max_tag_length)d characters
it: Tag %(value_too_long)s sono sopra i %(max_tag_length)d caratteri

en: Visibility
it: Visibilità

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Please select at least one group.
it: Seleziona almeno un gruppo.

en: All types
it: Tutti i tipi

en: This page already has workflow '%(workflow_name)s' assigned.
it: Questa pagina ha già il flusso di lavoro "%(workflow_name)s" assegnato.

en: You cannot assign this workflow to the same page multiple times.
it: Non è possibile assegnare più volte questo flusso di lavoro alla stessa pagina.

en: Snippet '%(content_type)s' already has workflow '%(workflow_name)s' assigned.
it: Lo snippet '%(content_type)s' ha già il flusso di lavoro '%(workflow_name)s' assegnato.

en: Give your workflow a name
it: Dai un nome al tuo flusso di lavoro

en: Add tasks to your workflow
it: Aggiungi attività al tuo flusso di lavoro

en: Task
it: Attività

en: 1 page selected
it: 1 pagina selezionata

en: %(objects)s pages selected
it: %(objects)s pagine selezionate

en: All %(objects)s pages on this screen selected
it: Tutte le %(objects)s pagine selezionate in questa schermata

en: All pages in listing selected
it: Tutte le pagine selezionate nella lista

en: 1 document selected
it: 1 documento selezionato

en: %(objects)s documents selected
it: %(objects)s documenti selezionati

en: All %(objects)s documents on this screen selected
it: Tutti i %(objects)s documenti selezionati in questa schermata

en: All documents in listing selected
it: Tutti i documenti selezionati nella lista

en: 1 image selected
it: 1 immagine selezionata

en: %(objects)s images selected
it: %(objects)s immagini selezionate

en: All %(objects)s images on this screen selected
it: Tutte le %(objects)s immagini nello schermo selezionate

en: All images in listing selected
it: Tutte le immagini nella lista selezionate

en: 1 user selected
it: 1 utente selezionato

en: %(objects)s users selected
it: %(objects)s utenti selezionati

en: All %(objects)s users on this screen selected
it: Tutti i %(objects)s utenti in questa schermata selezionati

en: All users in listing selected
it: Tutti gli utenti in lista selezionati

en: 1 snippet selected
it: 1 snippet selezionato

en: %(objects)s snippets selected
it: %(objects)s snippet selezionati

en: All %(objects)s snippets on this screen selected
it: Tutti %(objects)s gli snippet selezionati su questa schermata

en: All snippets in listing selected
it: Tutti gli snippet in lista selezionati

en: 1 item selected
it: 1 elemento selezionato

en: %(objects)s items selected
it: %(objects)s elementi selezionati

en: All %(objects)s items on this screen selected
it: Tutti i %(objects)s elementi in questa schermata selezionati

en: All items in listing selected
it: Tutti gli elementi in lista selezionati

en: For search engines
it: Per i motori di ricerca

en: For site menus
it: Per i menu del sito

en: Content
it: Contenuto

en: Promote
it: Promuovi

en: Settings
it: Impostazioni

en: Title
it: Titolo

en: Page title
it: Titolo pagina

en: Error 404: Page not found
it: Errore 404: Pagina non trovata

en: Error 404
it: Errore 404

en: The requested page could not be found.
it: La pagina richiesta non è stata trovata.

en: Go to Wagtail admin
it: Vai all'interfaccia admin di Wagtail

en: More actions
it: Altre azioni

en: Save account details
it: Salva i dettagli dell'account

en: Reset password
it: Reimposta password

en: Password change successful
it: Password cambiata con successo

en: Login
it: Accedi

en: Set your new password
it: Imposta la tua nuova password

en: Invalid password reset link
it: Link di reimpostazione della password non valida

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.
it: Il link per la reimpostazione della password non era valido, probabilmente perché è già stato utilizzato.

en: Request a new password reset
it: Richiedi una nuova reimpostazione della password

en: Check your email
it: Controlla la tua email

en: A link to reset your password has been emailed to you if an account exists for this address.
it: Ti è stato inviato un link per reimpostare la tua password se esiste un account per questo indirizzo.

en: Please follow the link below to reset your password:
it: Per favore segui il link qui sotto per reimpostare la tua password:

en: Your username (in case you've forgotten):
it: Il tuo nome utente (nel caso l'avessi dimenticato):

en: Password reset
it: Reimposta password

en: Reset your password
it: Reimposta la tua password

en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

en: Default avatar
it: Avatar predefinito

en: Upload a profile picture:
it: Carica un'immagine profilo:

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Go back
it: Torna indietro

en: Bulk actions
it: Azioni massive

en: Select
it: Seleziona

en: Select row
it: Seleziona rica

en: Select all
it: Seleziona tutti

en: Internal link
it: Collegamento interno

en: External link
it: Collegamento esterno

en: Email link
it: Collegamento email

en: Phone link
it: Collegamento telefono

en: Anchor link
it: Collegamento ancora

en: There is %(counter)s match | There are %(counter)s matches
it[0]: C'è %(counter)s corrispondenza
it[1]: C'è %(counter)s corrispondenza
it[2]: Ci sono %(counter)s corrispondenze

en: Add an anchor link
it: Aggiungi un collegamento ancora

en: Insert anchor
it: Inserisci ancora

en: Choose
it: Scegli

en: Choose a page
it: Scegli una pagina

en: Only pages of type "%(type)s" may be chosen for this field. Search results will exclude pages of other types. | Only the following page types may be chosen for this field: %(type)s. Search results will exclude pages of other types.
it[0]: Soltanto pagine del tipo "%(type)s" possono essere scelte per questo campo. I risultati della ricerca escluderanno pagine di altri tipi.
it[1]: Soltanto i seguenti tipi di pagina possono essere scelti per questo campo: %(type)s. I risultati della ricerca escluderanno pagine di altri tipi.
it[2]: Soltanto i seguenti tipi di pagina possono essere scelti per questo campo: %(type)s. I risultati della ricerca escluderanno pagine di altri tipi.

en: Confirm selection
it: Conferma selezione

en: Convert to internal link
it: Converti in link interno

en: The URL you entered, <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(submitted_url)s">%(submitted_url)s</a>, looks like it matches the internal page %(page)s, which has the URL <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(internal_url)s">%(internal_url)s</a>.
it: L'URL che hai inserito, <a target="_blank" rel="noreferrer noopener" href="%(submitted_url)s">%(submitted_url)s</a>,  sembra che corrisponda alla pagina interna %(page)s, che ha URL <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(internal_url)s">%(internal_url)s</a>.

en: Converting this to an internal link to %(page)s would make the link automatically update if the underlying page changes its URL. Would you like to do this?
it: Se converti questo in un collegamento interno a%(page)s , il collegamento si aggiornerà automaticamente nel caso in cui la pagina di riferimento dovesse cambiare il suo URL. Ti va bene?

en: Use external link
it: Utilizza link esterno

en: Add an email link
it: Aggiungi un collegamento email

en: Insert link
it: Inserisci collegamento

en: Add an external link
it: Aggiungi collegamento esterno

en: Add a phone link
it: Aggiungi collegamento telefono

en: Select %(title)s
it: Seleziona %(title)s

en: Explore subpages of '%(title)s'
it: Esplora sottopagine di '%(title)s'

en: Explore
it: Esplora

en: This collection has been made private by a parent collection.
it: Questa raccolta è stata resa privata dalla raccolta padre.

en: You can edit the privacy settings on:
it: Puoi modificare le tue preferenze di privacy su:

en: Save
it: Salva

en: Change privacy
it: Cambia privacy

en: Privacy settings determine who is able to view documents in this collection.
it: Le impostazioni della privacy determinano chi può vedere i documenti in questa raccolta.

en: Set collection privacy. Current status: Public
it: Imposta privacy raccolta. Stato attuale: Pubblico

en: Public
it: Pubblico

en: Set collection privacy. Current status: Private
it: Imposta privacy raccolta. Stato attuale: Privata

en: Private
it: Privata

en: This collection cannot be deleted, because it is not empty. It contains:
it: Questa raccolta non può essere eliminata, perché non è vuota. Contiene:

en: No collections have been created. Why not <a href="%(add_collection_url)s">add one</a>?
it: Non ci sono raccolte presenti. Perché non ne <a href="%(add_collection_url)s">crei una</a>?

en: Sorry, there are no matches for "<em>%(search_query)s</em>"
it: Non ci sono corrispondenze per "<em>%(search_query)s</em>"

en: There are no results.
it: Non ci sono risultati.

en: Yes, delete
it: Sì, elimina

en: No, don't delete
it: No, non eliminarlo

en: Unpublish %(title)s
it: Annulla pubblicazione %(title)s

en: Are you sure you want to unpublish this %(model_name)s?
it: Sei sicuro di voler annullare la pubblicazione per questo %(model_name)s?

en: Yes, unpublish it
it: Si, annulla la pubblicazione

en: No, don't unpublish
it: No, non annullare la pubblicazione

en: Publish %(model_name)s
it: Pubblica %(model_name)s

en: This %(model_name)s was marked as needing changes at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
it: Questo %(model_name)s è stato contrassegnato come da correggere in <strong>%(task)s</strong> nel <strong>%(workflow)s</strong>.

en: This %(model_name)s is currently at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
it: Questo %(model_name)s è attualmente in <strong>%(task)s</strong> nel <strong>%(workflow)s</strong>.

en: Publishing this %(model_name)s will cancel the current workflow.
it: Pubblicare questo %(model_name)s annullerai il flusso di lavoro attuale.

en: Would you still like to publish this %(model_name)s?
it: Vuoi ancora pubblicare questo %(model_name)s?

en: Cancel
it: Annulla

en: Comment
it: Commenta

en: Actions
it: Azioni

en: No %(model_name)s match your query.
it: Nessun %(model_name)s corrisponde alla tua ricerca.

en: There are no %(model_name)s to display. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
it: Non c'è nessun %(model_name)s da mostrare. Perché non ne  <a href="%(add_url)s">aggiungi uno</a>?

en: There are no %(model_name)s to display.
it: Non ci sono %(model_name)s da mostrare.

en: Update
it: Aggiorna

en: Preview not available
it: Anteprima non disponibile

en: Preview cannot display due to validation errors. <br /> Click save to highlight the relevant fields.
it: Non è possibile visualizzare l'anteprima a causa di errori di convalida. <br /> Clicca su salva per evidenziare i campi pertinenti.

en: Comparing %(title)s
it: Compara %(title)s

en: Comparing
it: Compara

en: Fields
it: Campi

en: Changes
it: Modifiche

en: Moved down 1 place. | Moved down %(counter)s places.
it[0]: Scesa di 1 posizione.
it[1]: Scesa di %(counter)s posizioni.
it[2]: Scesa di %(counter)s posizioni.

en: Moved up 1 place. | Moved up %(counter)s places.
it[0]: Salita di 1 posizione.
it[1]: Salita di %(counter)s posizioni.
it[2]: Salita di %(counter)s posizioni.

en: There are no differences between these two versions
it: Non ci sono differenze fra le due versioni

en: Welcome to the %(site_name)s Wagtail CMS
it: Benvenuto in %(site_name)s - Wagtail CMS

en: This is your dashboard on which helpful information about content you've created will be displayed.
it: Questa è la tua dashboard: qui verranno mostrate informazioni utili riguardo i contenuti che hai creato.

en: Your locked pages
it: Le tue pagine bloccate

en: Locked at
it: Bloccata alle

en: Edit this page
it: Modifica questa pagina

en: Unlock
it: Sblocca

en: Draft
it: Bozza

en: Your most recent edits
it: Le tue modifiche recenti

en: Status
it: Stato

en: Date
it: Data

en: Site summary
it: Riepilogo del sito

en: <span>%(total)s</span> Page <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span> | <span>%(total)s</span> Pages <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span>
it[0]: <span>%(total)s</span> Pagina <span class="w-sr-only">creata in %(site_name)s</span>
it[1]: <span>%(total)s</span> Pagine <span class="w-sr-only">create in %(site_name)s</span>
it[2]: <span>%(total)s</span> Pagine <span class="w-sr-only">create in %(site_name)s</span>

en: Wagtail upgrade available. Your version: <strong>%(current_version)s</strong>. New version: <strong data-w-upgrade-target="latestVersion"></strong>.
it: Aggiornamento di Wagtail disponibile. La tua versione: <strong>%(current_version)s</strong>. Nuova versione: <strong data-w-upgrade-target="latestVersion"></strong>.

en: Read the release notes.
it: Leggi le note di rilascio.

en: Your pages and snippets in a workflow
it: Le tue pagine e snippet in un flusso di lavoro

en: Task started
it: Attività iniziata

en: Changes requested at
it: Modifiche richieste il

en: Awaiting
it: In attesa

en: Close
it: Chiudi

en: Things in Wagtail %(version)s have changed!
it: Cosa è cambiato in Wagtail %(version)s!

en: Don't worry, we've got your back. Check out the <a class="w-whats-new__link" href="%(editor_guide_link)s" target="_blank" rel="noreferrer">Wagtail Editor Guide</a> to get the low down on what's changed and some exciting new features!
it: Non preoccuparti, siamo qui per te. Dai un'occhiata alla <a class="w-whats-new__link" href="%(editor_guide_link)s" target="_blank" rel="noreferrer">Guida dell'Editor di Wagtail</a> per scoprire cosa è cambiato e alcune nuove funzionalità entusiasmanti!

en: Awaiting your review
it: In attesa della tua revisione

en: Tasks
it: Attività

en: Task submitted by
it: Attività inviata da

en: Preview
it: Anteprima

en: Compare with live version
it: Compara con la versione live

en: Compare with previous version
it: Compara con  versione precedente

en: Sign in
it: Accedi

en: Sign in to Wagtail
it: Accedi in Wagtail

en: Forgotten password?
it: Password dimenticata?

en: Remember me
it: Ricordami

en: Signing in…
it: Autenticazione in corso...

en: The page "%(title)s" has been approved.
it: La pagina "%(title)s" è stata approvata.

en: You can view the page here:
it: Puoi vedere la pagina qui:

en: The page "%(title)s" has been approved
it: La pagina "%(title)s" è stata approvata

en: Hello %(username)s,
it: Ciao %(username)s,

en: Edit your notification preferences here:
it: Modifica le preferenze di notifica qui:

en: The page "%(title)s" has been rejected.
it: La pagina "%(title)s" è stata rigettata.

en: You can edit the page here:
it: Puoi modificare la pagina qui:

en: The page "%(title)s" has been rejected
it: La pagina "%(title)s" è stata rigettata

en: The page "%(title)s" has been approved in moderation stage "%(task)s".
it: La pagina"%(title)s" è stata approvata nella la fase di moderazione "%(task)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been approved in moderation stage "%(task)s".
it:  %(model_name)s "%(title)s" è stato approvato in fase di moderazione "%(task)s".

en: You can edit the %(model_name)s here:
it: Puoi modificare %(model_name)s qui:

en: The page "%(title)s" has been approved in "%(task)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata approvata in "%(task)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been approved in "%(task)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato approvato in "%(task)s".

en: The page "%(title)s" has been rejected in moderation stage "%(task)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata rifiutata in fase di moderazione "%(task)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected in moderation stage "%(task)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato respinto in fase di moderazione "%(task)s".

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata rifiutata durante "%(task)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected during "%(task)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato respinto durante "%(task)s".

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata inviata per essere approvata nella fase di moderazione "%(task)s".

en: You can preview the page here:
it: Puoi vedere l'anteprima della pagina qui:

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stata inviata per per essere approvata nella fase di moderazione "%(task)s".

en: You can preview the %(model_name)s here:
it: Puoi visualizzare l'anteprima di %(model_name)s qui:

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval to moderation stage "%(task)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata inviata per essere approvata nella fase di moderazione "%(task)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for approval to moderation stage "%(task)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato inviato per essere approvato nella fase di moderazione "%(task)s".

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s"
it: La pagina "%(title)s" è stata inviata per essere approvata durante la fase di moderazione "%(task)s"

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s"
it: %(model_name)s "%(title)s" è stata inviato per per essere approvato nella fase di moderazione "%(task)s".

en: %(editor)s has updated comments on "%(title)s".
it: %(editor)s ha aggiornato i commenti su "%(title)s".

en: New comments
it: Nuovi commenti

en: Resolved comments
it: Commenti risolti

en: Deleted comments
it: Commenti eliminati

en: New replies
it: Nuove risposte

en: New replies to:
it: Nuove risposte a:

en: New comments:
it: Nuovi commenti:

en: Resolved comments:
it: Commenti risolti:

en: Deleted comments:
it: Commenti eliminati:

en: New replies:
it: Nuove risposte:

en: %(editor)s has updated comments on "%(title)s"
it: %(editor)s ha aggiornato i commenti su "%(title)s"

en: The page "%(title)s" has been approved in workflow "%(workflow)s".
it: La pagina "%(title)s"è stata approvata nel flusso di lavoro "%(workflow)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been approved in workflow "%(workflow)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato approvato nel flusso di lavoro "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been approved in "%(workflow)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata approvata in "%(workflow)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been approved in "%(workflow)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato approvato in "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s" by %(rejector)s.
it: La pagina "%(title)s" è stata rifiutata durante "%(task)s" nel flusso di lavoro "%(workflow)s" da %(rejector)s.

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata rifiutata durante "%(task)s" nel flusso di lavoro "%(workflow)s".

en: The following comment was left: "%(comment)s"
it: Il seguente commento è stato inviato: "%(comment)s"

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s" by %(rejector)s.
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato rifiutato durante "%(task)s" nel flusso di lavoro "%(workflow)s" da %(rejector)s.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stata rifiutato durante "%(task)s" nel flusso di lavoro "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(workflow)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata rifiutata durante "%(workflow)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected during "%(workflow)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato respinto durante "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s" by %(requester)s.
it: La pagina "%(title)s" è stata inviata per essere approvata nel flusso di lavoro "%(workflow)s" da %(requester)s.

en: The page "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s".
it: La pagina "%(title)s" è stata inviata per essere approvata nel flusso di lavoro "%(workflow)s".

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s" by %(requester)s.
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato inviato per la moderazione al flusso di lavoro "%(workflow)s" da %(requester)s.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s".
it: %(model_name)s "%(title)s" è stato inviato per la moderazione al flusso di lavoro "%(workflow)s".

en: The page "%(title)s" has been submitted to workflow "%(workflow)s"
it: La pagina "%(title)s" è stata inviata al flusso di lavoro "%(workflow)s"

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted to workflow "%(workflow)s"
it: Il %(model_name)s "%(title)s" è stato inviato al flusso di lavoro "%(workflow)s"

en: This page has been made private by a parent page.
it: Questa pagina è stata resa privata dalla pagina padre.

en: Save the page before leaving
it: Salva la pagina prima di uscire

en: You have <span>unsaved edits</span>
it: Hai <span>modifiche non salvate</span>

en: You have <span>unsaved comments</span>
it: Hai <span>commenti non salvati</span>

en: You have <span>unsaved edits</span> and <span>comments</span>
it: Hai <span>modifiche non salvate</span> e <span>commenti</span>

en: Publishing…
it: Pubblicazione in corso...

en: Publish this version
it: Pubblica questa versione

en: Saving…
it: Salvataggio in corso…

en: Replace current draft
it: Sostituisci la bozza corrente

en: Save draft
it: Salva bozza

en: Create a page in %(title)s
it: Crea una pagina in %(title)s

en: Create a page in
it: Crea una pagina in

en: Choose which type of page you'd like to create.
it: Scegli che tipo di pagina vuoi creare.

en: Sorry, you cannot create a page at this location.
it: Spiacente, non puoi creare una pagina in questa posizione.

en: Pages using %(page_type)s
it: Pagine che usano %(page_type)s

en: Delete 1 page | Delete %(counter)s pages
it[0]: Elimina 1 pagina
it[1]: Elimina %(counter)s pagine
it[2]: Elimina %(counter)s pagine

en: Are you sure you want to delete these pages?
it: Sei sicuro di voler eliminare queste pagine?

en: This will also delete one more subpage. | This will also delete %(counter)s more subpages.
it[0]: Questo eliminerà anche una sottopagina.
it[1]: Questo eliminerà anche %(counter)s sottopagine.
it[2]: Questo eliminerà anche %(counter)s sottopagine.

en: You don't have permission to delete this page | You don't have permission to delete these pages
it[0]: Non hai i permessi per eliminare questa pagina
it[1]: Non hai i permessi per eliminare queste pagine
it[2]: Non hai i permessi per eliminare queste pagine

en: Move 1 page | Move %(counter)s pages
it[0]: Sposta 1 pagina
it[1]: Sposta %(counter)s pagine
it[2]: Sposta %(counter)s pagine

en: Move
it: Sposta

en: Are you sure you want to move these pages?
it: Sei sicuro di voler spostare queste pagine?

en: This page has one child page | This page has %(counter)s child pages
it[0]: Questa pagina ha una pagina figlio
it[1]: Questa pagina ha %(counter)s pagine figlio
it[2]: Questa pagina ha %(counter)s pagine figlio

en: You don't have permission to move this page | You don't have permission to move these pages
it[0]: Non hai i permessi per spostare questa pagina
it[1]: Non hai i permessi per spostare queste pagine
it[2]: Non hai i permessi per spostare queste pagine

en: The following page cannot be moved to %(dest_title)s | The following pages cannot be moved to %(dest_title)s
it[0]: La pagina seguente non può essere spostata in %(dest_title)s
it[1]: Le pagine seguenti non possono essere spostate in %(dest_title)s
it[2]: Le pagine seguenti non possono essere spostate in %(dest_title)s

en: The following page cannot be moved due to duplicate slug | The following pages cannot be moved due to duplicate slugs
it[0]: La pagina seguente non può essere spostata per slug duplicato
it[1]: Le pagine seguenti non possono essere spostate per slug duplicati
it[2]: Le pagine seguenti non possono essere spostate per slug duplicati

en: There is no valid destination page for these pages
it: Non c'è una valida pagina di destinazione per queste pagine

en: Yes, move these pages
it: Sì, sposta queste pagine

en: No, don't move
it: No, non spostare

en: Publish 1 page | Publish %(counter)s pages
it[0]: Pubblica 1 pagina
it[1]: Pubblica %(counter)s pagine
it[2]: Pubblica %(counter)s pagine

en: Are you sure you want to publish these pages?
it: Sei sicuro di voler pubblicare queste pagine?

en: This page has one unpublished subpage | This page has %(counter)s unpublished subpages
it[0]: Questa pagina ha una sottopagina non pubblicata
it[1]: Questa pagina ha %(counter)s sottopagine non pubblicate.
it[2]: Questa pagina ha %(counter)s sottopagine non pubblicate.

en: You don't have permission to publish this page | You don't have permission to publish these pages
it[0]: Non hai i permessi per pubblicare questa pagina
it[1]: Non hai i permessi per pubblicare queste pagine
it[2]: Non hai i permessi per pubblicare queste pagine

en: Yes, publish
it: Sì, pubblica

en: No, don't publish
it: No, non pubblicare

en: Unpublish 1 page | Unpublish %(counter)s pages
it[0]: Annulla pubblicazione per 1 pagina
it[1]: Annulla pubblicazione per %(counter)s pagine
it[2]: Annulla pubblicazione per %(counter)s pagine

en: Are you sure you want to unpublish these pages?
it: Sei sicuro di voler annullare la pubblicazione per queste pagine?

en: This page has one subpage | This page has %(counter)s subpages
it[0]: Questa pagina ha una sottopagina
it[1]: Questa pagina ha %(counter)s sottopagine
it[2]: Questa pagina ha %(counter)s sottopagine

en: You don't have permission to unpublish this page | You don't have permission to unpublish these pages
it[0]: Non hai i permessi per annullare la pubblicazione di questa pagina
it[1]: Non hai i permessi per annullare la pubblicazione di queste pagine
it[2]: Non hai i permessi per annullare la pubblicazione di queste pagine

en: Yes, unpublish
it: Sì annulla pubblicazione

en: Convert alias %(title)s
it: Converti alias %(title)s

en: Convert alias
it: Converti alias

en: Are you sure you want to convert this alias into an ordinary page?
it: Sei sicuro di voler convertire questo alias in una pagina ordinaria?

en: This action cannot be undone.
it: Questa azione non può essere annullata.

en: Yes, convert it
it: Sì, convertilo

en: No, leave it as an alias
it: No, lascialo come alias

en: Delete %(title)s
it: Elimina %(title)s

en: Are you sure you want to delete this page?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa pagina?

en: Deleting this page will also delete %(descendant_count)s child page. | Deleting this page will also delete %(descendant_count)s more child pages.
it[0]: Eliminando questa pagina verrà eliminata anche %(descendant_count)s pagina figlia.
it[1]: Eliminando questa pagina verranno eliminate anche %(descendant_count)s altre pagine figlie.
it[2]: Eliminando questa pagina verranno eliminate anche %(descendant_count)s altre pagine figlie.

en: It will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | It will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
it[0]: Eliminerà anche 1 traduzione e la sua %(translation_descendant_count)s pagina figlia tradotta.
it[1]: Eliminerà anche 1 traduzione e le sue %(translation_descendant_count)s pagine figlie tradotte combinate.
it[2]: Eliminerà anche 1 traduzione e le sue %(translation_descendant_count)s pagine figlie tradotte combinate.

en: It will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | It will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
it[0]: Eliminerà anche %(translation_count)s traduzioni e la loro pagina figlia tradotta %(translation_descendant_count)s.
it[1]: Eliminerà anche %(translation_count)s traduzioni e le relative %(translation_descendant_count)s pagine figlie tradotte.
it[2]: Eliminerà anche %(translation_count)s traduzioni e le relative %(translation_descendant_count)s pagine figlie tradotte.

en: It will also delete %(translation_count)s translation. | It will also delete %(translation_count)s translations.
it[0]: Eliminerà anche %(translation_count)s traduzione.
it[1]: Eliminerà anche %(translation_count)s traduzioni.
it[2]: Eliminerà anche %(translation_count)s traduzioni.

en: Deleting this page will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | Deleting this page will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
it[0]: L'eliminazione di questa pagina eliminerà anche 1 traduzione e la sua %(translation_descendant_count)s pagina figlia tradotta.
it[1]: L'eliminazione di questa pagina eliminerà anche 1 traduzione e le sue %(translation_descendant_count)s pagine figlie tradotte combinate.
it[2]: L'eliminazione di questa pagina eliminerà anche 1 traduzione e le sue %(translation_descendant_count)s pagine figlie tradotte combinate.

en: Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
it[0]: L'eliminazione di questa pagina eliminerà anche %(translation_count)s traduzioni e la loro pagina figlia tradotta %(translation_descendant_count)s.
it[1]: L'eliminazione di questa pagina eliminerà anche %(translation_count)s traduzioni e le relative %(translation_descendant_count)s pagine figlie tradotte.
it[2]: L'eliminazione di questa pagina eliminerà anche %(translation_count)s traduzioni e le relative %(translation_descendant_count)s pagine figlie tradotte.

en: Deleting this page will also delete %(translation_count)s translation of this page. | This will also delete %(descendant_count)s more child pages. Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations of this page.
it[0]: Eliminando questa pagina verranno eliminate anche le %(translation_count)s traduzioni di questa pagina.
it[1]: Questo eliminerà anche %(descendant_count)s pagine figlio. Eliminando questa pagina verranno eliminate anche le %(translation_count)s traduzioni di questa pagina.
it[2]: Questo eliminerà anche %(descendant_count)s pagine figlio. Eliminando questa pagina verranno eliminate anche le %(translation_count)s traduzioni di questa pagina.

en: This action will delete total <b>%(total_pages)s</b> pages.
it: Questa azione eliminerà un totale di <b>%(total_pages)s</b> pagine.

en: Please type <b>%(wagtail_site_name)s</b> to confirm.
it: Digita <b>%(wagtail_site_name)s</b> per confermare.

en: Yes, delete it
it: Si, eliminalo

en: No, don't delete it
it: No, non eliminarlo

en: Alternatively you can <a href="%(unpublish_url)s">unpublish the page</a>. This removes the page from public view and you can edit or publish it again later.
it: Altrimenti puoi <a href="%(unpublish_url)s">annullare la pubblicazione della pagina</a>. Questo rimuoverà la pagina dalla visione pubblica e potrai modificarla e pubblicarla nuovamente.

en: Move %(title)s
it: Sposta %(title)s

en: Are you sure you want to move this page into '%(title)s'?
it: Sei sicuro di voler spostare la pagina in '%(title)s'?

en: Are you sure you want to move this page and all of its children into '%(title)s'?
it: Sei sicuro che vuoi spostare la pagina e tutti i suoi figli in '%(title)s'?

en: Yes, move this page
it: Si, va a questa pagina

en: Are you sure you want to unpublish this page?
it: Sei sicuro di voler annullare la pubblicazione di questa pagina?

en: This page has one subpage. Unpublish this too | This page has %(live_descendant_count)s subpages. Unpublish these too
it[0]: Questa pagina ha  una sottopagina. Annulla la pubblicazione anche di questa.
it[1]: Questa pagina ha %(live_descendant_count)s sottopagine. Annulla la pubblicazione anche di queste.
it[2]: Questa pagina ha %(live_descendant_count)s sottopagine. Annulla la pubblicazione anche di queste.

en: Publish page
it: Pubblica pagina

en: This page was marked as needing changes at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
it: Questa pagina è stata contrassegnata come da correggere in <strong>%(task)s</strong> nel <strong>%(workflow)s</strong>.

en: This page is currently at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
it: Questa pagina è attualmente al <strong>%(task)s</strong> nel <strong>%(workflow)s</strong>.

en: Publishing this page will cancel the current workflow.
it: Pubblicando questa pagina annullerai il flusso di lavoro attuale.

en: Would you still like to publish this page?
it: Vuoi ancora pubblicare questa pagina?

en: Copy %(title)s
it: Copia %(title)s

en: Copy
it: Copia

en: Copy this page
it: Copia questa pagina

en: This page has unsaved changes.
it: Questa pagina ha delle modifiche non salvate.

en: This page is an alias of another page.
it: Questa pagina è un'alias di un'altra pagina.

en: Edit original page
it: Modifica pagina originale

en: Convert this alias into an ordinary page
it: Converti questo alias in una pagina ordinaria

en: Select all pages in listing
it: Seleziona tutte le pagine nella lista

en: The root level is where you can add new sites to your Wagtail installation. Pages created here will not be accessible at any URL until they are associated with a site.
it: Il livello root è dove puoi aggiungere nuovi siti alla tua installazione di Wagtail. Le pagine create qui non saranno accessibili fino a che non saranno associate a un sito.

en: Configure a site now.
it: Configura un sito adesso.

en: If you just want to add pages to an existing site, create them as children of the homepage instead.
it: Se vuoi semplicemente aggiungere pagine a un sito esistente, creale come pagine figlio della homepage.

en: Pages created here will not be accessible at any URL. To add pages to an existing site, create them as children of the homepage.
it: Le pagine create qui non saranno accessibili. Per aggiungere pagine a un sito esistente, creale come pagine figlio della homepage.

en: There is no site set up for this location. Pages created here will not be accessible at any URL until a site is associated with this location.
it: Non è stato creato alcun sito per questa posizione. Le pagine create qui non saranno accessibili tramite alcun URL fino a quando un sito non sarà associato a questa posizione.

en: There is no site record for this location. Pages created here will not be accessible at any URL.
it:  Non ci sono siti configurati per questa posizione. Le pagine create qui non saranno accessibili tramite alcun URL.

en: This page is locked, by you, to further editing
it: Questa pagina è bloccata, da te, per ulteriori modifiche

en: This page is locked to further editing
it: Questa pagina è bloccata per ulteriori modifiche

en: Explore child pages of '%(title)s'
it: Esplora pagine figlio di '%(title)s'

en: Add a child page to '%(title)s'
it: Aggiungi pagina figlio a '%(title)s'

en: Drag
it: Trascina

en: Item %(index)s of %(total)s
it: Elemento %(index)s di %(total)s

en: Disable ordering of child pages
it: Disabilita ordine delle pagine figlio

en: Sort
it: Ordinamento

en: Enable ordering of child pages
it: Attiva ordine di pagine figlio

en: %(start_index)s-%(end_index)s of %(items_count)s across entire site.
it: %(start_index)s-%(end_index)s di %(items_count)s in tutto il sito.

en: No results across entire site.
it: Nessun risultato in tutto il sito.

en: Search in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'
it: cerca in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'

en: %(start_index)s-%(end_index)s of %(items_count)s in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'.
it: %(start_index)s-%(end_index)s di %(items_count)s in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'.

en: No results in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'.
it: Nessun risultato in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'.

en: Search the whole site
it: Cerca tutto il sito

en: %(start_index)s-%(end_index)s of %(items_count)s
it: %(start_index)s-%(end_index)s di %(items_count)s

en: Sites menu
it: Menu sito

en: Pagination
it: Paginazione

en: Page %(page_number)s of %(num_pages)s.
it: Pagina %(page_number)s di %(num_pages)s.

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: This page is protected from public view
it: Questa pagina è protetta dalla vista pubblica

en: Confirm
it: Conferma

en: Add child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: There is one matching page | There are %(counter)s matching pages
it[0]: C'è una pagina corrispondente
it[1]: Ci sono %(counter)s pagine corrispondenti
it[2]: Ci sono %(counter)s pagine corrispondenti

en: Page types
it: Tipi di pagina

en: Sorry, no pages match <em>%(query_string)s</em>
it: Nessuna corrispondenza per <em>%(query_string)s</em>

en: Enter a search term above
it: Inserisce un termine di ricerca sopra

en: No pages use
it: Nessuna pagina usata

en: Add %(label)s
it: Aggiungi %(label)s

en: Move up
it: Sposta su

en: Move down
it: Sposta giù

en: Choose when this %(model_name)s should go live and/or expire
it: Scegli quando questo %(model_name)s dovrebbe essere attivo e/o scadere

en: Choose when this page should go live and/or expire
it: Scegli quando questa pagina dovrebbe essere pubblicata e/o scadere

en: This publishing schedule will only take effect after you select the "Publish" option
it: Questo programma di pubblicazione avrà effetto solo dopo aver selezionato l'opzione "Pubblica".

en: Anyone with editing permissions can create schedules
it: Chiunque con permessi di modifica può creare programmi

en: But only those with publishing permissions can make them effective.
it: Ma solo coloro con i permessi di pubblicazione possono renderli efficaci.

en: Set publishing schedule
it: Pianifica programma di pubblicazione

en: Save schedule
it: Salva programma

en: Collection management permissions
it: Permessi gestione raccolte

en: Add a collection permission
it: Aggiungi permesso per le raccolte

en: Last published
it: Ultima pubblicazione

en: Last published by
it: Ultima pubblicazione di

en: Type
it: Tipo

en: No pages found.
it: Nessuna pagina trovata.

en: No pages match this report's criteria.
it: Nessuna pagina corrisponde ai criteri di questo report.

en: Updated
it: Aggiornata

en: Pages
it: Pagine

en: Last edited page
it: Ultima pagina modificata

en: Last edit
it: Ultima modifica

en: Locking status
it: Stato blocco

en: Locked by <b>you</b> at <b>%(locking_date)s</b>
it: Bloccato da <b>te</b> il <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked by <b>%(locked_by)s</b> at <b>%(locking_date)s</b>
it: Bloccato da <b>%(locked_by)s</b> il <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked at <b>%(locking_date)s</b>
it: Bloccato il <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked
it: Bloccata

en: No locked pages found.
it: Nessuna pagina bloccata trovata.

en: No page types found.
it: Nessun tipo di pagina trovato.

en: Name
it: Nome

en: Action
it: Azione

en: User
it: Utente

en: Date / Time
it: Data / Ora

en: Edit this item
it: Modifica questo elemento

en: No log entries found.
it: Nessun log trovato.

en: Workflow
it: Flusso di lavoro

en: Page/Snippet
it: Pagina/Snippet

en: Requested by
it: Richiesto da

en: Started at
it: Iniziato alle

en: Incomplete task
it: Attività non completata

en: No pages/snippets have been submitted for moderation yet
it: Nessuna pagina/snippet è stato ancora inviato per la moderazione

en: Completed at
it: Completato alle

en: Page %(page_num)s of %(total_pages)s.
it: Pagina %(page_num)s di %(total_pages)s.

en: Toggle breadcrumbs
it: Attiva / disattiva breadcrumbs

en: Close dialog
it: Chiudi dialogo

en: Continue
it: Continua

en: Download XLSX
it: Scarica XLSX

en: Download CSV
it: Scarica CSV

en: Filter
it: Filtro

en: Apply filters
it: Applica filtri

en: Add comment
it: Aggiungi commento

en: Show filters
it: Mostra filtri

en: Filter by
it: Filtra per

en: Back
it: Torna indietro

en: History
it: Storico

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: All keyboard shortcuts
it: Tuttle le scorciatoie da dastiera

en: Section
it: Sezione

en: Keyboard shortcut
it: Scorciatoia da tastiera

en: Current page status:
it: Stato attuale della pagina:

en: Visit the live page
it: Vai alla pagina sul sito

en: Visible to all. Visit the live page
it: Visibile a tutti. Visita la pagina live

en: Private. Visit the live page
it: Privata. Visita la pagina live

en: Visible to all
it: Visibile a tutti

en: Toggle section
it: Attiva/disattiva sezione

en: Unschedule Revision %(revision.id)s for %(title)s
it: Annulla programmazione per la revisione %(revision.id)s di %(title)s

en: Unschedule
it: Annulla programmazione

en: Are you sure you want to unschedule this revision?
it: Sei sicuro di voler annullare la programmazione per questa revisione?

en: Yes, unschedule
it: Si, annulla programmazione

en: No, don't unschedule
it: No, non annullare

en: Other searches
it: Altre ricerche

en: Side panels
it: Pannelli laterali

en: Toggle side panel
it: Attiva/disattiva barra laterale

en: Side panel width
it: Larghezza del pannello laterale

en: Issues found
it: Problemi trovati

en: Comment notifications
it: Notifiche commenti

en: Locale:
it: Lingua:

en: Available in %(translations_total)s locales
it: Disponibile in %(translations_total)s localizzazioni

en: No other translations
it: Nessun altra traduzione

en: Switch locales
it: Cambia localizzazione

en: Locking:
it: ì

en: Unlocked
it: Sbloccata

en: Anyone can edit this %(model_name)s – lock it to prevent others from editing
it: Chiunque può modificare questo %(model_name)s - bloccalo per impedire ad altri di modificare.

en: Anyone can edit this %(model_name)s
it: Chiunque può modificare questo %(model_name)s

en: Lock
it: Blocca

en: Page visibility:
it: Visibilità pagina:

en: Once live anyone can view
it: Una volta live chiunque può visualizzare

en: Not visible to the public
it: Non visibile al pubblico

en: Choose who can view the live version of this page
it: Scegli chi può visualizzare la versione live di questa pagina

en: Privacy changes apply to all children of this page too.
it: Modifiche della privacy applicate anche a tutte le pagine figlio di questa pagina.

en: Usage
it: Utilizzo

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
it[0]: Usato %(usage_count)s volta
it[1]: Usato %(usage_count)s volte
it[2]: Usato %(usage_count)s volte

en: Status:
it: Stato:

en: Expiry:
it: Scadenza:

en: Edit schedule
it: Modifica programma

en: In Moderation
it: In moderazione

en: View details
it: Mostra dettagli

en: by %(user)s
it: per %(user)s

en: View history
it: Mostra storico

en: Invalid schedule
it: Programma non valido

en: Once published:
it: Una volta pubblicato:

en: No publishing schedule set
it: Nessun programma di pubblicazione pianificato

en: Set schedule
it: Pianifica pubblicazione

en: Preview in mobile size
it: Anteprima in formato mobile

en: Preview in tablet size
it: Anteprima in formato tablet

en: Preview in desktop size
it: Anteprima in formato desktop

en: Preview in new tab
it: Anteprima in nuova scheda

en: Loading
it: Caricamento in corso

en: Preview is out of date
it: L'anteprima è obsoleta

en: Correct the validation errors to resume preview (saving will highlight errors)
it: Correggi gli errori di validazione per riprendere l'anteprima (il salvataggio evidenzierà gli errori)

en: Preview mode
it: Modalità anteprima

en: First published
it: Prima pubblicazione

en: This %(model_name)s is referenced %(usage_count)s time. | This %(model_name)s is referenced %(usage_count)s times.
it[0]: Questo %(model_name)s è citato %(usage_count)s volta.
it[1]: Questo %(model_name)s è citato %(usage_count)s volte.
it[2]: Questo %(model_name)s è citato %(usage_count)s volte.

en: One or more references to this %(model_name)s prevent it from being deleted.
it: Una o più referenze a questo %(model_name)s impediscono di eliminarlo.

en: Edit / Review
it: Modifica / Revisiona

en: Workflow history
it: Storico flusso di lavoro

en: Requested by <b>%(modified_by)s</b>
it: Richiesto da <b>%(modified_by)s</b>

en: Started at <b>%(started_at)s</b>
it: Iniziato il <b>%(started_at)s</b>

en: Status %(status)s
it: Stato %(status)s

en: Timeline
it: Sequenza temporale

en: Initial Revision
it: Revisione iniziale

en: Edited
it: Modificato

en: %(action)s by <b>%(who)s</b> at <b>%(at)s</b>
it: %(action)s di <b>%(who)s</b> a <b>%(at)s</b>

en: %(action)s at <b>%(at)s</b>
it: %(action)s a %(at)s

en: with comment:
it: con commento:

en: Workflow started
it: Flusso di lavoro iniziato

en: Workflow completed
it: Flusso di lavoro completato

en: %(action)s by <b>%(who)s</b>
it: %(action)s di <b>%(who)s</b>

en: Workflow history for %(title)s
it: Storico flusso di lavoro %(title)s

en: Workflow history for
it: Storico flusso di lavoro

en: Approved task
it: Attività approvata

en: This page hasn't been submitted for moderation yet
it: Questa pagina non è stata ancora inviata per la moderazione.

en: This %(model_name)s hasn't been submitted for moderation yet
it: Questo %(model_name)s non è ancora stato sottoposto a moderazione.

en: JavaScript is required to use Wagtail, but it is currently disabled.<br /> Here are the <a href="https://www.enable-javascript.com/" target="_blank" rel="noreferrer">instructions how to enable JavaScript in your web browser</a>.
it:  Wagtail necessita Javascript per essere utilizzato, ma al momento è disabilitato. <br /> Qua trovi le <a href="https://www.enable-javascript.com/" target="_blank" rel="noreferrer">istruzioni su come abilitare JavaScript nel tuo browser</a>.

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: View Wagtail quick actions
it: Vedi le azioni veloci di Wagtail

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Warnings
it: Avvisi

en: Add a child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: Show in Explorer
it: Mostra nell' Explorer

en: This workflow is currently in progress on %(workflow_states_in_progress)s pages. Deleting this workflow will cancel moderation on these page. Are you sure you want to delete this workflow?
it: Questo flusso di lavoro è attualmente in corso su %(workflow_states_in_progress)s pagine. Eliminando questo flusso di lavoro verrà annullata la moderazione su queste pagine. Sei sicuro di voler eliminare questo flusso di lavoro?

en: Are you sure you want to disable this workflow?
it: Sei sicuro di voler disabilitare questo flusso di lavoro?

en: Yes, disable
it: Sì, disabilita

en: Are you sure you want to disable this task?
it: Sei sicuro di voler disabilitare questa attività?

en: Assign your workflow to pages
it: Assegna il tuo flusso di lavoro alle pagine

en: Assign your workflow to snippets
it: Assegna il tuo flusso di lavoro agli snippet

en: Creating…
it: Creazione in corso...

en: Create
it: Crea

en: Workflows apply to child pages too. If you select a parent page here, its child pages will also use this workflow. See <a href="%(workflow_pages_url)s">the list of the pages</a> your workflow applies to.
it: I flussi di lavoro si applicano anche alle pagine figlio. Se selezioni qui una pagina padre, anche le sue pagine figlio utilizzeranno questo flusso di lavoro. Consulta <a href="%(workflow_pages_url)s">l'elenco delle pagine</a> a cui si applica il tuo flusso di lavoro.

en: This workflow is disabled so it cannot be assigned to any pages.
it: Questo flusso di lavoro è disabilitato quindi non può essere assegnato ad alcuna pagina.

en: This workflow is disabled so it cannot be assigned to any snippets.
it: Questo flusso di lavoro è disabilitato, quindi non può essere assegnato a nessun snippet.

en: Used on the following active workflows
it: Utilizzato nei seguenti flussi di lavoro attivi

en: Not used
it: Non utilizzato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: +%(counter)s more | +%(counter)s more
it[0]: %(counter)sdi più
it[1]: %(counter)sdi più
it[2]: %(counter)sdi più

en: Assigned pages
it: Pagine assegnate

en: Page
it: Pagina

en: Assign to another page
it: Assegna ad un'altra pagina

en: Step %(step_number)s
it: Passo %(step_number)s

en: 1 page | %(counter)s pages
it[0]: 1 pagina
it[1]: %(counter)s pagine
it[2]: %(counter)s pagine

en: 1 snippet type | %(counter)s snippet types
it[0]: 1 tipo di snippet
it[1]: %(counter)s tipi di snippet
it[2]: %(counter)s tipi di snippet

en: No workflows have been created. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
it: Non è stato creato nessun flusso di lavoro. Perché non ne  <a href="%(add_url)s">aggiungi uno</a>?

en: There are no enabled workflows. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
it: Non è stato abilitato nessun flusso di lavoro. Perché non ne <a href="%(add_url)s">aggiungi uno</a>?

en: Choose which type of task you'd like to create.
it: Scegli che tipo di attività vuoi creare.

en: Choose a task
it: Scegli un'attività

en: New
it: Nuovo

en: Existing
it: Esistente

en: Choose a different task type
it: Scegli un diverso tipo di attività

en: Task type
it: Tipo di attività

en: Used on
it: Utilizzato in

en: Sorry, no tasks match "<em>%(query_string)s</em>"
it: Nessuna attività corrispondente a  "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't created any tasks.
it: Non hai creato alcuna attività.

en: Why not <a class="create-one-now" href="#tab-new" data-tab-trigger>create one now</a>?
it: Perché non ne <a class="create-one-now" href="#tab-new" data-tab-trigger>crei uno adesso</a>?

en: No tasks have been created. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
it: Non è stato creata alcuna attività. Perché non ne <a href="%(add_url)s">aggiungi una</a>?

en: There are no enabled tasks. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
it: Non è stato abilitato alcuna attività. Perché non ne <a href="%(add_url)s">aggiungi una</a>?

en: Pages that use workflow '%(name)s'
it: Pagine che utilizzano questo flusso di lavoro '%(name)s'

en: Pages that use workflow
it: Pagine che utilizzano questo flusso di lavoro

en: Submitted
it: Inviato

en: Not started
it: Non iniziato

en: Changes requested by %(requested_by)s
it: Richieste modifiche da %(requested_by)s

en: Changes requested
it: Richieste modifiche

en: Approved by %(approved_by)s
it: Approvata da %(approved_by)s

en: Published
it: Pubblicata

en: See full history
it: Vedi storico completo

en: More
it: Altro

en: More bulk actions
it: Più azioni massive

en: 0 minutes
it: 0 minuti

en: just now
it: proprio ora

en: %(time_period)s ago
it: %(time_period)s fa

en: at %(time)s by %(user_display_name)s
it: alle %(time)s da %(user_display_name)s

en: at %(time)s
it: alle %(time)s

en: %(time)s by %(user_display_name)s
it: %(time)s di %(user_display_name)s

en: %(time_period)s ago by %(user_display_name)s
it: %(time_period)s fa da %(user_display_name)s

en: Log out
it: Esci

en: Changes requested %(finished_at)s
it: Cambiamenti richiesti %(finished_at)s

en: Sent to %(task_name)s %(started_at)s
it: Inviato a %(task_name)s %(started_at)s

en: Common actions
it: Azioni comuni

en: Cut
it: Taglia

en: Paste
it: Incolla

en: Paste and match style
it: Incolla e mantieni lo stile

en: Paste without formatting
it: Incolla senza formattazione

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripristina

en: Save changes
it: Salva modifiche

en: Text content
it: Contenuto testo

en: Insert or edit a link
it: Inserisci o modifica un link

en: Text formatting
it: Formattazione testo

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Underline
it: Sottolineatura

en: Superscript
it: Apice

en: Subscript
it: Pedice

en: Toggle status
it: Attiva/disattiva stato

en: Referenced %(count)s time | Referenced %(count)s times
it[0]: Referenziato %(count)s volta
it[1]: Referenziato %(count)s volte
it[2]: Referenziato %(count)s volte

en: Toggle comments
it: Attiva/disattiva commenti

en: Comments
it: Commenti

en: Toggle checks
it: Attiva/Disattiva controlli

en: Checks
it: Controlli

en: Toggle preview
it: Attiva/disattiva anteprima

en: Sort by '%(label)s' in ascending order.
it: Ordina per '%(label)s' in ordine ascendente.

en: Sort by '%(label)s' in descending order.
it: Ordina per '%(label)s' in ordine decrescente.

en: Sort the order of child pages within '%(parent)s' by '%(label)s' in ascending order.
it: Imposta l'ordine delle pagine figlio all'interno di '%(parent)s' per '%(label)s' in ordine crescente.

en: Sort the order of child pages within '%(parent)s' by '%(label)s' in descending order.
it: Ordina le pagine figlio all'interno di '%(parent)s' per '%(label)s' in ordine decrescente.

en: Profile
it: Profilo

en: Notifications
it: Notifiche

en: Name and Email
it: Nome e email

en: Profile picture
it: Immagine profilo

en: Theme preferences
it: Preferenze tema

en: Your account settings have been changed successfully!
it: Le impostazioni del tuo account sono state cambiate con successo!

en: You have been successfully logged out.
it: Logout eseguito con successo.

en: Collections
it: Raccolte

en: Add a collection
it: Aggiungi una raccolta

en: Add collection
it: Aggiungi raccolta

en: Collection '%(object)s' created.
it: Raccolta '%(object)s' creata.

en: Collection '%(object)s' updated.
it: Raccolta '%(object)s' aggiornata.

en: The collection could not be saved due to errors.
it: La raccolta non può essere salvata a causa di errori.

en: Delete collection
it: Elimina raccolta

en: Collection '%(object)s' deleted.
it: Raccolta '%(object)s' eliminata.

en: Are you sure you want to delete this collection?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa raccolta?

en: Current draft
it: La bozza corrente

en: Review this version
it: Revisiona questa versione

en: Compare with current version
it: Compara con la versione attuale

en: Cancel scheduled publish
it: Cancella programma pubblicazione

en: Workflow progress
it: Andamento flusso di lavoro

en: %(model_name)s '%(title)s' is now unlocked.
it: %(model_name)s '%(title)s' è sbloccata ora.

en: %(model_name)s '%(object)s' updated.
it: %(model_name)s '%(object)s' aggiornato.

en: %(model_name)s '%(object)s' created.
it: %(model_name)s '%(object)s' creato.

en: Edit '%(title)s'
it: Modifica '%(title)s'

en: Copy '%(title)s'
it: Copia '%(title)s'

en: Inspect
it: Controlla

en: Inspect '%(title)s'
it: Ispeziona '%(title)s'

en: Delete '%(title)s'
it: Elimina '%(title)s'

en: More options for '%(title)s'
it: Più opzioni per '%(title)s'

en: Add %(model_name)s
it: Aggiungi %(model_name)s

en: The %(model_name)s could not be created due to errors.
it: %(model_name)snon può essere creato a causa di errori.

en: New: %(model_name)s
it: Nuovo: %(model_name)s

en: Editing
it: Modifica

en: The %(model_name)s could not be saved due to errors.
it: Impossibile salvare %(model_name)s a causa di errori.

en: %(model_name)s '%(object)s' deleted.
it: %(model_name)s '%(object)s' eliminato.

en: Are you sure you want to delete this %(model_name)s?
it: Sei sicuro di voler eliminare %(model_name)s?

en: Inspecting
it: Controllo in corso

en: Earliest
it: Precedenti

en: Latest
it: Ultimi

en: '%(object)s' unpublished.
it: '%(object)s' sbubblicato.

en: If you confirm deletion
it: Se confermi l'eliminazione

en: Field
it: campo

en: (Private %(object)s)
it: (%(object)s private)

en: Edit this %(object)s
it: Modifica questo %(object)s

en: Delete selected pages
it: Elimina le pagine selezionate

en: 1 page has been deleted
it: 1 pagina è stata eliminata

en: 1 page and %(num_child_objects)d child page have been deleted | 1 page and %(num_child_objects)d child pages have been deleted
it[0]: 1 pagina e %(num_child_objects)d pagina figlio sono state eliminate
it[1]: 1 pagina e %(num_child_objects)d pagine figlio sono state eliminate
it[2]: 1 pagina e %(num_child_objects)d pagine figlio sono state eliminate

en: %(num_parent_objects)d pages have been deleted
it: %(num_parent_objects)d pagine sono state eliminate

en: %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child page have been deleted | %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child pages have been deleted
it[0]: %(num_parent_objects)d pagine e %(num_child_objects)d pagina figlio sono state eliminate
it[1]: %(num_parent_objects)d pagine e %(num_child_objects)d pagine figlio sono state eliminate
it[2]: %(num_parent_objects)d pagine e %(num_child_objects)d pagine figlio sono state eliminate

en: Select a new parent page
it: Seleziona una nuova pagina padre

en: Move selected pages
it: Sposta le pagine selezionate

en: %(num_pages)d page has been moved | %(num_pages)d pages have been moved
it[0]: %(num_pages)d pagina è stata spostata
it[1]: %(num_pages)d pagine sono state spostate
it[2]: %(num_pages)d pagine sono state spostate

en: Publish selected pages
it: Pubblica le pagine selezionate

en: 1 page has been published
it: 1 pagina è stata pubblicata

en: 1 page and %(num_child_objects)d child page have been published | 1 page and %(num_child_objects)d child pages have been published
it[0]: 1 pagina e %(num_child_objects)d pagina figlio sono state pubblicate
it[1]: 1 pagina e %(num_child_objects)d pagine figlio sono state pubblicate
it[2]: 1 pagina e %(num_child_objects)d pagine figlio sono state pubblicate

en: %(num_parent_objects)d pages have been published
it: %(num_parent_objects)d pagine sono state pubblicate

en: %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child page have been published | %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child pages have been published
it[0]: %(num_parent_objects)dpagine e %(num_child_objects)d pagina figlio sono state pubblicate
it[1]: %(num_parent_objects)d pagine e %(num_child_objects)d pagine figlio sono state pubblicate
it[2]: %(num_parent_objects)d pagine e %(num_child_objects)d pagine figlio sono state pubblicate

en: Unpublish selected pages
it: Annulla pubblicazione per le pagine selezionate

en: 1 page has been unpublished
it: Per 1 pagina è stata annullata la pubblicazione

en: 1 page and %(num_child_objects)d child page have been unpublished | 1 page and %(num_child_objects)d child pages have been unpublished
it[0]: Per 1 pagina e %(num_child_objects)d sotto pagina è stata annullata la pubblicazione
it[1]: Per 1 pagina e %(num_child_objects)d pagine figlio è stata annullata la pubblicazione
it[2]: Per 1 pagina e %(num_child_objects)d pagine figlio è stata annullata la pubblicazione

en: %(num_parent_objects)d pages have been unpublished
it: Per %(num_parent_objects)d pagine è stata annullata la pubblicazione

en: %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child page have been unpublished | %(num_parent_objects)d pages and %(num_child_objects)d child pages have been unpublished
it[0]: Per %(num_parent_objects)d pagine %(num_child_objects)d pagina figlio è stata annullata la pubblicazione
it[1]: Per %(num_parent_objects)d pagine %(num_child_objects)d pagine figlio è stata annullata la pubblicazione
it[2]: Per %(num_parent_objects)d pagine %(num_child_objects)d pagine figlio è stata annullata la pubblicazione

en: Choose parent
it: Scegli un genitore

en: Create a new %(model_name)s
it: Crea un nuovo %(model_name)s

en: Page '%(page_title)s' has been converted into an ordinary page.
it: La pagina '%(page_title)s' è stata convertita in una pagina ordinaria.

en: Page '%(page_title)s' and %(subpages_count)s subpages copied.
it: Pagina '%(page_title)s' e %(subpages_count)s sottopagine copiate.

en: Page '%(page_title)s' copied.
it: Pagina '%(page_title)s' copiata.

en: View draft
it: Guarda bozza

en: View live
it: Guarda live

en: Page '%(page_title)s' created.
it: Pagina '%(page_title)s' creata.

en: Page '%(page_title)s' created and scheduled for publishing.
it: Pagina '%(page_title)s' creata e schedulata per la pubblicazione.

en: Page '%(page_title)s' created and published.
it: Pagina '%(page_title)s' creata e pubblicata.

en: Page '%(page_title)s' created and submitted for moderation.
it: Page '%(page_title)s' creata e inviata per moderazione

en: The page could not be created due to validation errors
it: La pagina non può esser creata a causa di errori di validazione

en: Page '%(page_title)s' deleted.
it: Pagina '%(page_title)s' eliminata.

en: Editing %(page_type)s
it: Modifica %(page_type)s

en: Page '%(page_title)s' has been replaced with version from %(previous_revision_datetime)s.
it: La pagina '%(page_title)s' è stata sostituita con la versione da %(previous_revision_datetime)s.

en: Page '%(page_title)s' has been updated.
it: Pagina '%(page_title)s' è stata aggiornata.

en: Workflow on page '%(page_title)s' has been cancelled.
it: Il flusso di lavoro per la pagina '%(page_title)s' è stato eliminato.

en: Version from %(previous_revision_datetime)s of page '%(page_title)s' has been scheduled for publishing.
it: La versione di %(previous_revision_datetime)s della pagina '%(page_title)s' è stato programmato per la pubblicazione.

en: Page '%(page_title)s' is live and this version has been scheduled for publishing.
it: La pagina '%(page_title)s' è live e questa versione è stata schedulata per la pubblicazione.

en: Page '%(page_title)s' has been scheduled for publishing.
it: Pagina '%(page_title)s' prevista per la pubblicazione.

en: Version from %(datetime)s of page '%(page_title)s' has been published.
it: La versione di %(datetime)s della pagina '%(page_title)s' è stata pubblicata.

en: Page '%(page_title)s' has been published.
it: Pagina '%(page_title)s' è stata pubblicata

en: Page '%(page_title)s' has been submitted for moderation.
it: La pagina '%(page_title)s' è stata inviata per moderazione

en: Workflow on page '%(page_title)s' has been restarted.
it: Il flusso di lavoro sulla pagina '%(page_title)s' è reiniziato.

en: The page could not be saved as it is locked
it: La pagina non può esser salvata perché è bloccata

en: The page could not be saved due to validation errors
it: La pagina non può esser salvata a causa di errori di validazione

en: Date updated
it: Data aggiornamento

en: Owner
it: Proprietario

en: Edited by
it: Modificata da

en: Site
it: Sito

en: Has child pages
it: Ha pagine figlio

en: Any
it: Qualsiasi

en: Yes
it: Sì

en: Page type
it: Tipologia pagina

en: '%(page_title)s' has been moved successfully.
it: '%(page_title)s' è stata spostata con successo.

en: Page '%(page_title)s' is now unlocked.
it: Pagina '%(page_title)s' sbloccata.

en: The slug '%(page_slug)s' is already in use at the selected parent page. Make sure the slug is unique and try again
it: Lo slug '%(page_slug)s' è già utilizzato nella pagina genitrice selezionata. Assicurarsi che lo slug sia unico e riprovare

en: Page '%(page_title)s' moved.
it: Page '%(page_title)s' spostata.

en: You are viewing a previous version of this page from <b>%(created_at)s</b> by %(user)s
it: Stai visualizzando una versione precedente di questa pagina di <b>%(created_at)s</b> da %(user)s

en: Page history
it: Storico pagina

en: Page '%(page_title)s' unpublished.
it: Pagina '%(page_title)s' non pubblicata.

en: Pages using
it: Pagina usate

en: The page '%(page_title)s' is not currently awaiting moderation.
it: La pagina '%(page_title)s' non è al momento in attesa di moderazione.

en: The page '%(page_title)s' is not currently awaiting moderation in task '%(task_name)s'.
it: La pagina '%(page_title)s'non è attualmente in attesa di moderazione nell'attività '%(task_name)s'.

en: Last published before
it: Ultima pubblicazione prima

en: Aging pages
it: Pagine datate

en: Last published at
it: Ultima pubblicazione a

en: Site history
it: Storico sito

en: Action type
it: Tipologia azione

en: Date/Time
it: Data/Ora

en: Locked pages
it: Pagine bloccate

en: Page types usage
it: Utilizzo tipologie pagine

en: Show
it: Mostra

en: Awaiting my review
it: In attesa della mia review

en: Workflows
it: Flussi di lavoro

en: Page/Snippet ID
it: Pagina/ID Snippet

en: Page/Snippet Type
it: Pagina/Tipo Snippet

en: Page/Snippet Title
it: Pagina/Titolo Snippet

en: Workflow tasks
it: Attività nei flussi di lavoro

en: Requested By
it: Richiesto da

en: Show disabled
it: Mostra disabilitate

en: Add a workflow
it: Aggiungi un flusso di lavoro

en: Used by
it: Utilizzato da

en: New workflow
it: Nuovo flusso di lavoro

en: Workflow '%(object)s' created.
it: Flusso di lavoro '%(object)s' creato.

en: Editing workflow
it: Modifica flusso di lavoro

en: Workflow '%(object)s' updated.
it: Flusso di lavoro '%(object)s' aggiornato.

en: Disable
it: Disabilita

en: Enable
it: Abilita

en: Disable workflow
it: Disabilita flusso di lavoro

en: Workflow '%(object)s' disabled.
it: Flusso di lavoro '%(object)s' disabilitato.

en: This workflow is in progress on %(states_in_progress)d page/snippet. Disabling this workflow will cancel moderation on this page/snippet. | This workflow is in progress on %(states_in_progress)d pages/snippets. Disabling this workflow will cancel moderation on these pages/snippets.
it[0]: Questo flusso di lavoro è in corso sulla pagina/snippet %(states_in_progress)d. Se disabiliti questo flusso di lavoro verrà rimossa la moderazione da questa pagina/snippet.
it[1]: Questo flusso di lavoro è in corso sulle pagine/snippet %(states_in_progress)d. Se disabiliti questo flusso di lavoro verrà rimossa la moderazione da queste pagine/snippet.
it[2]: Questo flusso di lavoro è in corso sulle pagine/snippet %(states_in_progress)d. Se disabiliti questo flusso di lavoro verrà rimossa la moderazione da queste pagine/snippet.

en: Workflow '%(workflow_name)s' enabled.
it: Flusso di lavoro '%(workflow_name)s' abilitato.

en: Workflow removed from Page '%(page_title)s'.
it: Flusso di lavoro rimosso dalla pagina '%(page_title)s'.

en: New workflow task
it: Nuova attività nei flussi di lavoro

en: Task '%(object)s' created.
it: Attività '%(object)s' creata

en: Editing workflow task
it: Modifica attività nei flussi di lavoro

en: Task '%(object)s' updated.
it: Attività '%(object)s' aggiornata.

en: Editing %(task_type)s
it: Modifica %(task_type)s

en: Disable task
it: Disabilita attività

en: Task '%(object)s' disabled.
it: Attività '%(object)s' disabilitata.

en: This task is in progress on %(states_in_progress)d page/snippet. Disabling this task will cause it to be skipped in the moderation workflow and not be listed for selection when editing a workflow. | This task is in progress on %(states_in_progress)d pages/snippets. Disabling this task will cause it to be skipped in the moderation workflow and not be listed for selection when editing a workflow.
it[0]: Questa attività è in corso su %(states_in_progress)d pagina/snippet. La disattivazione di questa attività farà sì che venga saltata nel flusso di lavoro di moderazione e non sarà elencata per la selezione durante la modifica di un flusso di lavoro.
it[1]: Questa attività è in corso su %(states_in_progress)d pagine/snippet. La disattivazione di questa attività farà sì che venga saltata nel flusso di lavoro di moderazione e non sarà elencata per la selezione durante la modifica di un flusso di lavoro.
it[2]: Questa attività è in corso su %(states_in_progress)d pagine/snippet. La disattivazione di questa attività farà sì che venga saltata nel flusso di lavoro di moderazione e non sarà elencata per la selezione durante la modifica di un flusso di lavoro.

en: Task '%(task_name)s' enabled.
it: Attività '%(task_name)s' abilitata.

en: Choose another
it: Scegli un altro

en: Preview draft version of '%(title)s'
it: Mostra anteprima di '%(title)s'

en: View live version of '%(title)s'
it: Mostra versione attuale di '%(title)s'

en: Move page '%(title)s'
it: Sposta pagina '%(title)s'

en: Copy page '%(title)s'
it: Copia pagina '%(title)s'

en: Delete page '%(title)s'
it: Elimina pagina '%(title)s'

en: Unpublish page '%(title)s'
it: Depubblica '%(title)s'

en: View page history for '%(title)s'
it: Visualizza lo storico della pagina per '%(title)s'

en: Sort menu order
it: Gestisci l'ordine del menu

en: Change ordering of child pages of '%(title)s'
it: Cambia l'ordinamento delle pagine figlio di '%(title)s'

en: Heading %(level)d
it: Titolo %(level)d

en: Bulleted list
it: Elenco puntato

en: Numbered list
it: Elenco numerato

en: Blockquote
it: Citazione

en: Strikethrough
it: Sbarrato

en: Code
it: Codice

en: Reports
it: Report

en: What's new in Wagtail %(version)s
it: Cosa c'è di nuovo in Wagtail %(version)s

en: Editor Guide
it: Guida editor

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Help
it: Aiuto

en: Choose an item
it: Scegli un elemento

en: Choose another item
it: Scegli un' altro elemento

en: Clear choice
it: Azzera scelta

en: Choose another page
it: Scegli un'altra pagina

en: Tags can only consist of a single word, no spaces allowed.
it: Le tag sono formate da una singola parola, non sono ammessi spazi.

en: Choose another task
it: Scegli un'altra attività

en: Edit this task
it: Modifica questa attività
