Wagtail - en to it translation catalogue (84 entries)

en: Wagtail documents
it: Documenti Wagtail

en: Collection
it: Raccolta

en: Add
it: Aggiungi

en: Add/edit documents you own
it: Aggiungi/modifica documenti di tua proprietà

en: Edit
it: Modifica

en: Edit any document
it: Modifica un documento

en: Choose
it: Scegli

en: Select documents in choosers
it: Seleziona i documenti nei selettori

en: title
it: titolo

en: created at
it: creato alle

en: uploaded by user
it: caricato dall'utente

en: document
it: documento

en: documents
it: documenti

en: Add tags to 1 document | Add tags to %(counter)s documents
it[0]: Aggiungi tag a 1 documento
it[1]: Aggiungi tag a %(counter)s documenti
it[2]: Aggiungi tag a %(counter)s documenti

en: Add tags to documents
it: Aggiungi tag ai documenti

en: Are you sure you want to tag the following document? | Are you sure you want to tag the following documents?
it[0]: Sei sicuro di voler taggare il seguente documento?
it[1]: Sei sicuro di voler taggare i seguenti documenti?
it[2]: Sei sicuro di voler taggare i seguenti documenti?

en: You don't have permission to add tags to this document | You don't have permission to add tags to these documents
it[0]: Non hai i permessi per aggiungere tag a questo documento
it[1]: Non hai i permessi per aggiungere tag a questi documenti
it[2]: Non hai i permessi per aggiungere tag a questi documenti

en: Yes, add
it: Sì, aggiungi

en: No, don't add
it: Sì non aggiungere

en: Add 1 document to new collection | Add %(counter)s documents to new collection
it[0]: Aggiungi 1 documento alla nuova raccolta
it[1]: Aggiungi %(counter)s documenti alla nuova raccolta
it[2]: Aggiungi %(counter)s documenti alla nuova raccolta

en: Add documents to collection
it: Aggiungi documenti alla raccolta

en: Are you sure you want to add the following document to the selected collection? | Are you sure you want to add the following documents to the selected collection?
it[0]: Sei sicuro di voler aggiungere il seguente documento alla raccolta selezionata?
it[1]: Sei sicuro di voler aggiungere i seguenti documenti alla raccolta selezionata?
it[2]: Sei sicuro di voler aggiungere i seguenti documenti alla raccolta selezionata?

en: You don't have permission to add this document to a collection | You don't have permission to add these documents to a collection
it[0]: Non hai i permessi per aggiungere questo documento alla raccolta
it[1]: Non hai i permessi per aggiungere questi documenti alla raccolta
it[2]: Non hai i permessi per aggiungere questi documenti alla raccolta

en: Delete 1 document | Delete %(counter)s documents
it[0]: Elimina 1 documento
it[1]: Elimina %(counter)s documenti
it[2]: Elimina %(counter)s documenti

en: Delete documents
it: Elimina documenti

en: Are you sure you want to delete this document? | Are you sure you want to delete these documents?
it[0]: Sei sicuro di voler eliminare questo documento?
it[1]: Sei sicuro di voler eliminare questi documenti?
it[2]: Sei sicuro di voler eliminare questi documenti?

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
it[0]: Usato %(usage_count)s volta
it[1]: Usato %(usage_count)s volte
it[2]: Usato %(usage_count)s volte

en: You don't have permission to delete this document | You don't have permission to delete these documents
it[0]: Non hai i permessi per eliminare questo documento
it[1]: Non hai i permessi per eliminare questi documenti
it[2]: Non hai i permessi per eliminare questi documenti

en: Yes, delete
it: Si, elimina

en: No, don't delete
it: No, non eliminarlo

en: Latest documents
it: Ultimi documenti

en: Sorry, no documents match "<em>%(search_query)s</em>"
it: Spiacente, nessun documento corrisponde a "<em>%(search_query)s</em>"

en: You haven't uploaded any documents in this collection.
it: Non hai ancora caricato alcun documento in questa raccolta.

en: You haven't uploaded any documents.
it: Non hai ancora caricato alcun documento.

en: Why not <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>upload one now</a>?
it: Perché non <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>caricarne una adesso</a>?

en: Change document:
it: Cambia documento

en: Add a document
it: Aggiungi un documento

en: Add document
it: Aggiungi documento

en: Uploading…
it: Caricamento…

en: Upload
it: Carica

en: Editing %(title)s
it: Modifica %(title)s

en: Editing
it: Modifica

en: Save
it: Salva

en: Delete document
it: Elimina documento

en: Filesize
it: Dimensione file

en: File not found
it: File non trovato

en: Usage
it: Utilizzo

en: Select all documents in listing
it: Seleziona tutti i documenti dalla lista

en: Sorry, no documents match "<em>%(query_string)s</em>"
it: Spiacente, nessun documento corrispondente "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't uploaded any documents in this collection. Why not <a href="%(wagtaildocs_add_document_url)s">upload one now</a>?
it: Non hai caricato alcun documento in questa raccolta. Perché non <a href="%(wagtaildocs_add_document_url)s">ne carichi uno adesso</a>?

en: You haven't uploaded any documents. Why not <a href="%(wagtaildocs_add_document_url)s">upload one now</a>?
it: Non hai caricato alcun documento. Perché non <a href="%(wagtaildocs_add_document_url)s">ne carichi uno adesso</a>?

en: <span>%(total)s</span> Document <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span> | <span>%(total)s</span> Documents <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span>
it[0]: <span>%(total)s</span> documento <span class="w-sr-only">creato in %(site_name)s</span>
it[1]: <span>%(total)s</span> documenti <span class="w-sr-only">creati in %(site_name)s</span>
it[2]: <span>%(total)s</span> documenti <span class="w-sr-only">creati in %(site_name)s</span>

en: Add multiple documents
it: Aggiungi documenti multipli

en: Add documents
it: Aggiungi documenti

en: Drag and drop documents into this area to upload immediately.
it: Trascina documenti in quest'area per caricarli immediatamente.

en: Or choose from your computer
it: Oppure sceglilo dal tuo computer

en: Add to collection:
it: Aggiungi alla raccolta:

en: Upload successful. Please update this document with a more appropriate title, if necessary. You may also delete the document completely if the upload wasn't required.
it: Caricamento eseguito con successo. Aggiorna questo documento con un titolo più appropriato, se necessario. Puoi anche eliminare completamente il documento se il caricamento non è stato richiesto.

en: Sorry, upload failed.
it: Spiacente, caricamento fallito.

en: Document updated.
it: Documento aggioranto.

en: You need a password to access this document.
it: Devi avere una password per accedere a questo documento.

en: Document permissions
it: Permessi del documento

en: Add a document permission
it: Aggiungi un permesso al documento

en: Add tags to the selected documents
it: Aggiungi tag ai documenti selezionati

en: New tags have been added to %(num_parent_objects)d document | New tags have been added to %(num_parent_objects)d documents
it[0]: Nuove tag sono state aggiunte a %(num_parent_objects)d documento
it[1]: Nuove tag sono state aggiunte a %(num_parent_objects)d documenti
it[2]: Nuove tag sono state aggiunte a %(num_parent_objects)d documenti

en: Add to collection
it: Aggiungi alla raccolta

en: Add selected documents to collection
it: Aggiungi i documenti selezionati alla raccolta

en: %(num_parent_objects)d document has been added to %(collection)s | %(num_parent_objects)d documents have been added to %(collection)s
it[0]: %(num_parent_objects)d documento è stato aggiunto a %(collection)s
it[1]: %(num_parent_objects)d documenti sono stati aggiunti a %(collection)s
it[2]: %(num_parent_objects)d documenti sono stati aggiunti a %(collection)s

en: Delete
it: Elimina

en: Delete selected documents
it: Elimina i documenti selezionati

en: %(num_parent_objects)d document has been deleted | %(num_parent_objects)d documents have been deleted
it[0]: %(num_parent_objects)d documento è stato eliminato
it[1]: %(num_parent_objects)d documenti sono stati eliminati
it[2]: %(num_parent_objects)d documenti sono stati eliminati

en: Created
it: Creato

en: Choose a document
it: Scegli un documento

en: Choose another document
it: Scegli un'altro documento

en: Edit this document
it: Modifica questo documento

en: Documents
it: Documenti

en: Title
it: Titolo

en: Document '%(document_title)s' added.
it: Documento '%(document_title)s' aggiunto.

en: The document could not be saved due to errors.
it: Il documento non può essere salvato a causa di errori.

en: Document '%(document_title)s' updated
it: Documento '%(document_title)s' aggiornato

en: The file could not be found. Please change the source or delete the document
it: File non trovato. Prova a cambiare l'origine o elimina il documento.

en: Document '%(document_title)s' deleted.
it: Documento '%(document_title)s' eliminato.

en: Document
it: Documento

en: %(count)s document | %(count)s documents
it[0]: %(count)s documento
it[1]: %(count)s documenti
it[2]: %(count)s documenti
