Wagtail - en to de translation catalogue (121 entries)

en: Wagtail users
de: Wagtail Benutzer

en: Required. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
de: Erforderlich. Buchstaben, Zahlen und die Sonderzeichen @/./+/-/_.

en: This value may contain only letters, numbers and @/./+/-/_ characters.
de: Dieser Wert darf nur Buchstaben, Zahlen und die Sonderzeichen "@", ".", "+", und "_" enthalten.

en: A user with that username already exists.
de: Es existiert bereits ein Benutzer mit diesem Benutzernamen.

en: The two password fields didn't match.
de: Die beiden Passwortfelder stimmen nicht überein.

en: Email
de: E-Mail

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Password
de: Passwort

en: Leave blank if not changing.
de: Freilassen um nicht zu ändern.

en: Password confirmation
de: Passwort wiederholen

en: Enter the same password as above, for verification.
de: Geben Sie das gleiche Passwort wie oben zur Überprüfung ein.

en: Administrators have full access to manage any object or setting.
de: Administratoren haben vollen Zugang um jedes Objekt und jede Einstellung zu verwalten.

en: A group with that name already exists.
de: Es existiert bereits eine Gruppe mit diesem Namen.

en: You cannot have multiple permission records for the same page.
de: Sie können nicht mehrere Berechtigungseinträge für dieselbe Seite haben.

en: submitted notifications
de: Eingereicht-Benachrichtigungen

en: Receive notification when a page is submitted for moderation
de: Benachrichtung erhalten, wenn eine Seite zur Freischaltung eingereicht wurde

en: approved notifications
de: Zugelassen-Benachrichtigungen

en: Receive notification when your page edit is approved
de: Benachrichtigung erhalten, wenn Ihre Änderungen freigeschaltet wurden

en: rejected notifications
de: Zurückgewiesen-Benachrichtigungen

en: Receive notification when your page edit is rejected
de: Benachrichtung erhalten, wenn Ihre Änderungen abgelehnt wurden

en: updated comments notifications
de: aktualisierte Kommentarbenachichtigungen

en: Receive notification when comments have been created, resolved, or deleted on a page that you have subscribed to receive comment notifications on
de: Erhalten Sie Benachrichtigungen wenn Kommentare auf einer Seite erstellt, gelöst oder gelöscht wurden, bei denen Sie die Kommentarbenachrichtigung aktiviert haben.

en: preferred language
de: bevorzugte Sprache

en: Select language for the admin
de: Wählen Sie die Sprache für den Admin aus

en: current time zone
de: Aktuelle Zeitzone

en: Select your current time zone
de: Wählen Sie Ihre aktuelle Zeitzone

en: profile picture
de: Profilbild

en: System default
de: Systemstandard

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: admin theme
de: Admin-Theme

en: Default
de: Standard

en: Snug
de: Eng

note: Translators: "Density" is the term used to describe the amount of space between elements in the user interface
en: density
de: Dichte

en: user profile
de: Benutzerprofil

en: user profiles
de: Benutzerprofile

en: Assign role to 1 user | Assign role to %(counter)s users
de[0]: 1 Benutzer die Rolle zuordnen
de[1]: %(counter)s Benutzern die Rolle zuordnen

en: Assign role
de: Rolle zuordnen

en: Are you sure you want to assign this role to these users?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzern diese Rolle zuordnen möchten?

en: You don't have permission to edit this user | You don't have permission to edit these users
de[0]: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Benutzer zu bearbeiten
de[1]: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Benutzer zu bearbeiten

en: Yes, assign
de: Ja, zuordnen

en: No, don't assign
de: Nein, nicht zuordnen

en: Delete 1 user | Delete %(counter)s users
de[0]: 1 Benutzer löschen
de[1]: %(counter)s Benutzer löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Are you sure you want to delete these users?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Benutzer löschen möchten?

en: You don't have permission to delete this user | You don't have permission to delete these users
de[0]: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Benutzer zu löschen
de[1]: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Benutzer zu löschen

en: Yes, delete
de: Ja, löschen

en: No, don't delete
de: Nein, nicht löschen

en: Change active state for 1 user | Change active state for %(counter)s users
de[0]: Aktiven Zustand für 1 Benutzer ändern
de[1]: Aktiven Zustand für %(counter)s Benutzer ändern

en: Set active state
de: Aktiven Zustand festlegen

en: Are you sure you want to change the active state for these users?
de: Sind Sie sicher, dass Sie für diesen Benutzern den aktiven Zustand ändern möchten?

en: You cannot change your own active status
de: Sie können nicht Ihren eigenen aktiven Zustand ändern

en: Yes, change state
de: Ja, Zustand ändern

en: No, don't change state
de: Nein, Zustand nicht ändern.

en: The group '%(group_name)s' has <strong>%(group_user_count)s</strong> member. | The group '%(group_name)s' has <strong>%(group_user_count)s</strong> members.
de[0]: Der Gruppe „%(group_name)s“ ist <strong>%(group_user_count)s</strong> Benutzer zugeordnet.
de[1]: Der Gruppe „%(group_name)s“ sind <strong>%(group_user_count)s</strong> Benutzer zugeordnet.

en: Deleting this group will revoke this group's permissions from all member users.
de: Das Löschen dieser Gruppe wird die Berechtigungen aller Gruppenmitgliedern widerrufen.

en: Are you sure you want to delete this group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Gruppe löschen möchten?

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Save
de: Speichern

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Object permissions
de: Objekt Berechtigungen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Change
de: Ändern

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Lock
de: Sperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Custom permissions
de: Benutzerdefinierte Berechtigungen

en: Toggle all
de: Alles umschalten

en: Toggle all add permissions
de: Alle Hinzufügen-Berechtigungen umschalten

en: Toggle all change permissions
de: Alle Ändern-Berechtigungen umschalten

en: Toggle all delete permissions
de: Alle Löschen-Berechtigungen umschalten

en: Toggle all publish permissions
de: Alle Veröffentlichen-Berechtigungen umschalten

en: Toggle all lock permissions
de: Alle Sperren-Berechtigungen umschalten

en: Toggle all unlock permissions
de: Alle Entsperren-Berechtigungen umschalten

en: Toggle all custom permissions
de: Alle benutzerdefinierten Berechtigungen umschalten

en: Other permissions
de: Andere Berechtigung

en: Page permissions
de: Seiten Berechtigungen

en: Page
de: Seite

en: Add a page permission
de: Einfügen einer Seiten Berechtigung

en: Sorry, no groups match "%(query)s"
de: Es gibt leider keine Gruppen zum Suchbegriff "%(query)s"

en: There are no groups configured. Why not <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">add some</a>?
de: Es sind keine Gruppen konfiguriert. <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">Legen Sie eine an.</a>

en: Are you sure you want to delete this user?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Benutzer löschen möchten?

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Roles
de: Rollen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Delete user
de: Benutzer löschen

en: Select all users in listing
de: Alle Benutzer in der Aufzählung auswählen

en: Sorry, no users match your query
de: Es gibt leider keine Benutzer zu Ihrer Anfrage

en: There are no users configured. Why not <a href="%(wagtailusers_add_url)s">add some</a>?
de: Es sind keine Benutzer eingerichtet. Warum nicht <a href="%(wagtailusers_add_url)s">einige anlegen</a>?

en: Can view
de: Kann ansehen

en: user %(id)s (deleted)
de: Benutzer %(id)s (gelöscht)

en: Assign role to selected users
de: Rolle dem ausgewählten Benutzer zuordnen

en: %(num_parent_objects)d user has been assigned as %(role)s | %(num_parent_objects)d users have been assigned as %(role)s
de[0]: %(num_parent_objects)d Benutzer wurde als %(role)s zugeordnet
de[1]: %(num_parent_objects)d Benutzer wurden als %(role)s zugeordnet

en: Delete selected users
de: Ausgewählte Benutzer löschen

en: %(num_parent_objects)d user has been deleted | %(num_parent_objects)d users have been deleted
de[0]: %(num_parent_objects)d Benutzer wurde gelöscht
de[1]: %(num_parent_objects)d Benutzer wurden gelöscht

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Mark as active
de: Als aktiv markieren

en: Change the active state for selected users
de: Aktiven Zustand für ausgewählte Benutzer ändern

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as active | %(num_parent_objects)d users have been marked as active
de[0]: %(num_parent_objects)d Benutzer wurde als aktiv markiert
de[1]: %(num_parent_objects)d Benutzer wurden als aktive markiert

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as inactive | %(num_parent_objects)d users have been marked as inactive
de[0]: %(num_parent_objects)d Benutzer wurde als inaktive markiert
de[1]: %(num_parent_objects)d Benutzer wurden als inaktive markiert

en: Groups
de: Gruppen

en: Add a group
de: Eine Gruppe hinzufügen

en: Search groups
de: Gruppe suchen

en: Group '%(object)s' created.
de: Gruppe ‚%(object)s‘ erstellt.

en: Group '%(object)s' updated.
de: Gruppe ‚%(object)s‘ aktualisiert.

en: The group could not be saved due to errors.
de: Aufgrund von Fehlern konnte die Gruppe nicht gespeichert werden.

en: View users in this group
de: Benutzer in dieser Gruppe anzeigen

en: Group '%(object)s' deleted.
de: Gruppe ‚%(object)s‘ gelöscht.

en: Last login
de: Letzter Login

en: Group
de: Gruppe

en: Add a user
de: Einen Benutzer hinzufügen

en: Users
de: Benutzer

en: Username
de: Benutzername

en: Access level
de: Zugriffsebene

en: More options for '%(title)s'
de: Weitere Optionen für '%(title)s'

en: User '%(object)s' created.
de: Benutzer '%(object)s' erstellt.

en: User '%(object)s' updated.
de: Benutzer ‚%(object)s‘ aktualisiert.

en: The user could not be saved due to errors.
de: Aufgrund von Fehlern konnte der Benutzer nicht gespeichert werden.

en: User '%(object)s' deleted.
de: Benutzer ‚%(object)s‘ gelöscht.
