Wagtail - en to pt_BR translation catalogue (121 entries)

en: Wagtail users
pt_BR: Usuários Wagtail

en: Required. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
pt_BR: Requeridos. Apenas letras, dígitos e @/./+/-/_.

en: This value may contain only letters, numbers and @/./+/-/_ characters.
pt_BR: Este valor pode conter somente letras, números e os caracteres @/./+/-/_.

en: A user with that username already exists.
pt_BR: Um usuário com este nome já existe.

en: The two password fields didn't match.
pt_BR: Os dois campos de senha não coincidem.

en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Last Name
pt_BR: Último nome

en: Password
pt_BR: Senha

en: Leave blank if not changing.
pt_BR: Deixe em branco se não estiver alterando.

en: Password confirmation
pt_BR: Confirmação de senha

en: Enter the same password as above, for verification.
pt_BR: Digite a mesma senha como acima, para verificação.

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Administrators have full access to manage any object or setting.
pt_BR: Os administradores têm acesso completo para gerenciar qualquer objeto ou ambiente.

en: A group with that name already exists.
pt_BR: Um grupo com este nome já existe.

en: You cannot have multiple permission records for the same page.
pt_BR: Você não pode ter vários registros de permissão para a mesma página.

en: submitted notifications
pt_BR: notificações enviadas

en: Receive notification when a page is submitted for moderation
pt_BR: Receber uma notificação quando uma página é enviada para a moderação

en: approved notifications
pt_BR: notificações aprovadas

en: Receive notification when your page edit is approved
pt_BR: Receber uma notificação quando a edição da sua página for aprovada

en: rejected notifications
pt_BR: notificações rejeitadas

en: Receive notification when your page edit is rejected
pt_BR: Receber uma notificação quando a edição da sua página é rejeitada

en: updated comments notifications
pt_BR: notificações de comentários atualizados

en: Receive notification when comments have been created, resolved, or deleted on a page that you have subscribed to receive comment notifications on
pt_BR: Receba notificações quando comentários forem criados, resolvidos ou excluídos em uma página que você assinou para receber notificações de comentários

en: preferred language
pt_BR: idioma preferido

en: Select language for the admin
pt_BR: Selecione o idioma para o administrador

en: current time zone
pt_BR: fuso horário atual

en: Select your current time zone
pt_BR: Selecione seu fuso horário atual

en: profile picture
pt_BR: foto do perfil

en: System default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: admin theme
pt_BR: Tema admin

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Snug
pt_BR: Confortável

note: Translators: "Density" is the term used to describe the amount of space between elements in the user interface
en: density
pt_BR: densidade

en: user profile
pt_BR: Perfil de usuário

en: user profiles
pt_BR: perfis de usuário

en: Assign role to 1 user | Assign role to %(counter)s users
pt_BR[0]: Atribuir função a 1 usuário
pt_BR[1]: Atribuir funções aos %(counter)s usuários
pt_BR[2]: Atribuir funções aos %(counter)s usuários

en: Assign role
pt_BR: Atribuir função

en: Are you sure you want to assign this role to these users?
pt_BR: Você tem certeza que atribuir essas funções a estes usuários?

en: You don't have permission to edit this user | You don't have permission to edit these users
pt_BR[0]: Você não tem permissão para editar este usuário
pt_BR[1]: Você não tem permissão para editar estes usuários
pt_BR[2]: Você não tem permissão para editar estes usuários

en: Yes, assign
pt_BR: Atribuir

en: No, don't assign
pt_BR: Não atribuir

en: Delete 1 user | Delete %(counter)s users
pt_BR[0]: Excluir 1 usuário
pt_BR[1]: Excluir %(counter)s usuários
pt_BR[2]: Excluir %(counter)s usuários

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Are you sure you want to delete these users?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir estes usuários?

en: You don't have permission to delete this user | You don't have permission to delete these users
pt_BR[0]: Você não tem permissão para excluir este usuário
pt_BR[1]: Você não tem permissão para excluir estes usuários
pt_BR[2]: Você não tem permissão para excluir estes usuários

en: Yes, delete
pt_BR: Sim, remova

en: No, don't delete
pt_BR: Não, não apague

en: Change active state for 1 user | Change active state for %(counter)s users
pt_BR[0]: Alterar o estado ativo para 1 usuário
pt_BR[1]: Alterar o estado ativo para %(counter)s usuários
pt_BR[2]: Alterar o estado ativo para %(counter)s usuários

en: Set active state
pt_BR: Ativar estado

en: Are you sure you want to change the active state for these users?
pt_BR: Tem certeza de que deseja alterar o estado ativo para estes usuários?

en: You cannot change your own active status
pt_BR: Você não pode alterar seu próprio status ativo

en: Yes, change state
pt_BR: Alterar estado

en: No, don't change state
pt_BR: Não alterar estado

en: The group '%(group_name)s' has <strong>%(group_user_count)s</strong> member. | The group '%(group_name)s' has <strong>%(group_user_count)s</strong> members.
pt_BR[0]: O grupo '%(group_name)s' possui <strong>%(group_user_count)s</strong> usuários.
pt_BR[1]: O grupo '%(group_name)s' possui <strong>%(group_user_count)s</strong> usuários.
pt_BR[2]: O grupo '%(group_name)s' possui <strong>%(group_user_count)s</strong> usuários.

en: Deleting this group will revoke this group's permissions from all member users.
pt_BR: Remover este grupo irá revogar as permissões a este grupo de todos os usuários membros.

en: Are you sure you want to delete this group?
pt_BR: Você tem certeza que quer remover este grupo?

en: Add group
pt_BR: Adicionar grupo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Delete group
pt_BR: Remover grupo

en: Object permissions
pt_BR: Permissões de objetos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Lock
pt_BR: Travar

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Custom permissions
pt_BR: Permissões personalizadas

en: Toggle all
pt_BR: Alternar tudo

en: Toggle all add permissions
pt_BR: Alternar todas as permissões de adição

en: Toggle all change permissions
pt_BR: Alternar todas as permissões de alteração

en: Toggle all delete permissions
pt_BR: Alternar todas as permissões de exclusão

en: Toggle all publish permissions
pt_BR: Alternar todas as permissões de publicação

en: Toggle all lock permissions
pt_BR: Alternar todas as permissões de bloqueio

en: Toggle all unlock permissions
pt_BR: Alternar todas as permissões de desbloqueio

en: Toggle all custom permissions
pt_BR: Alternar todas as permissões personalizadas

en: Other permissions
pt_BR: Outras permissões

en: Page permissions
pt_BR: Permissões de página

en: Page
pt_BR: Página

en: Add a page permission
pt_BR: Adicionar uma permissão de página

en: Sorry, no groups match "%(query)s"
pt_BR: Desculpe, nenhum grupo coincide com "%(query)s"

en: There are no groups configured. Why not <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">add some</a>?
pt_BR: Não há grupos configurados. Por que não  <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">adicionar alguns</a>?

en: Are you sure you want to delete this user?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este usuário?

en: Account
pt_BR: Conta

en: Roles
pt_BR: Papéis

en: Add user
pt_BR: Adicionar usuário

en: Delete user
pt_BR: Excluir usuário

en: Select all users in listing
pt_BR: Selecionar todos os usuários da lista

en: Sorry, no users match your query
pt_BR: Desculpe, nenhum usuário corresponde à sua consulta

en: There are no users configured. Why not <a href="%(wagtailusers_add_url)s">add some</a>?
pt_BR: Não há usuários configurados. Por que não <a href="%(wagtailusers_add_url)s">adicionar alguns</a>?

en: user %(id)s (deleted)
pt_BR: usuário%(id)s(excluído)

en: Assign role to selected users
pt_BR: Atribuir função aos usuários selecionados

en: %(num_parent_objects)d user has been assigned as %(role)s | %(num_parent_objects)d users have been assigned as %(role)s
pt_BR[0]: %(num_parent_objects)dusuário foi adicionado a %(role)s
pt_BR[1]: %(num_parent_objects)dusuários foram adicionados a%(role)s
pt_BR[2]: %(num_parent_objects)dusuários foram adicionados a%(role)s

en: Delete selected users
pt_BR: Excluir usuários selecionados

en: %(num_parent_objects)d user has been deleted | %(num_parent_objects)d users have been deleted
pt_BR[0]: %(num_parent_objects)dusuário foi excluído
pt_BR[1]: %(num_parent_objects)dusuários foram excluídos
pt_BR[2]: %(num_parent_objects)dusuários foram excluídos

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Mark as active
pt_BR: Marcar como ativo

en: Change the active state for selected users
pt_BR: Alterar o estado ativo para os usuários selecionados

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as active | %(num_parent_objects)d users have been marked as active
pt_BR[0]: %(num_parent_objects)dusuário foi marcado como ativo
pt_BR[1]: %(num_parent_objects)dusuários foram marcados como ativos
pt_BR[2]: %(num_parent_objects)dusuários foram marcados como ativos

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as inactive | %(num_parent_objects)d users have been marked as inactive
pt_BR[0]: %(num_parent_objects)dusuário foi marcado como inativo
pt_BR[1]: %(num_parent_objects)dusuários foram marcados como inativos
pt_BR[2]: %(num_parent_objects)dusuários foram marcados como inativos

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Add a group
pt_BR: Adicionar um grupo

en: Search groups
pt_BR: Grupos de busca

en: Group '%(object)s' created.
pt_BR: Grupo '%(object)s' criado.

en: Group '%(object)s' updated.
pt_BR: Grupo '%(object)s' atualizado.

en: The group could not be saved due to errors.
pt_BR: O grupo não pôde ser salvo por conter erros.

en: View users in this group
pt_BR: Ver usuários neste grupo

en: Group '%(object)s' deleted.
pt_BR: Grupo '%(object)s' removido.

en: Last login
pt_BR: Último login

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Add a user
pt_BR: Adicionar um usuário

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Access level
pt_BR: Nível de acesso

en: More options for '%(title)s'
pt_BR: Mais opções para '%(title)s'

en: User '%(object)s' created.
pt_BR: Usuário '%(object)s' criado.

en: User '%(object)s' updated.
pt_BR: Usuário '%(object)s' atualizado.

en: The user could not be saved due to errors.
pt_BR: O usuário não pôde ser salvo devido à erros.

en: User '%(object)s' deleted.
pt_BR: Usuário '%(object)s' removido.
