Wagtail - en to pt_PT translation catalogue (108 entries)

en: Wagtail users
pt_PT: Utilizadores do Wagtail

en: Required. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
pt_PT: Obrigatório. Apenas letras, algarismos e @/./+/-/_.

en: This value may contain only letters, numbers and @/./+/-/_ characters.
pt_PT: Este valor apenas pode conter letras, números e os caracteres @/./+/-/_.

en: A user with that username already exists.
pt_PT: Já existe um utilizador com esse nome.

en: The two password fields didn't match.
pt_PT: As senhas nos dois campos não coincidem.

en: Email
pt_PT: E-mail

en: First Name
pt_PT: Nome

en: Last Name
pt_PT: Apelidos

en: Password
pt_PT: Senha

en: Leave blank if not changing.
pt_PT: Deixar em branco se não estiver a alterar.

en: Password confirmation
pt_PT: Confirmação de senha

en: Enter the same password as above, for verification.
pt_PT: Insira a novamente a mesma senha, para verificação.

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: Administrators have full access to manage any object or setting.
pt_PT: Os administradores têm pleno acesso à gestão de qualquer objeto ou definição.

en: A group with that name already exists.
pt_PT: Já existe um grupo com esse nome.

en: You cannot have multiple permission records for the same page.
pt_PT: Não é permitido ter múltiplos registos de permissão para a mesma página.

en: submitted notifications
pt_PT: notificações enviadas

en: Receive notification when a page is submitted for moderation
pt_PT: Receber notificação quando uma página for enviada para moderação

en: approved notifications
pt_PT: notificações aprovadas

en: Receive notification when your page edit is approved
pt_PT: Receber notificação quando a sua alteração de página for aprovada

en: rejected notifications
pt_PT: notificações rejeitadas

en: Receive notification when your page edit is rejected
pt_PT: Receber notificação quando a sua alteração de página for rejeitada

en: updated comments notifications
pt_PT: notificações de comentários atualizadas

en: Receive notification when comments have been created, resolved, or deleted on a page that you have subscribed to receive comment notifications on
pt_PT: Receba notificações quando comentários são criados, resolvidos, ou apagados numa página cujas notificações segue

en: preferred language
pt_PT: língua preferida

en: Select language for the admin
pt_PT: Selecione uma língua para a administração

en: current time zone
pt_PT: fuso horário atual

en: Select your current time zone
pt_PT: Selecione o seu fuso horário atual

en: profile picture
pt_PT: foto de perfil

en: System default
pt_PT: Pré-definição do sistema

en: Light
pt_PT: Claro

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: admin theme
pt_PT: tema da administração

en: user profile
pt_PT: perfil do utilizador

en: user profiles
pt_PT: perfis de utilizador

en: Assign role to 1 user | Assign role to %(counter)s users
pt_PT[0]: Atribuir papel a 1 utilizador
pt_PT[1]: Atribuir papel a %(counter)s utilizadores
pt_PT[2]: Atribuir papel a %(counter)s utilizadores

en: Assign role
pt_PT: Atribuir papel

en: Are you sure you want to assign this role to these users?
pt_PT: Tem a certeza que quer atribuir este papel a estes utilizadores?

en: You don't have permission to edit this user | You don't have permission to edit these users
pt_PT[0]: Não tem permissão para alterar este utilizador
pt_PT[1]: Não tem permissão para alterar estes utilizadores
pt_PT[2]: Não tem permissão para alterar estes utilizadores

en: Yes, assign
pt_PT: Sim, atribuir

en: No, don't assign
pt_PT: Não, não atribuir

en: Delete 1 user | Delete %(counter)s users
pt_PT[0]: Apagar 1 utilizador
pt_PT[1]: Apagar %(counter)s utilizadores
pt_PT[2]: Apagar %(counter)s utilizadores

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Are you sure you want to delete these users?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar estes utilizadores?

en: You don't have permission to delete this user | You don't have permission to delete these users
pt_PT[0]: Não tem permissão para apagar este utilizador
pt_PT[1]: Não tem permissão para apagar estes utilizadores
pt_PT[2]: Não tem permissão para apagar estes utilizadores

en: Yes, delete
pt_PT: Sim, apagar

en: No, don't delete
pt_PT: Não, não apagar

en: Set active state
pt_PT: Ativar estado

en: Are you sure you want to change the active state for these users?
pt_PT: Tem a certeza que quer alterar o estado ativo destes utilizadores?

en: You cannot change your own active status
pt_PT: Não pode alterar seu próprio estado ativo

en: Yes, change state
pt_PT: Sim, mudar estado

en: No, don't change state
pt_PT: Não, não alterar estado

en: Deleting this group will revoke this group's permissions from all member users.
pt_PT: Ao apagar este grupo irá retirar as permissões do grupo a todos os utilizadores membros.

en: Are you sure you want to delete this group?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar este grupo?

en: Add group
pt_PT: Adicionar grupo

en: Save
pt_PT: Gravar

en: Delete group
pt_PT: Apagar grupo

en: Object permissions
pt_PT: Permissões de objeto

en: Name
pt_PT: Nome

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Change
pt_PT: Alterar

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Lock
pt_PT: Bloquear

en: Unlock
pt_PT: Desbloquear

en: Custom permissions
pt_PT: Permissões personalizadas

en: Other permissions
pt_PT: Outras permissões

en: Page permissions
pt_PT: Permissões de página

en: Page
pt_PT: Página

en: Add a page permission
pt_PT: Adicionar uma permissão de página

en: Sorry, no groups match "%(query)s"
pt_PT: Desculpe, nenhum grupo corresponde a "%(query)s"

en: There are no groups configured. Why not <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">add some</a>?
pt_PT: Ainda não foi configurado nenhum grupo. Que tal <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">criar um</a>?

en: Are you sure you want to delete this user?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar este utilizador?

en: Account
pt_PT: Conta

en: Roles
pt_PT: Funções

en: Add user
pt_PT: Adicionar utilizador

en: Delete user
pt_PT: Apagar utilizador

en: Select all users in listing
pt_PT: Selecionar todos os utilizadores da listagem

en: There are no users configured. Why not <a href="%(wagtailusers_add_url)s">add some</a>?
pt_PT: Ainda não existem utilizadores configurados. Que tal <a href="%(wagtailusers_add_url)s">adicionar alguns</a>?

en: user %(id)s (deleted)
pt_PT: utilizador %(id)s (apagado)

en: Assign role to selected users
pt_PT: Atribuir papel aos utilizadores selecionados

en: %(num_parent_objects)d user has been assigned as %(role)s | %(num_parent_objects)d users have been assigned as %(role)s
pt_PT[0]: %(num_parent_objects)d utilizador foi adicionado a %(role)s
pt_PT[1]: %(num_parent_objects)d utilizadores foram adicionados a %(role)s
pt_PT[2]: %(num_parent_objects)d utilizadores foram adicionados a %(role)s

en: Delete selected users
pt_PT: Apagar utilizadores selecionados

en: %(num_parent_objects)d user has been deleted | %(num_parent_objects)d users have been deleted
pt_PT[0]: %(num_parent_objects)d utilizador foi apagado
pt_PT[1]: %(num_parent_objects)d utilizadores foram apagados
pt_PT[2]: %(num_parent_objects)d utilizadores foram apagados

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Inactive
pt_PT: Inativo

en: Mark as active
pt_PT: Marcar como ativo

en: Change the active state for selected users
pt_PT: Alterar o estado ativo dos utilizadores selecionados

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as active | %(num_parent_objects)d users have been marked as active
pt_PT[0]: %(num_parent_objects)d utilizador foi marcado como ativo
pt_PT[1]: %(num_parent_objects)d utilizadores foram marcados como ativos
pt_PT[2]: %(num_parent_objects)d utilizadores foram marcados como ativos

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as inactive | %(num_parent_objects)d users have been marked as inactive
pt_PT[0]: %(num_parent_objects)d utilizador foi marcado como inativo
pt_PT[1]: %(num_parent_objects)d utilizadores foram marcados como inativos
pt_PT[2]: %(num_parent_objects)d utilizadores foram marcados como inativos

en: Groups
pt_PT: Grupos

en: Add a group
pt_PT: Adicionar um grupo

en: Search groups
pt_PT: Pesquisar grupos

en: Group '%(object)s' created.
pt_PT: Grupo '%(object)s' criado.

en: Group '%(object)s' updated.
pt_PT: Grupo '%(object)s' atualizado.

en: The group could not be saved due to errors.
pt_PT: O grupo não pôde ser guardado devido a erros.

en: View users in this group
pt_PT: Ver os utilizadores deste grupo

en: Group '%(object)s' deleted.
pt_PT: Grupo '%(object)s' apagado.

en: Group
pt_PT: Grupo

en: Add a user
pt_PT: Adicionar um utilizador

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Username
pt_PT: Utilizador

en: Admin
pt_PT: Administração

en: Access level
pt_PT: Level de acesso

en: Status
pt_PT: Estado

en: User '%(object)s' created.
pt_PT: Usuário '%(object)s' criado.

en: User '%(object)s' updated.
pt_PT: Utilizador '%(object)s' atualizado.

en: The user could not be saved due to errors.
pt_PT: O utilizador não pôde ser guardado devido a erros.

en: User '%(object)s' deleted.
pt_PT: Utilizador '%(object)s' apagado.
