Wagtail - en to fr translation catalogue (50 entries)

en: Wagtail search promotions
fr: Promotions de recherche Wagtail

en: Search term(s)/phrase
fr: Terme(s)/phrase de recherche

en: Enter the full search string to match. An exact match is required for your Promoted Results to be displayed, wildcards are NOT allowed.
fr: Entrez la chaîne complète de recherche à utiliser. Une correspondance exacte est obligatoire pour que votre résultat amélioré soit affiché, les caractères « joker » ne sont pas autorisés.

en: Please specify at least one recommendation for this search term.
fr: Veuillez spécifier au moins une recommandation pour ce terme de recherche.

en: You must enter an external link text if you enter an external link URL.
fr: Vous devez saisir un texte de lien si vous saisissez une URL externe.

en: You must recommend a page OR an external link.
fr: Vous devez recommander une page OU un lien externe.

en: Please only select a page OR enter an external link.
fr: Veuillez sélectionner uniquement une page OU saisir un lien externe.

en: Query Daily Hits
fr: Nombre de requêtes journalières

en: Choose an internal page for this promotion
fr: Choisissez une page interne pour cette mise en avant

en: External link URL
fr: URL de lien externe

en: Alternatively, use an external link for this promotion
fr: Sinon, utilisez un lien externe pour cette mise en avant

en: Applies to internal page or external link
fr: S'applique aux pages internes ou liens externes

en: search promotion
fr: rechercher une promotion

en: Add search promotion
fr: Ajouter une promotion de recherche

en: Add search pick
fr: Ajouter un résultat amélioré

en: <p>Promoted search results are a means of recommending specific pages or external links that might not organically come high up in search results. E.g recommending your primary donation page to a user searching with the less common term "<em>giving</em>".</p>
fr: <p>Les résultats de recherche mis en avant sont un moyen de recommander des pages spécifiques ou des liens externes qui ne seraient pas proposés en premier autrement. Par ex. recommander votre page principale de don à utilisateur recherchant le terme peu commun « <em>donner</em> ».</p>

en: <p>The "Search term(s)/phrase" field below must contain the full and exact search for which you wish to provide recommended results, <em>including</em> any misspellings/user error. To help, you can choose from search terms that have been popular with users of your site.</p>
fr: <p>Le champ "Terme(s)/phrase de recherche" ci-dessous doit contenir la recherche complète et exacte pour laquelle vous souhaitez fournir des résultats recommandés, <em>ce qui comprend</em> n'importe quelle faute de frappe/erreur de l'utilisateur. Pour vous aider, vous pouvez choisir parmi les termes de recherche populaires des utilisateurs de votre site.</p>

en: Save
fr: Enregistrer

en: Delete %(query)s
fr: Supprimer %(query)s

en: Delete
fr: Supprimer

en: Are you sure you want to delete all promoted results for this search term?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer tous les résultats améliorés pour ce terme de recherche ?

en: Yes, delete
fr: Oui, supprimer

en: Editing %(query)s
fr: Modification de %(query)s

en: Editing
fr: Modification

en: Move up
fr: Monter

en: Move down
fr: Descendre

en: Recommended search result
fr: Résultat de recherche mis en avant

en: Promoted search results
fr: Résultats de recherche améliorés

en: Add a recommended result
fr: Ajouter un résultat de recherche mis en avant

en: Sorry, no promoted results match "<em>%(query_string)s</em>"
fr: Désolé, aucun résultat amélioré correspondant pour "<em>%(query_string)s</em>"

en: No promoted results have been created. Why not <a href="%(wagtailsearchpromotions_add_url)s">add one</a>?
fr: Aucun résultat de promotion n'a été créé. Pourquoi ne pas <a href="%(wagtailsearchpromotions_add_url)s">en ajouter un</a> ?

en: No promoted results have been created.
fr: Aucun résultat mis en avant n'a été créé.

en: Popular search terms
fr: Termes de recherche populaires

en: Search
fr: Rechercher

en: Terms
fr: Termes

en: Views (past week)
fr: Vues (semaine dernière)

en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

en: Choose from popular search terms
fr: Choisir parmi les recherches populaires

en: External link
fr: Lien externe

en: None
fr: Aucun

en: Search Terms
fr: Termes de recherche

en: Add new promoted result
fr: Ajouter un nouveau résultat amélioré

en: Search term(s)
fr: Terme(s) de recherche

en: Promoted results
fr: Résultats améliorés

en: Editor's picks for '%(query)s' created.
fr: Résultat amélioré pour « %(query)s » créé.

en: Edit
fr: Modifier

en: Recommendations have not been created due to errors
fr: Les recommandations ne peuvent être créées du fait d'erreurs

en: Editor's picks for '%(query)s' updated.
fr: Résultat amélioré pour « %(query)s » mis à jour.

en: Recommendations have not been saved due to errors
fr: Les recommandations ne peuvent être enregistrées du fait d'erreurs

en: Editor's picks deleted.
fr: Résultat amélioré supprimé.
