Wagtail - en to de translation catalogue (143 entries)

en: Wagtail images
de: Wagtail Bilder

en: Supported formats: %(supported_formats)s. Maximum filesize: %(max_upload_size)s.
de: Unterstützte Dateiformate: %(supported_formats)s. Maximale Dateigröße: %(max_upload_size)s.

en: Supported formats: %(supported_formats)s.
de: Unterstütze Dateiformate: %(supported_formats)s.

en: Not a supported image format. Supported formats: %(supported_formats)s.
de: Nicht unterstütztes Bildformat. Unterstützte Bildformate: %(supported_formats)s.

en: Not a valid .%(extension)s image. The extension does not match the file format (%(image_format)s)
de: Kein gültiges .%(extension)s-Bild. Die Erweiterung stimmt nicht mit dem Dateiformat überein (%(image_format)s)

en: This file is too big (%(file_size)s). Maximum filesize %(max_filesize)s.
de: Die Datei ist zu groß (%(file_size)s). Maximale Dateigröße %(max_filesize)s.

en: This file has too many pixels (%(num_pixels)s). Maximum pixels %(max_pixels_count)s.
de: Dieses Bild hat zu viele Pixel (%(num_pixels)s). Das Maximum ist %(max_pixels_count)s.

en: This file is too big. Maximum filesize %(max_filesize)s.
de: Die Datei ist zu groß. Maximale Dateigröße %(max_filesize)s.

en: Full width
de: Ganze Breite

en: Left-aligned
de: Linksbündig

en: Right-aligned
de: Rechtsbündig

en: Collection
de: Sammlung

en: Image is decorative
de: Bild ist dekorativ

en: Alt text
de: Alternativtext

en: Please add some alt text for your image or mark it as decorative
de: Bitte füge etwas Alternativtext für dein Bild hinzu oder markiere es als dekorativ

en: Original size
de: Ursprüngliche Größe

en: Resize to width
de: Auf Breite anpassen

en: Resize to height
de: Auf Höhe anpassen

en: Resize to min
de: Auf Mindestgröße anpassen

en: Resize to max
de: Auf Maximalgröße anpassen

en: Resize to fill
de: Anpassen, so dass es die Größe ausfüllt

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Closeness
de: Nähe

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add/edit images you own
de: Hinzufügen/Bearbeiten von Bildern, die Sie besitzen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit any image
de: Jedes Bild bearbeiten

en: Choose
de: Auswählen

en: Select images in choosers
de: Wähle Bilder im Chooser aus

en: title
de: Titel

en: file
de: Datei

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: created at
de: Erstellt am

en: uploaded by user
de: Hochgeladen von Benutzer

en: tags
de: Schlagwörter

en: image
de: Bild

en: images
de: Bilder

en: Add tags to 1 image | Add tags to %(counter)s images
de[0]: Schlagwörter zu 1 Bild hinzufügen
de[1]: Schlagwörter zu %(counter)s Bildern hinzufügen

en: Add tags to images
de: Schlagwörter zu Bildern hinzufügen

en: Are you sure you want to tag the following image? | Are you sure you want to tag the following images?
de[0]: Sind Sie sich sicher, dass Sie das folgende Bild taggen möchten?
de[1]: Sind Sie sich sicher, dass Sie die folgenden Bilder taggen möchten?

en: You don't have permission to add tags to this image | You don't have permission to add tags to these images
de[0]: Sie haben nicht die Berechtigung, diesem Bild Schlagwörter hinzuzufügen.
de[1]: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Bildern Schlagwörter hinzuzufügen.

en: Yes, add
de: Ja, hinzufügen

en: No, don't add
de: Nein, nicht hinzufügen

en: Add 1 image to new collection | Add %(counter)s images to new collection
de[0]: 1 Bild zur neuen Sammlung hinzufügen
de[1]: %(counter)s Bilder zur neuen Sammlung hinzufügen

en: Add images to collection
de: Der Sammlung hinzufügen

en: Are you sure you want to add the following image to the selected collection? | Are you sure you want to add the following images to the selected collection?
de[0]: Sind Sie sich sicher, dass Sie das folgende Bild zur ausgewählten Sammlung hinzufügen möchten?
de[1]: Sind Sie sich sicher, dass Sie die folgenden Bilder zur ausgewählten Sammlung hinzufügen möchten?

en: You don't have permission to add this image to a collection | You don't have permission to add these images to a collection
de[0]: Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Bild einer Sammlung hinzuzufügen
de[1]: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Bilder einer Sammlung hinzuzufügen

en: Delete 1 image | Delete %(counter)s images
de[0]: 1 Bild löschen
de[1]: %(counter)s Bilder löschen

en: Delete images
de: Bilder löschen

en: Are you sure you want to delete this image? | Are you sure you want to delete these images?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Bild löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie diese Bilder löschen möchten?

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
de[0]: %(usage_count)s mal benutzt
de[1]: %(usage_count)s mal benutzt

en: You don't have permission to delete this image | You don't have permission to delete these images
de[0]: Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Bild zu löschen
de[1]: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Bilder zu löschen

en: Yes, delete
de: Ja, löschen

en: No, don't delete
de: Nein, nicht löschen

en: Popular tags
de: Häufig verwendete Schlagwörter

en: Upload successful. However, your new image seems to be a duplicate of an existing image. You may delete it if it wasn't required.
de: Upload erfolgreich. Jedoch dürfte das neue Bild ein Duplikat eines bereits vorhandenen Bildes sein. Sie können es löschen, wenn Sie es nicht benötigen.

en: Existing
de: Vorhanden

en: New
de: Neu

en: Use new image
de: Neues Bild verwenden

en: Use existing and delete new
de: Vorhandenes verwenden und neues löschen

en: Latest images
de: Neueste Bilder

en: Select %(title)s
de: %(title)s auswählen

en: You haven't uploaded any images in this collection.
de: Sie haben in dieser Sammlung keine Bilder hochgeladen.

en: You haven't uploaded any images.
de: Sie haben noch keine Bilder hochgeladen.

en: Why not <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>upload one now</a>?
de: Warum nicht <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>ein neues hochladen</a>?

en: Choose a format
de: Wählen Sie ein Format aus

en: Insert image
de: Bild einfügen

en: <span>%(total)s</span> Image <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span> | <span>%(total)s</span> Images <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span>
de[0]: <span>%(total)s</span> Bild <span class="w-sr-only">erstellt in %(site_name)s</span>
de[1]: <span>%(total)s</span> Bilder <span class="w-sr-only">erstellt in %(site_name)s</span>

en: Change image file:
de: Bild-Datei ändern:

en: Add an image
de: Ein Bild hinzufügen

en: Add image
de: Bild hinzufügen

en: Save
de: Speichern

en: Keep new image
de: Neues Bild behalten

en: Delete new image
de: Neues Bild löschen

en: Editing image %(title)s
de: Bearbeite Bild %(title)s

en: Editing
de: Bearbeite

en: Delete image
de: Bild löschen

en: Image focal point
de: Bildfokuspunkt

en: Focal point
de: Fokuspunkt

en: To define this image's most important region, drag a box over the image above.
de: Zeichnen Sie eine Box auf dem Bild, um den wichtigsten Bereich des Bildes zu definieren.

en: Current focal point shown
de: Aktueller Fokuspunkt wird angezeigt

en: Remove focal area
de: Fokusbereich entfernen

en: Max dimensions
de: Max Dimensionen

en: Filesize
de: Dateigröße

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Usage
de: Verwendung

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Select all images in listing
de: Alle Bilder in der Aufzählung auswählen

en: Sorry, no images match "<em>%(query_string)s</em>"
de: Es gibt leider keine Bilder zum Suchbegriff „<em>%(query_string)s</em>“

en: You haven't uploaded any images in this collection. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
de: Sie haben noch keine Bilder in dieser Sammlung hochgeladen. Warum nicht jetzt <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">eines hochladen</a>?

en: You haven't uploaded any images. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
de: Sie haben noch keine Bilder hochgeladen. Warum nicht jetzt <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">eines hochladen</a>?

en: Preview
de: Vorschau

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Copy URL
de: URL kopieren

en: Copied to clipboard
de: In Zwischenablage kopiert

en: Copying to clipboard failed
de: Fehler beim Kopieren in die Zwischenablage

en: Add multiple images
de: Mehrere Bilder hinzufügen

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: Drag and drop images into this area to upload immediately.
de: Ziehen Sie Bilder in diesen Bereich, um sie sofort hochzuladen.

en: Or choose from your computer
de: Oder wählen Sie es von Ihrem Computer aus

en: Add to collection:
de: Der Sammlung hinzufügen:

en: Upload successful. Please update this image with a more appropriate title, if necessary. You may also delete the image completely if the upload wasn't required.
de: Upload erfolgreich. Bitte geben Sie diesem Bild einen passenden Titel. Sie können das Bild auch entfernen, wenn der Upload nicht notwendig war.

en: Upload successful. However, your new image seems to be a duplicate of this existing image. You may delete it if it wasn't required.
de: Upload erfolgreich. Jedoch dürfte das neue Bild ein Duplikat dieses bereits vorhandenen Bildes sein. Sie können es löschen, wenn Sie es nicht benötigen.

en: Sorry, upload failed.
de: Entschuldigung, der Upload ist fehlgeschlagen.

en: Server Error
de: Server-Fehler

en: Report this error to your website administrator with the following information:
de: Melden Sie diesen Fehler Ihrem Webseitenadministrator mit der folgenden Information:

en: Image updated.
de: Bild geändert.

en: Image permissions
de: Bild-Berechtigungen

en: Add an image permission
de: Eine Bild-Berechtigung hinzufügen

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tag
de: Schlagwort

en: Add tags to the selected images
de: Schlagwörter zu den ausgewählten Bildern hinzufügen

en: New tags have been added to %(num_parent_objects)d image | New tags have been added to %(num_parent_objects)d images
de[0]: Neue Schlagwörter wurden%(num_parent_objects)d Bild hinzugefügt
de[1]: Neue Schlagwörter wurden %(num_parent_objects)d Bildern hinzugefügt

en: Add to collection
de: Der Sammlung hinzufügen

en: Add selected images to collection
de: Die markierten Bilder der Sammlung hinzufügen

en: %(num_parent_objects)d image has been added to %(collection)s | %(num_parent_objects)d images have been added to %(collection)s
de[0]: %(num_parent_objects)d Bild wurde %(collection)s hinzugefügt
de[1]: %(num_parent_objects)d Bilder wurden %(collection)s hinzugefügt

en: Delete
de: Löschen

en: Delete selected images
de: Ausgewählte Bilder löschen

en: %(num_parent_objects)d image has been deleted | %(num_parent_objects)d images have been deleted
de[0]: %(num_parent_objects)d Bild wurde gelöscht
de[1]: %(num_parent_objects)d Bilder wurden gelöscht

en: Upload
de: Hochladen

en: Uploading…
de: Wird hochgeladen…

en: Choose an image
de: Bild auswählen

en: Choose another image
de: Anderes Bild wählen

en: Edit this image
de: Dieses Bild bearbeiten

en: Newest
de: Neueste

en: Oldest
de: Älteste

en: Title: (A -> Z)
de: Titel: (A -> Z)

en: Title: (Z -> A)
de: Titel: (Z -> A)

en: File size: (low to high)
de: Dateigröße: (niedrig bis hoch)

en: File size: (high to low)
de: Dateigröße: (hoch bis niedrig)

en: Images
de: Bilder

en: Image '%(image_title)s' updated.
de: Bild ‚%(image_title)s‘ aktualisiert.

en: Edit again
de: Nochmal bearbeiten

en: The image could not be saved due to errors.
de: Aufgrund von Fehlern konnte das Bild nicht gespeichert werden.

en: The source image file could not be found. Please change the source or delete the image.
de: Die Bild-Quelldatei konnte nicht gefunden werden. Bitte ändern Sie die Quelle oder löschen Sie das Bild.

en: Image '%(image_title)s' deleted.
de: Bild ‚%(image_title)s‘ gelöscht.

en: Image '%(image_title)s' added.
de: Bild ‚%(image_title)s‘ hinzugefügt.

en: The image could not be created due to errors.
de: Aufgrund von Fehlern konnte das Bild nicht erstellt werden.

en: Image
de: Bild

en: %(count)s image | %(count)s images
de[0]: %(count)s Bild
de[1]: %(count)s Bilder

en: Change image
de: Bild ändern
