Wagtail - en to fr translation catalogue (140 entries)

en: Wagtail images
fr: Images Wagtail

en: Supported formats: %(supported_formats)s. Maximum filesize: %(max_upload_size)s.
fr: Formats supportés : %(supported_formats)s. Taille maximum : %(max_upload_size)s.

en: Supported formats: %(supported_formats)s.
fr: Formats supportés : %(supported_formats)s.

en: Not a supported image format. Supported formats: %(supported_formats)s.
fr: Format d'image non supporté. Formats supportés : %(supported_formats)s.

en: Not a valid .%(extension)s image. The extension does not match the file format (%(image_format)s)
fr: Image .%(extension)s non valide. L'extension de fichier ne correspond pas format du fichier (%(image_format)s)

en: This file is too big (%(file_size)s). Maximum filesize %(max_filesize)s.
fr: Ce fichier est trop gros (%(file_size)s). La taille de fichier maximale est de %(max_filesize)s.

en: This file has too many pixels (%(num_pixels)s). Maximum pixels %(max_pixels_count)s.
fr: Ce fichier a un trop grand nombre de pixels (%(num_pixels)s). Nombre maximum de pixels %(max_pixels_count)s.

en: This file is too big. Maximum filesize %(max_filesize)s.
fr: Ce fichier est trop gros. La taille de fichier maximale est %(max_filesize)s.

en: Full width
fr: Pleine largeur

en: Left-aligned
fr: Aligné à gauche

en: Right-aligned
fr: Aligné à droite

en: Image is decorative
fr: L'image est décorative

en: Alt text
fr: Texte alternatif

en: Please add some alt text for your image or mark it as decorative
fr: Veuillez ajouter un texte alternatif ou marquer l'image comme décorative

en: Filter
fr: Filtre

en: Original size
fr: Taille d'origine

en: Resize to width
fr: Redimensionner en largeur

en: Resize to height
fr: Redimensionner en hauteur

en: Resize to min
fr: Redimensionner au minimum

en: Resize to max
fr: Redimensionner au maximum

en: Resize to fill
fr: Redimensionner pour occuper tout l'espace

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Closeness
fr: Proximité

en: Add
fr: Ajouter

en: Add/edit images you own
fr: Ajouter/modifier vos images

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit any image
fr: Modifier n’importe quelle image

en: Choose
fr: Choisir

en: Select images in choosers
fr: Sélectionner une image dans le sélecteur d'images

en: title
fr: titre

en: file
fr: fichier

en: width
fr: largeur

en: height
fr: hauteur

en: created at
fr: créé le

en: uploaded by user
fr: Transférée par l'utilisateur

en: tags
fr: Mots-clés

en: Add tags to 1 image | Add tags to %(counter)s images
fr[0]: Ajouter des mots-clés à 1 image
fr[1]: Ajouter des mots-clés à %(counter)s images
fr[2]: Ajouter des mots-clés à %(counter)s images

en: Add tags to images
fr: Ajouter des mots-clés à des images

en: Are you sure you want to tag the following image? | Are you sure you want to tag the following images?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter des mots-clés à l'image sélectionnée ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter des mots-clés aux images sélectionnées ?
fr[2]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter des mots-clés aux images sélectionnées ?

en: You don't have permission to add tags to this image | You don't have permission to add tags to these images
fr[0]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter des mots-clés à cette image
fr[1]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter des mots-clés à ces images
fr[2]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter des mots-clés à ces images

en: Yes, add
fr: Oui, ajouter

en: No, don't add
fr: Non, ne pas ajouter

en: Add 1 image to new collection | Add %(counter)s images to new collection
fr[0]: Ajouter 1 image à la nouvelle collection
fr[1]: Ajouter %(counter)s images à la nouvelle collection
fr[2]: Ajouter %(counter)s images à la nouvelle collection

en: Add images to collection
fr: Ajouter des images à la collection

en: Are you sure you want to add the following image to the selected collection? | Are you sure you want to add the following images to the selected collection?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter l'image suivante à la collection sélectionnée ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter les images suivantes à la collection sélectionnée ?
fr[2]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter les images suivantes à la collection sélectionnée ?

en: You don't have permission to add this image to a collection | You don't have permission to add these images to a collection
fr[0]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter cette image à une collection
fr[1]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter ces images à une collection
fr[2]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter ces images à une collection

en: Delete 1 image | Delete %(counter)s images
fr[0]: Supprimer 1 image
fr[1]: Supprimer %(counter)s images
fr[2]: Supprimer %(counter)s images

en: Delete images
fr: Supprimer les images

en: Are you sure you want to delete this image? | Are you sure you want to delete these images?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette image ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces images ?
fr[2]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces images ?

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
fr[0]: Utilisé(e) %(usage_count)s fois
fr[1]: Utilisé(e) %(usage_count)s fois
fr[2]: Utilisé(e) %(usage_count)s fois

en: You don't have permission to delete this image | You don't have permission to delete these images
fr[0]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer cette image
fr[1]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer ces images
fr[2]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer ces images

en: Yes, delete
fr: Oui, supprimer

en: No, don't delete
fr: Non, ne pas supprimer

en: Popular tags
fr: Mots-clés populaires

en: Upload successful. However, your new image seems to be a duplicate of an existing image. You may delete it if it wasn't required.
fr: Transfert réussi. Cependant, la nouvelle image semble être une copie d'une image existante. Vous pouvez la supprimer si ce n'était pas nécessaire.

en: Existing
fr: Existant

en: New
fr: Nouveau

en: Use new image
fr: Utiliser une nouvelle image

en: Use existing and delete new
fr: Utiliser l'image existante et supprimer la nouvelle

en: Latest images
fr: Dernières images

en: Select %(title)s
fr: Sélectionner %(title)s

en: You haven't uploaded any images in this collection.
fr: Vous n’avez pas encore transféré d'images dans cette collection.

en: You haven't uploaded any images.
fr: Vous n’avez pas encore transféré d'images.

en: Why not <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>upload one now</a>?
fr: Pourquoi ne pas <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>en transférer un</a> ?

en: Choose a format
fr: Choisissez un format

en: Insert image
fr: Insérer l'image

en: <span>%(total)s</span> Image <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span> | <span>%(total)s</span> Images <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span>
fr[0]: <span>%(total)s</span> image <span class="w-sr-only">créée dans %(site_name)s</span>
fr[1]: <span>%(total)s</span> images <span class="w-sr-only">créées dans %(site_name)s</span>
fr[2]: <span>%(total)s</span> images <span class="w-sr-only">créées dans %(site_name)s</span>

en: Change image file:
fr: Changer le fichier d'image

en: Add an image
fr: Ajouter une image

en: Add image
fr: Ajouter l'image

en: Save
fr: Enregistrer

en: Keep new image
fr: Garder la nouvelle image

en: Delete new image
fr: Supprimer la nouvelle image

en: Editing image %(title)s
fr: Modification de l'image %(title)s

en: Editing
fr: Modification

en: Delete image
fr: Supprimer l'image

en: Image focal point
fr: Zone d'intérêt de l'image

en: URL Generator
fr: Générateur d'URL

en: Focal point
fr: Point d'intérêt

en: (optional)
fr: (facultatif)

en: To define this image's most important region, drag a box over the image above.
fr: Pour définir la zone la plus importante de cette image, tracez un rectangle sur l'image ci-dessus.

en: Current focal point shown
fr: Point d'intérêt courant tracé

en: Remove focal area
fr: Retirer la zone d’intérêt

en: Max dimensions
fr: Dimensions maximum

en: Filesize
fr: Taille du fichier

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Usage
fr: Utilisation

en: Sort by
fr: Ordonner par

en: Select all images in listing
fr: Sélectionner toutes les images dans la liste

en: Sorry, no images match "<em>%(query_string)s</em>"
fr: Désolé, aucune image ne correspond à "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't uploaded any images in this collection. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
fr: Vous n’avez pas encore transféré d’image dans cette collection. Pourquoi ne pas <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">en ajouter une maintenant</a> ?

en: You haven't uploaded any images. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
fr: Vous n'avez pas encore transféré d'image. Pourquoi ne pas <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">en ajouter une maintenant</a> ?

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Image URL
fr: URL de l'image

en: Copy URL
fr: Copier l'URL

en: Copied to clipboard
fr: Copié dans le presse-papier

en: Copying to clipboard failed
fr: Impossible de copier dans le presse-papier

en: Add multiple images
fr: Ajouter plusieurs images

en: Add images
fr: Ajouter une image

en: Drag and drop images into this area to upload immediately.
fr: Glisser/déposer des images dans cette zone pour les transférer immédiatement.

en: Or choose from your computer
fr: Ou sélectionner à partir de votre ordinateur

en: Add to collection:
fr: Ajouter à la collection :

en: Upload successful. Please update this image with a more appropriate title, if necessary. You may also delete the image completely if the upload wasn't required.
fr: Transfert réussi. Mettez à jour cette image avec un titre plus approprié si nécessaire. Vous pouvez également supprimer complètement cette image si l'envoi n'était pas nécessaire.

en: Upload successful. However, your new image seems to be a duplicate of this existing image. You may delete it if it wasn't required.
fr: Transfert réussi. Cependant, la nouvelle image semble être une copie de cette image. Vous pouvez la supprimer si ce n'était pas nécessaire.

en: Sorry, upload failed.
fr: Désolé, le transfert a échoué.

en: Server Error
fr: Erreur du serveur

en: Report this error to your website administrator with the following information:
fr: Signalez cette erreur à votre webmaster avec les informations suivantes :

en: Image updated.
fr: Image mise à jour.

en: Image permissions
fr: Permissions d’image

en: Add an image permission
fr: Ajouter une permission d’image

en: Tags
fr: Mots-clés

en: Tag
fr: Mot-clé

en: Add tags to the selected images
fr: Ajouter des mots-clés aux images sélectionnées

en: New tags have been added to %(num_parent_objects)d image | New tags have been added to %(num_parent_objects)d images
fr[0]: Les nouveaux mots-clés ont été ajoutés à %(num_parent_objects)d image
fr[1]: Les nouveaux mots-clés ont été ajoutés à %(num_parent_objects)d images
fr[2]: Les nouveaux mots-clés ont été ajoutés à %(num_parent_objects)d images

en: Add to collection
fr: Ajouter à la collection

en: Add selected images to collection
fr: Ajouter les images sélectionnées à la collection

en: %(num_parent_objects)d image has been added to %(collection)s | %(num_parent_objects)d images have been added to %(collection)s
fr[0]: %(num_parent_objects)d image a été ajoutée à la collection « %(collection)s »
fr[1]: %(num_parent_objects)d images ont été ajoutées à la collection « %(collection)s »
fr[2]: %(num_parent_objects)d images ont été ajoutées à la collection « %(collection)s »

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete selected images
fr: Supprimer les images sélectionnés

en: %(num_parent_objects)d image has been deleted | %(num_parent_objects)d images have been deleted
fr[0]: %(num_parent_objects)d image a été supprimée
fr[1]: %(num_parent_objects)d images ont été supprimées
fr[2]: %(num_parent_objects)d images ont été supprimées

en: Upload
fr: Transférer

en: Uploading…
fr: Transfert…

en: Choose an image
fr: Choisir une image

en: Choose another image
fr: Choisir une autre image

en: Edit this image
fr: Modifier cette image

en: Newest
fr: Plus récent

en: Oldest
fr: Plus ancien(ne)

en: Title: (A -> Z)
fr: Titre : (A → Z)

en: Title: (Z -> A)
fr: Titre : (Z → A)

en: File size: (low to high)
fr: Taille de fichier : (croissant)

en: File size: (high to low)
fr: Taille de fichier : (décroissant)

en: Image '%(image_title)s' updated.
fr: Image « %(image_title)s » mise à jour.

en: Edit again
fr: Modifier à nouveau

en: The image could not be saved due to errors.
fr: L'image ne peut être enregistrée du fait d'erreurs.

en: The source image file could not be found. Please change the source or delete the image.
fr: Le fichier image source n'a pas été trouvé. Veuillez changer la source ou supprimer l'image.

en: Image '%(image_title)s' deleted.
fr: Image « %(image_title)s » supprimée.

en: Image '%(image_title)s' added.
fr: Image « %(image_title)s » ajoutée.

en: The image could not be created due to errors.
fr: L'image ne peut être créée du fait d'erreurs.

en: Change image
fr: Changer l'image
