Wagtail - en to pt_BR translation catalogue (145 entries)

en: Wagtail images
pt_BR: Imagens Wagtail

en: Supported formats: %(supported_formats)s. Maximum filesize: %(max_upload_size)s.
pt_BR: Formatos suportados: %(supported_formats)s. Tamanho máximo para o arquivo: %(max_upload_size)s.

en: Supported formats: %(supported_formats)s.
pt_BR: Formatos suportados: %(supported_formats)s.

en: Not a supported image format. Supported formats: %(supported_formats)s.
pt_BR: Não é um formato de imagem suportado. Formatos suportados: %(supported_formats)s.

en: Not a valid .%(extension)s image. The extension does not match the file format (%(image_format)s)
pt_BR: Não é uma imagem .%(extension)s válida. A extensão não corresponde ao formato do arquivo (%(image_format)s)

en: This file is too big (%(file_size)s). Maximum filesize %(max_filesize)s.
pt_BR: Esse arquivo é muito grande (%(file_size)s). Tamanho máximo %(max_filesize)s.

en: This file has too many pixels (%(num_pixels)s). Maximum pixels %(max_pixels_count)s.
pt_BR: Este arquivo tem muitos pixels (%(num_pixels)s). Máximo de pixels %(max_pixels_count)s.

en: This file is too big. Maximum filesize %(max_filesize)s.
pt_BR: Esse arquivo é muito grande. Tamanho máximo %(max_filesize)s.

en: Full width
pt_BR: Largura completa

en: Left-aligned
pt_BR: Alinhado à esquerda

en: Right-aligned
pt_BR: Alinhado à direita

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Format
pt_BR: Formato

en: Image is decorative
pt_BR: A imagem é decorativa

en: Alt text
pt_BR: Texto alternativo

en: Please add some alt text for your image or mark it as decorative
pt_BR: Adicione algum texto alternativo à sua imagem ou marque-a como decorativa

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Original size
pt_BR: Tamanho original

en: Resize to width
pt_BR: Redimensionar a largura

en: Resize to height
pt_BR: Redimensionar a altura

en: Resize to min
pt_BR: Redimensionar o mínimo

en: Resize to max
pt_BR: Redimensionar o máximo

en: Resize to fill
pt_BR: Redimensionar para preencher

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Closeness
pt_BR: Próximo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add/edit images you own
pt_BR: Adicionar/editar suas imagens

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit any image
pt_BR: Editar qualquer imagem

en: Choose
pt_BR: Escolha

en: Select images in choosers
pt_BR: Selecione as imagens nos seletores

en: title
pt_BR: título

en: file
pt_BR: arquivo

en: width
pt_BR: largura

en: height
pt_BR: altura

en: created at
pt_BR: criado em

en: uploaded by user
pt_BR: enviado pelo usuário

en: tags
pt_BR: etiquetas

en: image
pt_BR: imagem

en: images
pt_BR: imagens

en: Add tags to 1 image | Add tags to %(counter)s images
pt_BR[0]: Adicionar tags a 1 imagem
pt_BR[1]: Adicionar tags a %(counter)s imagens
pt_BR[2]: Adicionar tags a %(counter)s imagens

en: Add tags to images
pt_BR: Adicionar tags em imagens

en: Are you sure you want to tag the following image? | Are you sure you want to tag the following images?
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja adicionar uma tag a esta imagem?
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja adicionar uma tag a estas imagens?
pt_BR[2]: Você tem certeza que deseja adicionar uma tag a estas imagens?

en: You don't have permission to add tags to this image | You don't have permission to add tags to these images
pt_BR[0]: Você não tem permissão para adicionar tags nesta imagem.
pt_BR[1]: Você não tem permissão para adicionar tags nestas imagens.
pt_BR[2]: Você não tem permissão para adicionar tags nestas imagens.

en: Yes, add
pt_BR: Adicionar

en: No, don't add
pt_BR: Não adicionar

en: Add 1 image to new collection | Add %(counter)s images to new collection
pt_BR[0]: Adicionar 1 imagem para nova coleção
pt_BR[1]: Adicionar %(counter)s imagens para nova coleção
pt_BR[2]: Adicionar %(counter)s imagens para nova coleção

en: Add images to collection
pt_BR: Adicionar imagens a uma coleção

en: Are you sure you want to add the following image to the selected collection? | Are you sure you want to add the following images to the selected collection?
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja adicionar a imagem a seguir na coleção selecionada?
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja adicionar as imagens a seguir na coleção selecionada?
pt_BR[2]: Você tem certeza que deseja adicionar as imagens a seguir na coleção selecionada?

en: You don't have permission to add this image to a collection | You don't have permission to add these images to a collection
pt_BR[0]: Você não tem permissão para adicionar esta imagem a uma coleção.
pt_BR[1]: Você não tem permissão para adicionar estas imagens a uma coleção.
pt_BR[2]: Você não tem permissão para adicionar estas imagens a uma coleção.

en: Delete 1 image | Delete %(counter)s images
pt_BR[0]: Excluir 1 imagem
pt_BR[1]: Excluir%(counter)simagens
pt_BR[2]: Excluir%(counter)simagens

en: Delete images
pt_BR: Excluir imagens

en: Are you sure you want to delete this image? | Are you sure you want to delete these images?
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja excluir esta imagem?
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja excluir estas imagens?
pt_BR[2]: Você tem certeza que deseja excluir estas imagens?

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
pt_BR[0]: Usado %(usage_count)s vez
pt_BR[1]: Usado %(usage_count)s vezes
pt_BR[2]: Usado %(usage_count)s vezes

en: You don't have permission to delete this image | You don't have permission to delete these images
pt_BR[0]: Você não tem permissão para excluir esta imagem
pt_BR[1]: Você não tem permissão para excluir estas imagens
pt_BR[2]: Você não tem permissão para excluir estas imagens

en: Yes, delete
pt_BR: Sim, apagar

en: No, don't delete
pt_BR: Não, não apague

en: Popular tags
pt_BR: Etiquetas populares

en: Existing
pt_BR: Existente

en: New
pt_BR: Adicionar

en: Use new image
pt_BR: Usar nova imagem

en: Use existing and delete new
pt_BR: Use o existente e excluir o novo

en: Latest images
pt_BR: Últimas imagens

en: Select %(title)s
pt_BR: Selecionar %(title)s

en: You haven't uploaded any images in this collection.
pt_BR: Você não enviou nenhuma imagem nesta coleção.

en: You haven't uploaded any images.
pt_BR: Você não enviou nenhuma imagem.

en: Why not <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>upload one now</a>?
pt_BR: Por que não <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>carregar um agora</a>?

en: Choose a format
pt_BR: Escolha um formato

en: Insert image
pt_BR: Inserir imagem

en: <span>%(total)s</span> Image <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span> | <span>%(total)s</span> Images <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span>
pt_BR[0]: <span>%(total)s</span> Imagem <span class="w-sr-only">criada em %(site_name)s</span>
pt_BR[1]: <span>%(total)s</span> Imagens <span class="w-sr-only">criadas em %(site_name)s</span>
pt_BR[2]: <span>%(total)s</span> Imagens <span class="w-sr-only">criadas em %(site_name)s</span>

en: Change image file:
pt_BR: Altere o arquivo de imagem:

en: Add an image
pt_BR: Adicionar uma imagem

en: Add image
pt_BR: Adicionar imagem

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Keep new image
pt_BR: Manter nova imagem

en: Delete new image
pt_BR: Excluir nova imagem

en: Editing image %(title)s
pt_BR: Editando imagem %(title)s

en: Editing
pt_BR: Editando

en: Delete image
pt_BR: Apagar imagem

en: Image focal point
pt_BR: Ponto focal da imagem

en: URL Generator
pt_BR: Gerador de URL

en: Focal point
pt_BR: Ponto focal

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: To define this image's most important region, drag a box over the image above.
pt_BR: Para definir a região mais importante desta imagem, arraste uma caixa sobre a imagem acima.

en: Current focal point shown
pt_BR: Exibindo ponto focal atual

en: Remove focal area
pt_BR: Remover área focal

en: Max dimensions
pt_BR: Dimensões máximas

en: Filesize
pt_BR: Tamanho de arquivo

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Select all images in listing
pt_BR: Selecionar todas as imagens da lista

en: Sorry, no images match "<em>%(query_string)s</em>"
pt_BR: Desculpe, não há resultados de imagens para "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't uploaded any images in this collection. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
pt_BR: Você não enviou nenhuma imagem nessa coleção. Por que não <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">enviar uma agora</a>?

en: You haven't uploaded any images. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
pt_BR: Você não enviou nenhuma imagem. Por que não <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">enviar uma agora</a>?

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Image URL
pt_BR: URL da imagem

en: Copy URL
pt_BR: Copiar URL

en: Copied to clipboard
pt_BR: Copiado para a área de transferência

en: Copying to clipboard failed
pt_BR: Falha ao copiar para a área de transferência

en: Add multiple images
pt_BR: Adicionar múltiplas imagens

en: Add images
pt_BR: Adicionar imagens

en: Drag and drop images into this area to upload immediately.
pt_BR: Arraste e solte imagens para essa área para carregar imediatamente.

en: Or choose from your computer
pt_BR: Ou escolha do seu computador

en: Add to collection:
pt_BR: Adicionar a coleção:

en: Upload successful. Please update this image with a more appropriate title, if necessary. You may also delete the image completely if the upload wasn't required.
pt_BR: Carregamento com sucesso. Por favor, atualize esta imagem com um título mais apropriado, se necessário. Você também pode apagar a imagem completamente se o upload não era necessário.

en: Upload successful. However, your new image seems to be a duplicate of this existing image. You may delete it if it wasn't required.
pt_BR: Carregamento bem-sucedido. No entanto, sua nova imagem parece ser uma duplicata da imagem existente. Você pode excluí-la se não for necessário.

en: Sorry, upload failed.
pt_BR: Desculpe, o carregamento falhou.

en: Server Error
pt_BR: Erro de servidor

en: Report this error to your website administrator with the following information:
pt_BR: Informe este erro ao administrador do seu site com as seguintes informações:

en: Image updated.
pt_BR: Imagem atualizada.

en: Image permissions
pt_BR: Permissões da imagem

en: Add an image permission
pt_BR: Adicionar uma permissão de imagem

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Add tags to the selected images
pt_BR: Adicionar tags as imagens selecionadas

en: New tags have been added to %(num_parent_objects)d image | New tags have been added to %(num_parent_objects)d images
pt_BR[0]: Novas tags foram adicionadas em %(num_parent_objects)d imagem
pt_BR[1]: Novas tags foram adicionadas em%(num_parent_objects)dimagens
pt_BR[2]: Novas tags foram adicionadas em%(num_parent_objects)dimagens

en: Add to collection
pt_BR: Adicionar à coleção

en: Add selected images to collection
pt_BR: Adicionar imagens selecionadas na coleção

en: %(num_parent_objects)d image has been added to %(collection)s | %(num_parent_objects)d images have been added to %(collection)s
pt_BR[0]: %(num_parent_objects)dimagem foi adicionada a%(collection)s
pt_BR[1]: %(num_parent_objects)dimagens foram adicionadas a%(collection)s
pt_BR[2]: %(num_parent_objects)dimagens foram adicionadas a%(collection)s

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete selected images
pt_BR: Excluir imagens selecionadas

en: %(num_parent_objects)d image has been deleted | %(num_parent_objects)d images have been deleted
pt_BR[0]: %(num_parent_objects)dimagem foi excluída
pt_BR[1]: %(num_parent_objects)dimagens foram excluídas
pt_BR[2]: %(num_parent_objects)dimagens foram excluídas

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Uploading…
pt_BR: Enviando…

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Choose another image
pt_BR: Escolha outra imagem

en: Edit this image
pt_BR: Editar esta imagem

en: Newest
pt_BR: Mais novo

en: Oldest
pt_BR: Mais antigo

en: Title: (A -> Z)
pt_BR: Título: (A -> Z)

en: Title: (Z -> A)
pt_BR: Título: (Z -> A)

en: File size: (low to high)
pt_BR: Tamanho do arquivo: (baixo a alto)

en: File size: (high to low)
pt_BR: Tamanho do arquivo: (alto a baixo)

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Image '%(image_title)s' updated.
pt_BR: Imagem '%(image_title)s' enviada.

en: Edit again
pt_BR: Editar novamente

en: The image could not be saved due to errors.
pt_BR: A imagem não pôde ser salva devido à erros.

en: The source image file could not be found. Please change the source or delete the image.
pt_BR: O arquivo de imagem não pode ser encontrado. Por favor altere a fonte ou delete a imagem.

en: Image '%(image_title)s' deleted.
pt_BR: Imagem '%(image_title)s' apagada.

en: Image '%(image_title)s' added.
pt_BR: Imagem '%(image_title)s' adicionada.

en: The image could not be created due to errors.
pt_BR: A imagem não pôde ser criada devido à erros.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: %(count)s image | %(count)s images
pt_BR[0]: %(count)s imagem
pt_BR[1]: %(count)s imagens
pt_BR[2]: %(count)s imagens

en: Change image
pt_BR: Alterar imagem
