Wagtail - en to pt_PT translation catalogue (121 entries)

en: Wagtail images
pt_PT: Imagens do Wagtail

en: Supported formats: %(supported_formats)s. Maximum filesize: %(max_upload_size)s.
pt_PT: Formatos suportados: %(supported_formats)s. Tamanho máximo do ficheiro: %(max_upload_size)s.

en: Supported formats: %(supported_formats)s.
pt_PT: Formatos suportados: %(supported_formats)s.

en: Not a supported image format. Supported formats: %(supported_formats)s.
pt_PT: Formato de imagem não suportado. Formatos suportados: %(supported_formats)s.

en: This file is too big (%(file_size)s). Maximum filesize %(max_filesize)s.
pt_PT: Este ficheiro é demasiado grande (%(file_size)s). Tamanho máximo %(max_filesize)s.

en: This file has too many pixels (%(num_pixels)s). Maximum pixels %(max_pixels_count)s.
pt_PT: O ficheiro tem demasiados píxeis (%(num_pixels)s). O máximo de píxeis é %(max_pixels_count)s.

en: This file is too big. Maximum filesize %(max_filesize)s.
pt_PT: Este ficheiro é demasiado grande. Tamanho do ficheiro máximo %(max_filesize)s.

en: Full width
pt_PT: Largura completa

en: Left-aligned
pt_PT: Alinhado à esquerda

en: Right-aligned
pt_PT: Alinhado à direita

en: Collection
pt_PT: Coleção

en: Format
pt_PT: Formato

en: Image is decorative
pt_PT: A imagem é decorativa

en: Alt text
pt_PT: Texto alternativo

en: Please add some alt text for your image or mark it as decorative
pt_PT: Por favor adicione um texto alternativo para a sua imagem ou marque-a como decorativa

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: Original size
pt_PT: Tamanho original

en: Resize to width
pt_PT: Redimensionar pela largura

en: Resize to height
pt_PT: Redimensionar para altura

en: Resize to min
pt_PT: Redimensionar para o mínimo

en: Resize to max
pt_PT: Redimensionar para o máximo

en: Resize to fill
pt_PT: Redimensionar para preencher

en: Width
pt_PT: Largura

en: Height
pt_PT: Altura

en: Closeness
pt_PT: Proximidade

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add/edit images you own
pt_PT: Crie/altere as suas imagens

en: Edit
pt_PT: Alterar

en: Edit any image
pt_PT: Alterar qualquer imagem

en: Choose
pt_PT: Escolher

en: Select images in choosers
pt_PT: Selecionar imagens nas escolhas

en: title
pt_PT: título

en: file
pt_PT: ficheiro

en: width
pt_PT: largura

en: height
pt_PT: altura

en: created at
pt_PT: criado em

en: uploaded by user
pt_PT: carregado pelo utilizador

en: tags
pt_PT: palavras-chave

en: image
pt_PT: imagem

en: images
pt_PT: imagens

en: Add tags to images
pt_PT: Adicionar palavras-chave a imagens

en: Are you sure you want to tag the following image? | Are you sure you want to tag the following images?
pt_PT[0]: Tem a certeza que quer adicionar palavras-chave à seguinte imagem?
pt_PT[1]: Tem a certeza que quer adicionar palavras-chave às seguintes imagens?
pt_PT[2]: Tem a certeza que quer adicionar palavras-chave às seguintes imagens?

en: You don't have permission to add tags to this image | You don't have permission to add tags to these images
pt_PT[0]: Não tem permissão para adicionar palavras-chave a esta imagem
pt_PT[1]: Não tem permissão para adicionar palavras-chave a estas imagens
pt_PT[2]: Não tem permissão para adicionar palavras-chave a estas imagens

en: Yes, add
pt_PT: Sim, adicionar

en: No, don't add
pt_PT: Não, não adicionar

en: Add images to collection
pt_PT: Adicionar imagens a coleção

en: Are you sure you want to add the following image to the selected collection? | Are you sure you want to add the following images to the selected collection?
pt_PT[0]: Tem a certeza que quer adicionar a seguinte imagem à coleção selecionada?
pt_PT[1]: Tem a certeza que quer adicionar as seguintes imagens à coleção selecionada?
pt_PT[2]: Tem a certeza que quer adicionar as seguintes imagens à coleção selecionada?

en: You don't have permission to add this image to a collection | You don't have permission to add these images to a collection
pt_PT[0]: Não tem permissão para adicionar esta imagem a uma coleção
pt_PT[1]: Não tem permissão para adicionar estas imagens a uma coleção
pt_PT[2]: Não tem permissão para adicionar estas imagens a uma coleção

en: Delete 1 image | Delete %(counter)s images
pt_PT[0]: Apagar 1 imagem
pt_PT[1]: Apagar %(counter)simagens
pt_PT[2]: Apagar %(counter)simagens

en: Delete images
pt_PT: Apagar imagens

en: Are you sure you want to delete this image? | Are you sure you want to delete these images?
pt_PT[0]: Tem a certeza que quer apagar esta imagem?
pt_PT[1]: Tem a certeza que quer apagar estas imagens?
pt_PT[2]: Tem a certeza que quer apagar estas imagens?

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
pt_PT[0]: Utilizado %(usage_count)s vez
pt_PT[1]: Utilizado %(usage_count)s vezes
pt_PT[2]: Utilizado %(usage_count)s vezes

en: You don't have permission to delete this image | You don't have permission to delete these images
pt_PT[0]: Não tem permissão para apagar esta imagem
pt_PT[1]: Não tem permissão para apagar estas imagens
pt_PT[2]: Não tem permissão para apagar estas imagens

en: Yes, delete
pt_PT: Sim, apagar

en: No, don't delete
pt_PT: Não, não apagar

en: Popular tags
pt_PT: Palavras-chave populares

en: Existing
pt_PT: Existente

en: New
pt_PT: Novo

en: Latest images
pt_PT: Últimas imagens

en: Select %(title)s
pt_PT: Selecionar %(title)s

en: Choose a format
pt_PT: Escolher um formato

en: Insert image
pt_PT: Inserir imagem

en: Change image file:
pt_PT: Alterar ficheiro de imagem:

en: Add an image
pt_PT: Adicionar uma imagem

en: Add image
pt_PT: Adicionar imagem

en: Save
pt_PT: Gravar

en: Editing image %(title)s
pt_PT: A alterar imagem %(title)s

en: Editing
pt_PT: A alterar

en: Delete image
pt_PT: Apagar imagem

en: URL Generator
pt_PT: Gerador de URL

en: Focal point
pt_PT: Ponto de enfoque

en: (optional)
pt_PT: (opcional)

en: To define this image's most important region, drag a box over the image above.
pt_PT: Para definir a área mais importante da imagem, arraste uma caixa sobre a imagem acima.

en: Current focal point shown
pt_PT: A visualizar ponto de enfoque atual

en: Remove focal area
pt_PT: Retirar ponto de enfoque

en: Max dimensions
pt_PT: Dimensões máximas

en: Filesize
pt_PT: Tamanho do ficheiro

en: File not found
pt_PT: Ficheiro não encontrado

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: Select all images in listing
pt_PT: Selecionar todas as imagens da listagem

en: Sorry, no images match "<em>%(query_string)s</em>"
pt_PT: Desculpe, nenhuma imagem corresponde a "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't uploaded any images in this collection. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
pt_PT: Ainda não carregou nenhuma imagem nesta coleção. Que tal <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">carregar uma agora</a>?

en: You haven't uploaded any images. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
pt_PT: Ainda não carregou nenhuma imagem. Que tal <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">carregar uma agora</a>?

en: Preview
pt_PT: Visualizar

en: Add multiple images
pt_PT: Adicionar múltiplas imagens

en: Add images
pt_PT: Adicionar imagens

en: Drag and drop images into this area to upload immediately.
pt_PT: Arraste e largue imagens nesta área para carregar imediatamente.

en: Or choose from your computer
pt_PT: Ou escolha no seu computador

en: Add to collection:
pt_PT: Adicionar à coleção:

en: Upload successful. Please update this image with a more appropriate title, if necessary. You may also delete the image completely if the upload wasn't required.
pt_PT: Carregada com sucesso. Por favor atualize esta imagem com um título mais apropriado, se necessário. Também pode apagar completamente a imagem se o carregamento não era pretendido.

en: Sorry, upload failed.
pt_PT: Desculpe, o carregamento falhou.

en: Server Error
pt_PT: Erro no Servidor

en: Report this error to your website administrator with the following information:
pt_PT: Reporte este erro ao administrador do seu site com a seguinte informação:

en: Image updated.
pt_PT: Imagem atualizada.

en: Image permissions
pt_PT: Permissões de imagem

en: Add an image permission
pt_PT: Adicionar uma permissão de imagem

en: Tag
pt_PT: Palavra-chave

en: Add tags to the selected images
pt_PT: Adicionar palavras-chave às imagens selecionadas

en: New tags have been added to %(num_parent_objects)d image | New tags have been added to %(num_parent_objects)d images
pt_PT[0]: Novas palavras-chave foram adicionadas a %(num_parent_objects)d imagem
pt_PT[1]: Novas palavras-chave foram adicionadas a %(num_parent_objects)d imagens
pt_PT[2]: Novas palavras-chave foram adicionadas a %(num_parent_objects)d imagens

en: Add to collection
pt_PT: Adicionar a coleção

en: Add selected images to collection
pt_PT: Adicionar imagens selecionadas a coleção

en: %(num_parent_objects)d image has been added to %(collection)s | %(num_parent_objects)d images have been added to %(collection)s
pt_PT[0]: %(num_parent_objects)d imagem foi adicionada a %(collection)s
pt_PT[1]: %(num_parent_objects)d imagens foram adicionadas a %(collection)s
pt_PT[2]: %(num_parent_objects)d imagens foram adicionadas a %(collection)s

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete selected images
pt_PT: Apagar imagens selecionadas

en: %(num_parent_objects)d image has been deleted | %(num_parent_objects)d images have been deleted
pt_PT[0]: %(num_parent_objects)dimagem foi apagada
pt_PT[1]: %(num_parent_objects)dimagens foram apagadas
pt_PT[2]: %(num_parent_objects)dimagens foram apagadas

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Uploading…
pt_PT: A carregar…

en: Choose an image
pt_PT: Escolher uma imagem

en: Choose another image
pt_PT: Escolher outra imagem

en: Edit this image
pt_PT: Alterar esta imagem

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Image '%(image_title)s' updated.
pt_PT: Imagem '%(image_title)s' atualizada.

en: Edit again
pt_PT: Alterar de novo

en: The image could not be saved due to errors.
pt_PT: A imagem não pôde ser guardada devido a erros.

en: The source image file could not be found. Please change the source or delete the image.
pt_PT: O ficheiro de origem da imagem não foi encontrado. Por favor altere a fonte ou apague a imagem.

en: Image '%(image_title)s' deleted.
pt_PT: Imagem '%(image_title)s' apagada.

en: Image '%(image_title)s' added.
pt_PT: Imagem '%(image_title)s' adicionada.

en: The image could not be created due to errors.
pt_PT: A imagem não pôde ser criada devido a erros.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: %(count)s image | %(count)s images
pt_PT[0]: %(count)s imagem
pt_PT[1]: %(count)s imagens
pt_PT[2]: %(count)s imagens

en: Change image
pt_PT: Mudar imagem
